Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ ПО УП.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
144.38 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

  1. ПОНЯТИЕ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ.................6

    1. Общественно опасные последствия как признак объективной стороны состава преступления..............................................................................................6

    2. Основные группы последствий преступлений...........................................9

  2. ВИДЫ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ.......................12

  3. ПРЕСТУПЛЕНИЯ С МАТЕРИАЛЬНЫМИ И ФОРМАЛЬНЫМИ СОСТАВАМИ.......................................................................................................15

  4. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ...................................................................................................19

ЗАВДАННЯ………………………………………………………………………22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список використаної літератури..........................................................................28

ВВЕДЕНИЕ

Общеизвестно, что степень общественной опасности совершенного преступления во многом определяется общественной опасностью последствий, их характером, видом, размером и объемом.

Поэтому проблемы, связанные с общественно опасными последствиями, вызывают глубокий и постоянный интерес не только ученых, но и практиков. Это и понятно, ибо законодатель квалификацию содеянного, разграничение смежных составов, преодоление конкуренции норм уголовного права, решение множества иных уголовно-правовых вопросов связывает непосредственно с общественно опасными последствиями, их объемом и тяжестью, характером и сферой наступления, их непосредственной связью с деянием.

На эту тему опубликовано несколько монографий видных ученых: Н.Ф. Кузнецовой, А.С. Михлина, В.В. Мальцева, СВ. Землюкова и других. Необходимо отметить, что значительный вклад в развитие теории о преступных последствиях в уголовном праве внесли такие ученые, как: ЯМ. Брайнин, В.К. Глистин, Ю.А. Демидов, Н.Д. Дурманов, М.И. Ковалев, Н.И. Коржанский., Г.К. Кригер, В.Н. Кудрявцев, Б.С. Никифоров, А.А. Пионтковский, B.C. Прохоров, А.Н. Трайнин, Е.А. Фролов, Т.В. Церетели и др.

Целью данной курсовой работы является углубленное изучение содержания объективной стороны преступления, преступных последствий как признак объективной стороны.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

  • раскрыть понятие, сущность, содержание и функциональное значение объективной стороны преступления с позиции действующего уголовного законодательства;

  • исследовать понятие, сущность и содержание преступных последствий как элемента объективной стороны преступления, выявить взаимосвязь преступных последствий и предмета преступления;

  • исследовать основные признаки и различия видов преступных последствий;

В первой главе представить понятия общественно опасных последствий. Их место в различных сферах (экономики, производства, прав человека, экологии и т.д.). Изучить виды последствий материального и нематериального характера. Рассмотреть виды последствий в зависимости от непосредственного объекта, согласно действующего законодательства Украины.

Во второй главе раскрыть основные виды общественно опасных последствий, конкретно рассмотренные на примере Уголовного Кодекса Украины.

Содержание третьего вопроса должно рассматривать определение значения общественно опасных последствий для конструирования объективной стороны преступления. В зависимости от этого все преступления делятся на преступления с материальным составом и преступления с формальным составом.

В четвертом вопросе показывает уголовно-правовое значение последствий о решении вопросов о криминализации (декриминализацию) деяния, квалификацию преступления и назначение наказания.

Курсовая работа состоит из введения, содержания, четырех глав, заключения и списка используемой литературы.

  1. Понятия общественно опасных последствий

    1. Общественно опасные последствия как признак объективной стороны состава преступления

Всякое преступление представляет собой результат взаимодействия различных сил — деятельности людей, окружающей среды, природы, различных механизмов. Однако юридическое значение имеют лишь такие силы, которые являются выражением активного (при действии) или пассивного (при бездействии) поведения человека. При расследовании уголовного дела все прочие факторы, кроме поведения виновного, выясняются лишь для того, чтобы правильно оценить роль и значение общественно опасной деятельности человека.[8, с.86].

В уголовном праве связь причины и следствия обусловливается тем, что общественная опасность всякого действия определяется в первую очередь возможностью наступления последствия от него, преступное действие в значительной мере определяет последствие.

Анализируя понятие действия в уголовном праве, В. Н. Кудрявцев пишет, что основными показателями опасности действия являются: «а) тяжесть возможных последствий; б) вероятность их наступления; в) распространенность действий подобного рода». Как мы видим, два из этих основных показателей непосредственно связаны с последствиями данного преступления. Третий определяет последствия, которые причиняются преступной деятельностью определенному охраняемому законом объекту в целом. [7, с. 100].

В теории уголовного права вопрос о признаках объективной стороны состав преступления решается не однозначно. Большинство авторов к объективной стороне состава преступления относят общественно опасных действий, общественно опасные последствия, причинная связь и обстоятельства, которые характеризуют время, место и способ совершения преступления. В учении про объективную сторону состава преступления включают как обязательный признак еще и общественное опасное действие в целом. [11, с. 155].

Объективная сторона состава преступления – это совокупность признаков, которые характеризуют внешнюю сторону преступления.

Общественная опасность как объективная категория является характерным признаком преступления в целом. Первоначальным моментом общественной опасности является преступное действие человека. Поэтому общественная опасность преступления выражена не только в фактических объективных его признаках, но и во всех элементах любого его состава его преступления.

Сложное определение дает В.Н.Кудрявцев: «Объективная сторона преступления есть процесс общественно опасного и противоправного посягательства на охраняемые законом интересы, рассматриваемый с его внешней стороны с точки зрения последовательного развития тех событий и явлений, которые начинаются с преступного действия (бездействия) субъекта и заканчиваются наступлением преступного результата». [7, с. 9].

Общественная опасность последствий преступления — один из основных показателей степени опасности деяния в целом, напрямую определяющий тяжесть уголовной ответственности и наказания. Это обуславливает важность технически грамотного и правильного описания таких последствий в законе. [4, с. 38].

Преступное (общественно опасное последствие)  – это такой признак объективной стороны, который отражает произошедшие в объекте уголовно-правовой охраны негативные изменения, предусмотренные диспозицией статьи Особенной части.

В теории уголовного права также не сформулировано в целом единого понятия преступных последствий. Так, Н.Ф.Кузнецова определяет их как «вредные изменения в охраняемых уголовным законодательством общественных отношениях, производимые преступным действием или бездействием субъекта». [9, c.15].

В.Н.Кудрявцев пишет, что преступное последствие — это «предусмотренный уголовно-правовой нормой материальный и нематериальный вред, причиненный преступным действием (бездействием) объекту посягательства — охраняемым законом <...> общественным отношениям и их участникам». [7, c. 197].

А.С.Михлин под преступными последствиями понимает «вред, причиненный преступной деятельностью человека общественным отношениям, охраняемым уголовным законом». [10, c. 16].

Н.И.Коржанский полагает, что «преступные последствия — это противоправное изменение общественных отношений, заключающийся в полном или частичном, временном или постоянном затруднении или ликвидации возможности осуществления субъектом общественных отношений своих интересов». [5, c. 162].

Е.А.Фролов определяет «преступные последствия как ущерб, от причинения которого соответствующее общественное отношение охраняется средствами уголовного права». [15, c. 111].

По­ка­за­те­лем, ха­рак­те­ри­зую­щим преступле­ние, являются по­след­ст­вия.

Важнейшее социальное свойство преступления — его общественная опасность — состоит в том, что деяние (действие либо бездействие) посягает на общественные отношения, охраняемые уголовным законом, вызывает в них определенные негативные изменения (вред, ущерб). Механизм нарушения объекта (общественных отношений) и причинения ему вреда может быть различным: в одних случаях негативному, разрушительному влиянию подвергается субъект общественных отношений (например, при убийстве — ст.ст. 93-98, телесных повреждениях — ст.ст. 101-106, клевете — ст. 125 УК), в других — благо, которое охраняется правом и в связи с которым существуют данные отношения (это прежде всего имущественные преступления — кража, мошенничество и др.); в третьих — разрывается социальная связь между субъектами отношений (уклонение от призыва на срочную военную службу — ст. 72, уклонение от уплаты алиментов на содержание детей — ст. 114 У К) и др. Во всех этих случаях объекту уголовно-правовой охраны наносится вред, который и является последствием преступления. [14, c. 102].