Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прогр.преддилом.практ. 080105 - 2008 год.rtf
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
284.58 Кб
Скачать

Сибирский университет потребительской кооперации

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

______________З.А. Капелюк

“____”______________2008 г.

Производственная преддипломная практика

Программа практики

для специальности 080105.65 Финансы и кредит

Новосибирск – 2008

Кафедра финансов

Производственная преддипломная практика: Программа практики для специальности 080105.65 Финансы и кредит. / Сост.: к.э.н., доцент Малыгина Г.В., к.э.н. Мороз О.Н., к.э.н., доцент Колоскова Н.В. – Новосибирск: СибУПК, 2008. – 31 с.

Рецензент: к.э.н., доцент Рязанцева Л.Н.

Программа производственной преддипломной практики утверждена и рекомендована к изданию кафедрой финансов, протокол от 15 февраля 2008 г. № 4.

© Сибирский университет

потребительской кооперации, 2008

Содержание

  1. Общие положения ……………....……..………………………..…. .4

  2. Цель и задачи преддипломной практики …………….……..…..… 5

  3. Организация и руководство практикой

3.1 Обязанности руководителя практики от университета ……..…. 6

3.2 Обязанности руководителя практики от организации – базы практики …………………………………………………… 7

3.3 Обязанности и права студентов в период прохождения преддипломной практики ….…………………………………...... 8

4. Содержание и план-график практики …………………………... 9

5. Отчёт и оценка за практику…………………..………………….... 12

6. Список рекомендуемой литературы ……………………………... 18

6.1 Основная литература……………………………………………… 18

6.2 Нормативная литература…………………………………………...20

6.3 Дополнительная литература……………………………………….22

Приложения ………………………………………………………….. ..24

1. Общие положения

В подготовке специалистов важное значение имеет производственная преддипломная практика студентов. Согласно действующему Государственному стандарту высшего профессионального образования по специальности 080105.65 “Финансы и кредит”, производственная преддипломная практика проводится в период обучения с целью более углублённого изучения отдельных дисциплин специализации на предприятиях производственной сферы, в финансово-банковских институтах, в научно-исследовательских учреждениях, государственных организациях и структурах, а также в компаниях и фирмах различных форм собственности.

Особое место в проведении преддипломной практики занимают организации сектора потребительской кооперации (потребительские общества, союзы), т.к. университет осуществляет научные и практические исследования, направленные на совершенствование потребительской кооперации.

Главным условием для определения базы практики является статус юридического лица и наличие финансово-экономической службы в организации (предприятии). При прохождении практики студенты должны изучить следующие документы: бухгалтерскую (финансовую) и статистическую отчётность, внутреннюю и внешнюю экономическую информацию, учётную и финансовую политику организации, внутренние регламенты организации (должностные инструкции, порядок документооборота и др.).

Преддипломная практика студента является обязательным компонентом учебного плана. Она является завершающим этапом формирования специалиста и проводится после освоения студентами всех программ теоретического и практического обучения. Производственная преддипломная практика организуется с таким расчётом, чтобы студент получил возможность использовать опыт, накопленный во время её прохождения, при подготовке выпускной квалификационной работы. Если студент совмещает учёбу в вузе с работой в одной из сфер народного хозяйства, то вуз имеет право разрешить прохождение преддипломной производственной практики по месту работы студента при условии, что характер работы, выполняемой студентом, соответствует профилю специализации, по которой он проходит обучение в вузе.

Сознательное и заинтересованное отношение студентов к производственной практике, активное овладение профессиональными навыками в процессе её прохождения помогут при трудоустройстве на работу после защиты выпускной квалификационной работы.