Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинары по детской психологии.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
128 Кб
Скачать

СЕМИНАРСКИЕ ЗАНЯТИЯ

Тема 1. Сущность и условия психического развития ребенка

  1. Сущность психического развития. Основные направления психического развития ребенка. Психические новообразования как показатель развития психики.

  2. Основные условия психического развития.

  3. Проблема взаимосвязи биологического и социального в психическом развитии.

Литература для чтения:

Валлон А. Психическое развитие ребенка. – М., 1967.

Зеньковский В.В. Психология детства. – Екатеринбург, 1995.

Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. – М., 1984.

Литература для конспектирования:

Обухова Л.Ф. Возрастная психология. – М., 2010. – с. 12-33; 217 – 234.

Смирнова Е.О. Детская психология. – СПб., 2009. – с. 34-40; 43-50.

Методические рекомендации

Основные психологические понятия, которые следует рассмотреть на семинаре: психическое развитие; условия развития психики, психическое новообразование.

Определяя психическое развитие в онтогенезе как последовательный ряд переходов от одной ступени развития к другой (Л.С.Выготский), как сложный и неравномерно протекающий процесс, при котором чередуются более или менее длительные периоды незаметных количественных накоплений с более или менее резкими качественными перестройками (Н.С.Лейтес), студенты должны подчеркнуть главный показатель усложнения и совершенствования психики – изменение качества отражательной деятельности. Показать на примерах.

Студенты выделяют наиболее существенные стороны психического развития ребенка, обращая внимание на их взаимосвязь и взаимообусловленность.

Предваряя обсуждение вопроса об условиях психического развития ребенка, следует определить содержание термина «условие» как категории философской. С этих позиций «условие» выражает отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он не может существовать, «условие составляет ту среду, обстановку, в которой явление или процесс возникают, существуют и развиваются» (Философский словарь / Под ред. И.Т.Фролова. – М., 1980. – с.380-381).

Далее рассматриваются основные условия психического развития с точки зрения их содержания и характера влияния на процесс развития психики: биологические, социальные (включая обучение и воспитание как процессы целенаправленного развития интеллекта и личности ребенка), активность ребенка. Поскольку наиболее сложным является вопрос о соотношении биологического и социального в психическом развитии, следует особо остановиться на рассмотрении различных подходов к решению этой проблемы в психологии. Целесообразна в связи с этим подготовка студентами группы небольших сообщений о содержании ряда теорий психического развития[98]. Поэтому предлагаемый для конспектирования материал может быть заранее распределен между студентами. Он составляет основу выступлений, но их содержание может быть дополнено. Вывод о ведущем значении социальных условий в психическом развитии ребенка, которые одновременно являются его источником, следует специально подчеркнуть. Уместно обратить внимание на еще один термин, характеризующий, с одной стороны, взаимодействие социального и индивидуального в процессе формирования личности ребенка, а с другой стороны, выступающий в качестве одного из показателей возраста в детской психологии. Это «социальная ситуация развития», определяемая как «совершенно своеобразное, специфическое для данного возраста, исключительное, единственное и неповторимое отношение между ребенком и окружающей его действительностью, прежде всего социальной» (Л.С.Выготский. – Хрестоматия по детской психологии. – М., 1996г. – с.13). Иными словами, это сочетание внутренних процессов развития и внешних условий, типичное для каждого возрастного этапа и обуславливающее динамику психического развития на данном возрастном этапе.

Интерес у студентов вызывает такая форма проведения данного семинарского занятия как «Международный симпозиум по проблеме соотношения биологического и социального в психическом развитии ребенка». В этом случае группа может быть поделена на несколько подгрупп, каждая из которых озвучивает один из подходов к проблеме. При этом остальные студенты аргументированно оппонируют содержание выступлений.