Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_po_ek_sotsiologii_49-60.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Билет № 49.Основные подходы в определение содержания предпринимательской деятельности. Предпринимательство и предпринимательское поведение в науке интерпретируется различным образом. Тем не менее, в настоящее время сложилась устойчивая традиция понимать предпринимательскую активность как инновационное поведение, реализуемое в экономическом секторе социальной жизни.

Свою точку зрения по поводу явления предпринимательства и его влияния на процесс экономического развития Й. Шумпетер изложил в книге «Теория экономического развития», впервые изданной в 1912 году. По его мнению, быть предпринимателем значит делать не то, что другие, и не так, как другие. Кроме того, шумпетеровский предприниматель не является собственником каких-либо предприятий и вообще не имеет длительных связей с ними, а использует их лишь для создания новых комбинаций экономических факторов.

Из такого понимания предпринимательства Й. Шумпетер вывел понятие предпринимательской функции как присущей активным экономическим агентам способности нарушать стационарное рыночное равновесие путем создания так называемых инновационных прорывов в различных секторах экономики. Другими словами предприниматель является активным творцом процесса «созидательного разрушения», который революционизирует и динамизирует экономику, активизирует оборот экономических ресурсов, постоянно внедряя инновационные продукты, технологии, методы индустриальной организации и т.п.

Н. Кондратьев, анализируя концепцию Й. Шумпетера, отмечал, что в соответствии с ней фактически выделяются два типа экономических субъектов, действующих в рыночной системе. Первый тип – пассивный агент рынка, который имеет минимальный доход или, в крайнем случае, лишь покрывает свои издержки. Второй тип – активный агент рынка, создающий новые хозяйственные комбинации, собственно предприниматель. Но противопоставление этих типов, с точки зрения Н. Кондратьева, не совсем корректно. Не все зависит от субъекта, действующего в системе рыночной экономики, какими бы выдающими способностями он не обладал. Объективная реальность рынка такова, что в нем происходят постоянные изменения: изменяются потребности, запасы капиталов, цены, наблюдается рост населения и т.п. В этих условиях хозяин или руководитель предприятия (независимо от его индивидуально-психологического склада) должен по необходимости, чтобы не разориться, вести себя как подлинный предприниматель в смысле Й. Шумпетера.

По мнению Ф. Хайека предприниматель, как хозяйствующий субъект характеризуется особым поведением, стремлением обнаружить различные возможности получения прибыли. Хайек особо подчеркивает, что в современных условиях предприниматели действуют в рамках высокой рыночной конкуренции и побеждает тот из них, кто в этой конкуренции выживет. Хайек утверждал, что бизнес, как сумма стихийных процессов значительно шире предпринимательства, равнозначного, по его мнению, любой другой рыночной профессии.

В реальной экономике, пишет Л. Мизес, предпринимателем, т.е. человеком, действующим в условиях неопределенности, является каждый. Для специфической категории людей, "более инициативных, предприимчивых и зорких, чем средний уровень толпы", Мизес предложил использовать другой термин: учредитель, близкий по смыслу к Шумпетеровскому предпринимателю, но без присущего Шумпетеру акцента на технических нововведениях. Выбрать из доступных технологических методов производства товара, который нужен публике, самый дешевый - это уже акт предпринимательства в понимании Мизеса. Будучи как истинный австриец последовательным субъективистом в экономическом анализе, Мизес подчеркивал, что прибыль или убыток предпринимателя - это продукт не его капитала, а его идеи, воплощенной в капитале: неверная идея приведет к убытку, несмотря на затраты капитала.

Билет №50.Предпринимательство и его экономико-социальная роль.

Предпринимательство - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Развитие предпринимательства является одним из самых точных показателей экономического и социального здоровья государства и общества. Малое и среднее предпринимательство несет на себе значительную смысловую нагрузку. Мелкие и средние предприятия играют заметную роль в занятости, производстве отдельных товаров, исследовательских и научно-производственных разработках. Они создают среду и дух предпринимательства, без которых невозможна рыночная экономика, обеспечивает необходимую мобильность в условиях рынка, создает глубокую специализацию и кооперацию, без которых немыслима его высокая эффективность. Они способны быстро заполнять ниши, образующиеся в потребительской сфере, сравнительно быстро окупаться и создавать атмосферу конкуренции. 

Так, малый и средний бизнес обеспечивает: 1. Создание новых рабочих мест, обеспечение занятости трудоспособного населения и, как следствие, сокращение числа людей, нуждающихся в социальной помощи.

2.Обеспечение социальной стабильности и снижение уровня бедности. Вопрос социальной стабильности всегда актуален при росте социальной напряженности в обществе.  3.Возможность энергичным и предприимчивым людям открыть своё дело в производственной, научной и другой деятельности, реализуя в ней свои способности.

4.Увеличение налоговых поступлений. 5.Рост доли ВВП, создаваемой малыми предприятиями. 6.Увеличение численности среднего класса, а, значит, социальной и политической стабильности.

7. Повышение устойчивости и конкурентоспособности предприятий. 

8. Взаимодействие малого и крупного бизнеса, способное помочь выжить в современных рыночных условиях предприятиям-гигантам, и встать на ноги вновь созданным частным предприятиям и малым предприятиям.

Билет №53.Модели потребительского поведения.

Потребители отличаются друг от друга возрастом, вкусами, уровнем образования и доходов. И они покупают огромное количество самых разнообразных товаров и услуг. Как же они делают свой выбор, совершая покупки? В наши дни рынок стал ареной жестокой конкурентной борьбы. Чемберс, Чако и Льюис подвели итог своим наблюдениям за поведением потребителей в виде пяти постулатов: 1. Поведение потребителя целенаправленно. Поведение, которое кажется менеджеру иррациональным, абсолютно разумно для покупателя. 2. Потребитель имеет свободу выбора. Он совершенно не обязан замечать ваши маркетинговые ухищрения. Обрушивающийся на него коммуникационный поток перерабатывается выборочно. Чаще всего он вычленяет из него несколько товаров, и именно между ними делает свой выбор. 3. Поведение потребителя представляет собою процесс. Для ведения маркетинговых операций необходимо принимать этот процесс. 4. На поведение потребителя можно влиять. Поняв, каким образом в сознании потребителя происходит принятие решений о покупке и что может повлиять на этот процесс, специалист по маркетингу может оказывать влияние на потребление потребителя. 5. Потребителя надо воспитывать. Часто потребители действуют вопреки собственным интересам из-за недостатка знаний. Поэтому одна из главных общественно полезных задач маркетинга - воспитывать потребителя. Среди попыток описать потребительский выбор наиболее известна и применяема на практике модель, приведенная на рис. 7.

Рис.7. Модель Ф.Котлера.

Развернутая модель покупательского поведения была предложена из­вестным специалистом в области маркетинга Ф.Котлером. Модель представлена в виде трех последовательно связанных блоков:- побудительные факторы маркетинга и прочие раздражители; — «черный ящик» сознания покупателя;- ответная реакция покупателя.

Пройдя через «черный ящик» сознания покупателя, всевозможные раздражители (первый блок) вызывают ряд доступных наблюдению поку­пательских реакций (третий блок). Наибольший интерес для психологов представляет "черный ящик" сознания покупателя. Он состоит из двух частей, одна из которых содержит характеристики покупателя, оказы­вающие влияние на восприятие раздражителей и реакции на них, вторая часть включает принятие покупательского решения.

Котлер предлагает также схему процесса принятия решения о покупке, которая состоит из пяти этапов: осознание проблемы, поиск информации, оценка вариантов, решение о покупке, реакция на покупку.

Купив товар, потребитель будет либо удовлетворен, либо не удовле­творен, что отразится на его последующем поведении и отношении к дан­ному товару, марке, фирме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]