Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamenatsionnye_voprosy_1.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
117 Кб
Скачать
  1. Оформление конституционной монархии в Англии: Билль о правах 1689 г. И Акт об устроении 1701 г.

Билль о правах 1689 г., который наиболее полно характеризует важные стороны правового оформления конституционной дуалистической монархии в Англии.

В Билле о правах, после длинного перечисления обид, несправедливостей и нарушений законов, допущенных свергнутым королем, подтверждались основные права парламента:

верховенство парламента в области законодательства (в Билле говорилось, что король не может своим повелением приостановить действие закона или отменить его без согласия парламента);

верховенство парламента в области финансов, объявлялись незаконными какие-либо сборы в пользу короля без согласия парламента;

запрещался набор в армию, содержание армии без согласия парламента.

провозглашались некоторые демократические права и свободы (свобода петиции, свобода избрания члена парламента, свобода слова и прений в парламенте, говорилось о способах формирования суда присяжных).

В Билле институт демократических прав и свобод представлен в урезанном виде и в течение всего XVIII и первой половины XIX вв., например, свобода избрания членов парламента означала право участия в выборах лишь незначительной части населения.

Правовым документом, оформлявшим конституционную монархию в Англии, был также Акт об устроении (1701 г.), который установил:

правило контрасигнатуры, согласно которому акты короля считались недействительными, если не были скреплены подписью соответствующего министра. Считалось, что «король не может делать зла», что освобождало короля от ответственности за принимаемые им решения, а вместе с тем вело к переходу реальной исполнительной власти к министрам.

принцип несменяемости судей, согласно которому признавалось, что назначаемые королем судьи занимают свои должности, пока «ведут себя беспорочно». Они могут быть освобождены от должностей лишь по представлению обеих палат парламента. Оба приведенных выше постановления ограничивали для короля возможность вмешательства в осуществление исполнительной и судебной власти и значительно укрепляли положение парламента в государстве.

выражая опасения, что с воцарением нового короля иностранного происхождения важные посты в государстве смогут занять его соотечественники, установил запрещение для лиц, рожденных вне Англии, Шотландии и Ирландии, быть членами парламента, тайного совета, занимать любую должность, связанную с оказанием доверия.

  1. Habeas corpus act 1679 г. И гарантии личной свободы Англии.

ХАБЕАС КОРПУС АКТ (лат. Habeas Corpus Act; отлат. «Habeas corpus ad subjiciendum», букв. - «ты обязан доставить личность» — формула судебного приказа о доставке арестованного) - обычное название английского конституционного закона «Акт в видах лучшего обеспечения свободы личности и предупреждения заточений за морем», принятого парламентом в 1679 г.

Х.к.а. содержал ряд юридических гарантий неприкосновенности личности. Было установлено, что всякий, кто считал себя неправильно или незаконно арестованным, имел право лично или через своих представителей обратиться к одному из верховных судей в суд с просьбой выдать относительно него приказ «Хабеас корпус». Если судья находил просьбу обоснованной, то он был обязан выдать такой приказ должностному лицу, в ведении которого находился проситель. По получении приказа должностные лица должны были доставить просителя в суд, за невыполнение приказа предусматривались наказания, вплоть до отстранения от должности. Если судья признавал необоснованность ареста, то арестованного освобождали и не могли арестовать вторично по тому же обвинению.

Институт «Хабеас корпус» и в настоящее время является одним из важнейших процессуальных средств защиты прав лиц, привлекаемых к уголовной ответственности. Данная процедура не применяется в случаях обвинения в гос-ной измене (treason) и тяжком преступлении – фелонии (вассал против сеньора) . Приказ выдается в случаях, когда судье подается мотивированное прошение, дающее суду основание для вывода о неправильности ареста

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]