Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика по Бух. учету.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
2.25 Mб
Скачать

75

Практика по Бухгалтерскому учёту

  1. Введение

Бухгалтерский учет является важным звеном в формировании экономической политики организации и одним из главных механизмов управления и планирования финансово-хозяйственной деятельности. Бухгалтерская учетная и отчетная информация содержит сведения, необходимые для реализации таких функций управления организацией, как планирование, прогнозирование и контроль. Таким образом, знание бухгалтерского учета необходимо для успешной работы всех категорий работников финансовых, экономических и управленческих служб, а также студентам, приступающим к изучению бухгалтерского учета.

Изучение дисциплины «Бухгалтерский учет» ставит своей целью освоение студентами экономических специальностей понятия о закономерностях, взаимных связях основных учетных категорий, позволяет выработать навыки для возможности их практического применения в своей профессиональной деятельности в управлении капиталами, финансовыми и трудовыми ресурсами. В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования дисциплина «Бухгалтерский учет» является общепрофессиональной дисциплиной для специальностей 080105.65 «Финансы и кредит», 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)»,050505,65 “Управление персоналом”.

Практикум позволяет студентам экономических специальностей: закрепить и углубить теоретические знания по дисциплине «Бухгалтерский учет»;

  1. выявить уровень подготовки по конкретным темам курса;

  2. развить экономическое мышление и получить практические навыки в решении учетных задач;

  3. закрепить теоретические знания и получить практические навыки введения бухгалтерского учета организациями различных организационно-правовых форм.

Представленный комплекс задач (практикум) направлен на оказание помощи и содействия студентам экономических специальностей, изучающим бухгалтерский учет, и лицам, желающим самостоятельно освоить и понять основные принципы и правила российского бухгалтерского учета.

  1. Примерный тематический план.

Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальностям 080105.65 «Финансы и кредит», 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», 080505.65 «Управление персоналом» на изучение дисциплины «Бухгалтерский учет» студентами экономических специальностей отводится до 280 учебных часов, из них 50% общего бюджета времени приходится на самостоятельную работу студентов. Ниже приведен примерный тематический план данной дисциплины.

Примерный тематический план

  1. Сущность, цели и содержание бухгалтерского учета-

  2. Бухгалтерский баланс как элемент метода бухгалтерского учета

  3. Организационные основы бухгалтерского учета

  4. Система счетов, их классификация. Метод двойной записи

  5. Учет денежных средств и валютных операций

  6. Учет расчетов и заемных средств

  7. Учет расчетов с персоналом по оплате труда

  8. Учет капитальных и финансовых вложений

  9. Учет основных средств и арендных операций

  10. Учет нематериальных активов

  11. Учет материально-производственных запасов

  12. Учет затрат на производство в системе финансового учета

  13. Учет продажи готовой продукции (товаров, работ и услуг)

  14. Учет формирования финансовых результатов и их использования

  15. Учет собственного капитала организации

  16. Финансовая (бухгалтерская) отчетность

  17. Управленческий учет для анализа и обоснования управленческих решений

  18. Международные принципы и основы бухгалтерского (финансового) учета