Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы Эконом теория_ГЭК.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
153.6 Кб
Скачать

1. Процесс управления: базовые понятия

Субъект управления. Объект управления. Процесс управления. Прямая и обратная связь в управлении. Регулирование поведения объекта управления. Предприятие как сложная и динамичная система. Моделирование деятельности организации. Метод «черного ящика». Современные подходы к пониманию процесса управления организацией. Имитационное моделирование.

Субъект управления – то, что осуществляет управленческое воздействие.

Объект управления – то, в отношении чего осуществляется управленческое воздействие.

В основе управления лежит фундаментальный принцип, носящий название «обратная связь». Именно универсальность понятия обратной связи позволила понять многие явления и установить аналогию процессов управления в живых организмах, машинах и обществе.

Связь между выходом первого элемента с входом второго элемента называют прямой связью. Связь между выходом второго элемента и входом первого элемента называют обратной связью.

В системах управления, состоящих из двух частей - объекта управления и управляющей части, - прямой является связь между управляющей частью и объектом управления. Обратная связь - связь между выходом объекта управления с его же входом, через управляющую часть. В системах управления обратная связь используется в качестве канала, по которому в орган управления поступает информация о состоянии и результатах функционирования управляемого объекта. На примере прямой и обратной связи проявляется единство объекта управления и управляющей части (органа управления).

Обратная связь создает возможность эффективного управления в изменяющихся условиях функционирования объекта управления. Это основано на выработке управляющего воздействия по отклонению фактического значения управляемой величины от ее требуемого (заданного) значения системы регулирования. Различают три типа основных задач регулирования: стабилизация, программное регулирование и слежение.

Стабилизация – поддержание заданного постоянного значения выходной величины управляемого объекта. Так, регулирование хода производственного процесса может преследовать цель поддержать постоянной интенсивность выпуска продукции, определяемую планом производства. Учет результатов производства показывает отклонение фактического выпуска от планового. Эта информация поступает в органы управления, где и принимаются решения по устранению обнаруженных отклонений.

Программное регулирование обеспечивает изменение выходной переменной объекта управления в соответствии с заданной программой. Так, например, некоторые виды сырья или материалов могут поступать в производство в соответствии с заданным графиком, чтобы в определенное время, по установленному оперативному плану (программе) выпускать продукцию разного на назначения. Стабилизация является частным случаем программного регулирования.

Слежение характерно тем, что здесь программа не рассчитывается заранее, а определяется поведением объекта управления. Примером является слежение за спросом на продукцию определенного назначения и настройка производства на выпуск продукции, пользующейся большим спросом.

Предприятие представляет собой сложную динамическую систему.

Системы, которые характеризуются структурным разнообразием, неоднородностью и разнокачественностью выделенных элементов и связей, называются сложными системами. Сложная система (полиструктурная) представляет собой не объединение, а пересечение нескольких относительно простых систем, каждая из которых представляет определенный структурно-функциональный срез сложной системы. Элемент сложной системы также является сложным. Так, человек на предприятии является элементом всех структур этого объекта - производственно-технологической, социальной и организационно-хозяйственной. В его деятельности взаимодействуют и влияют друг на друга все эти структуры.

Открытость системы означает активный обмен данной системы с внешней средой информацией и ресурсами различного рода.

Моделирование основано на наличии некоторой аналогии между двумя объектами. Если между двумя объектами установлено сходство, подобие некоторых их свойств и признаков, то один из этих объектов может рассматриваться как оригинал, а второй - как его модель. Отношения «оригинал-модель» могут иметь место между любым числом объектов. Модель представляет собой отображение каким-либо способом наиболее существенных характеристик, процессов и взаимосвязей реальных систем. В моделировании могут использоваться различные подобия систем (геометрические, физические, биологические, математические и др.), на основе которых создаются модели различных видов.

Большинство экономических процессов, особенно в масштабах народного хозяйства, недоступны в полной мере прямому наблюдению и экспериментированию. При моделировании экономических процессов используют главным образом информацию, получаемую путем наблюдений лишь входов и выходов экономических систем. Постановка и решение задач моделирования управляемых систем, недоступных прямому наблюдению, основываются на использовании метода черного ящика.

Под «черным ящиком» понимают систему, внутреннее устройство которой неизвестно наблюдателю или не поддается детальному описанию. Именно недоступность и непроницаемость такой системы обуславливают ее название. Внешнему наблюдателю доступны лишь входные и выходные связи. Суть метода черного ящика заключена в том, что поведение сложной динамической системы изучается в целом, без проникновения в ее внутреннюю структуру, принципы работы и внутренние процессы, протекающие в системе. Закономерность поведения такой системы, ее взаимодействие с внешней средой изучаются путем определения непосредственных связей между входами и выводами данной системы без анализа процесса преобразования входных связей в выходные.

Так, изучая динамику производственного процесса методом «черного ящика», экономист может установить, например, что себестоимость единицы продукции (выход) обратно пропорциональна объему производства. Значит, увеличивая объем производства (воздействуя на вход), можно добиться снижения себестоимости единицы продукции и, как следствие, повышения прибыли. Эта связь между объемом производства и себестоимостью устанавливается без проникновения в существо самого процесса производства, лишь путем установления непосредственных связей между этими двумя показателями.

Экономико-математические модели позволяют не только анализировать взаимосвязь и зависимость экономических явлений, но и вскрывать новые закономерности. С их помощью можно проводить широкие эксперименты, прогнозировать поведение реальной экономической системы. В этой связи получает развитие имитационное моделирование на основе построения моделей, имитирующих процессы управления. На имитационных моделях можно проверить множество вариантов динамики экономических процессов путем варьирования параметров или показателей модели в таких широких пределах, которые в реальных условиях осуществить сложно или вообще невозможно.

Экономико-математические модели позволяют выбрать оптимальные варианты развития и размещения производительных сил, размещения и специализации предприятий комплекса, найти эффективный вариант производственной программы, сочетания с переработкой сырья различными технологическими способами и т.п. Вряд ли целесообразно для выбора приемлемого варианта ставить подобные эксперименты в промышленных условиях.