Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ГЭК.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
194.05 Кб
Скачать

П Р О Г Р А М М А

Комплексного междисциплинарного итогового экзамена

для студентов, обучающихся по специальности

080507 «Менеджмент организации» Экономическая теория

Составители:

д.э.н., проф. Овчинникова Н.В., д.э.н., проф. Семёнов Г.В.

1. Ограниченность ресурсов и проблема выбора в экономике. Кривая производственных возможностей (кпв). Альтернативные затраты.

Основное экономическое противоречие - противоречие между неограниченностью потребностей и ограниченностью ресурсов. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов.

Проблема выбора в экономике. Математическая модель кривой производственных возможностей общества (КПВ). Варианты и условия смещения КПВ. Гипотеза о рациональном поведении экономических субъектов.

Альтернативные затраты. Закон возрастающих альтернативных затрат.

2. Экономические модели общества (традиционная, командно-административная, рыночная, смешанная): краткая характеристика, примеры.

Варианты решения проблемы выбора, выработанные в процессе развития человеческого общества. Способы распределения ограниченных ресурсов между конкурирующими целями. Четыре экономические модели общества: традиционная (патриархальная, архаическая); командно-административная (принудительно направляемая, централизованная, плановая); рыночная и смешанная. Краткая характеристика каждой из названных моделей. Конкретные примеры.

3. Предмет экономической теории и расширение его границ в процессе социально-экономического развития. Методология исследования: общенаучные и специфические методы.

Предмет экономической науки (в узком и в широком смыслах). Основные аспекты предмета микроэкономики и макроэкономики. Расширение границ предмета экономической теории в процессе социально-экономического развития общества.

Основные методы экономической науки. Общенаучные методы (материалистическая диалектика, научная абстракция, анализ, синтез, индукция, аксиоматическая дедукция, статистическое обобщение, математическое моделирование). Специфические методы экономических исследований.

Содержание понятий «экономическая категория» и «экономический закон». Конкретные примеры.

4. Структура и содержание отношений собственности. Институциональная теория прав собственности.

Собственность как вещь. Собственность как отношение к вещи (отношения по вертикали). Собственность как отношение между людьми по поводу вещи (отношения по горизонтали).

Институт собственности как важнейший общественный институт.

Право собственности. Система прав собственности как система экономических и социальных отношений по поводу использования ограниченных ресурсов.

Традиционная трактовка права собственности (единство трех правомочий: владения, пользования и распоряжения).

Научная трактовка права собственности (по А.Оноре).

Институциональная теория трансакционных издержек и прав собственности. Теорема Р.Коуза.

5. Типы, виды и формы собственности в современной экономике.

Конкретизация содержания собственности посредством отражения её особенностей на различных этапах развития общества. Типы, формы и виды собственности.

Типы собственности. Общественная собственность. Частная собственность.

Формы собственности как конкретизация типа собственности, привязывающая собственность к реально представленному в обществе субъекту Государственная собственность. Федеральная собственность. Собственность субъектов РФ. Муниципальная собственность. Частная собственность.

Виды собственности как конкретизация формы собственности, уточняющая особенности субъектов собственности и их взаимоотношений друг с другом в зависимости от той или иной правовой системы.