Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
30. Курсовая Социальная работа с пожилыми людьм...docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
29.24 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

Заключение 9

Список литературы 10

Введение

Актуальность. Процесс старения населения представляет собой относительно новое явление, начался он непосредственно после так именуемой демографической революции, одним из 2-ух основных проявлений которой был стремительно прогрессирующий спад показателя рождаемости (ему предшествовало снижение показателей смертности). Ранее на данный путь вступили Финляндия и Франция, в которых демографический переворот наступил в начале прошлого века, вслед за ними пошли иные страны Северной и Западной Европы. В XX веке процесс демографического старения охватил все европейские страны, далее, все более расширяясь, многие страны на иные континентах.

В индустриально развитых странах процесс старения населения начался примерно 30 лет назад и развивался нарастающими темпами. Данный процесс пока не затронул слаборазвитые страны, но при этом, исходя из, мнения демографов ООН, которые предполагают, резкий спад рождаемости в такой части мира будет обозначать начало активного старения населения, что проявится уже в будущем 10-летии.

Исследуя, генеральные концепции движения населения и обращая особенное внимание на их отличия в пространстве и времени, один из известных демографов Сови А. выделил, что среди всех великих современных феноменов старение населения является тем, чья поступь значительно, уверенна, наименее спорна. Распространенность такого явления и его несомненная зависимость от уровня общественно-экономического развития склоняют многочисленных авторов к выводу, что оно по своей сущности представляет собой прогрессивный процесс. Своего рода являясь приметой нашего времени, характеризуется одновременно начало нового уровня развития демографических отношений и вызывает значимые общественные, экономические, демографические, социо-психологические, медицинские и культурные последствия.

В демографической структуре коренные сдвиги народонаселения мира, то есть так именуемого процесса «усечения демографической пирамиды», уже более чем 10-летие вызывают озабоченность мирового общества. Проблема старения представляет собой предмет специального рассмотрения международных агентств и организаций ООН с начала 80-х годов. В Европе, начиная с 70-х годов, практически никто не сомневается в значимых экономических и социальных последствиях старения общества. На многочисленных научных симпозиумах, в прессе, в политических заявлениях такой процесс рассматривается как явление экономическое, социальное и культурное. Достаточно часто такой процесс воспринимается как угроза социальному процветанию, развитию, социальному благополучию, нормальной связи между поколениями, технологическому развитию и инновациям.

Решение ООН в связи с этим является актуальным «об объявлении 1999 г. годом пожилого человека».

В 2001 г мировое население достигло примерно 6,2 миллиардов человек, а возраст каждого 10-ого землянина составил 60 лет и старше. По долгосрочным прогнозам ООН к 2025 г. мировое население увеличится в сравнении с 1950 г. в 3 раза, а численность пожилых людей — в 6 раз, в то время как число престарелого возраста людей (старше 80 лет) вырастет в 10 раз.

Последствия старения общества представляет собой предмет изучения многих общественных деятелей и специалистов — практиков, ученых, экономистов, политиков, социологов. Многие из них задаются вопросом: на какие же области жизнедеятельности общества повоздействует процесс его старения, каковы будут последствия для социального развития?

Вполне очевидно, прежде всего, что они будут носить многоплановый характер и отразятся на всех процессах, которые так или иначе связаны с социальным развитием общества.

Можно выделить 4-и категории проблем, которые влечет за собой старение современного общества.

  1. проблема, которая повлечёт макроэкономические и демографические последствия;

  2. проблема, которая затронет сферу социальных отношений;

  3. проблема, перемены демографической структуры, повлечёт последствия на рынке труда;

  4. перемены коснутся также и функционального состояния здоровья и способностей пожилых людей, что повлечет за собой значимые последствия для социальных служб.

Итак, старение представляет себе неизбежный компонент развития, как отдельных людей, так и всего населения. В развитии человека, общества можно выделить 4 периода молодость, зрелость, старость, а также глубокая старость. Рамки между последними 2-мя периодами условны, так как нет каких-либо оснований утверждать, что старость начинается всегда и у всех людей в момент достижения конкретного возрастного периода, к примеру, 60 либо 65 лет. Наверное, наоборот. Во многих случаях проявления старости нарастают достаточно, раньше, в иных случаях, несмотря на достижение условного порога, такого рода проявления незначительны. Из-за чего ученые отличают определение календарного возраста (астрономического, хронологического), определяемого на основании даты рождения, и биологического возраста (функционального), зависимого от условий и личных качеств, в которых проходила жизнь того либо иного отдельно взятого человека.

Социальные проблемы старения появляются вместе с развитием общества, которые выражались в том, какую позицию занимало общество в отношении к пожилым людям и какое фактическое место занимали старые люди среди иных возрастных групп, какие функции в обществе они выполняли. Символизировали старики в оседлых обществах с развитой структурой непрерывность их истории и стабильность социокультурных особенностей. Уважение и поддержка со стороны молодого поколения можно рассматривать, как примитивную меру и стремление, последних обеспечить того же отношения в будущем.

Сохранявшийся престиж старости до ХХ века стал рушиться. Положение многих пожилых людей достаточно ухудшается. Унаследовал XX век стереотипический образ старика, который сформировался в ходе исторического развития. Известно всем, что положение стариков значительно ухудшается во второй половине XX века и противоречит принципам развития современного общества (молодого поколения).

Поэтому данная проблема по социальной работе с пожилыми людьми считается достаточно актуальной и интересной для рассмотрения и изучения.

Исходя из, актуальности для рассмотрения была выбрана тема работы: «Формы социальной работы с пожилыми людьми».

Объект работы: пожилые люди.

Предмет работы: формы социальной работы с пожилыми людьми в семье и в доме-интернате.

Цель: изучить и сравнить формы социальной работы с пожилыми людьми в семье и в доме-интернате, отечественный и зарубежный опыт.

Исходя из актуальности и выбранной темы работы для рассмотрения, была постелены для разрешения следующие задачи:

  • рассмотреть и изучить теорию социальной работы с пожилыми людьми;

  • рассмотреть и изучить формы социальной работы с пожилыми людьми;

  • рассмотреть, изучить и сравнить отечественный и зарубежный опыт социальной работы с пожилыми людьми;

  • сделать вывод.

Структура работы: введение, двух глав, заключения и списка литературы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]