Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. ММСИ.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
347.65 Кб
Скачать

1.Конкретное социологическое исследование: понятие, виды, этапы.

КСИ – ис-е, направленное на изучение ценностей, потребностей, установок, различных социальных групп; взаимодействие соц. Общностей в рамках конкретных соц. Институтов.

Методология-система принципов иссл-я, опр-щих его направленность(стратегия иссл-я)

Методика-сов-ть техническихприемв, связ. С методом

Техника-сов-ть спец. Приемов для иссл того или иного метода.

Метод – это основной способ сбора обработки и анализа данных.

Виды КСИ: 1. По хар-ру решаемой задачи: -теоретико-прикладные( содействие решению социальных проблем путем разработки новых подходов к их изучению, итрерпритации и объяснению, более глубокому и всестороннему. Чем раньше)

- прикладные (практическое решение достаточно ясно очерченных социальных проблем с тем, чтобы предложить конкретные способы в опр. Сроки) соц. Проект.

2. По отношению к объекту: - точные (разовые); -повторные ( в динамике): 1)сравнительные(сопоставляют инф.) 2) локальные( изучающие одних и тех же лиц… 3)трендовые(повторное исследование на том же объекте без сохранения выборки). 4) лонгитюдные (повторное изучение одной и той же совокупности людей по единым или близким проблемам)

3. По типу решаемой проблемы: - разведывательные (пилотаж); - описательные(целостное представление об объекте); - аналитические (выяснение причин); - экспериментальные (наличие эксперем-й ситуации)

4. По срокам проведения: - долгосрочные; - среднесрочные; -краткосрочные; -экспресс опросы.

Этапы КСИ:

  1. подготовительный(программа, выборка, инструмент (анкета))

  2. Полевой ( сбор информации, непосредственный опрос)

  3. Заключительный итоговый отчет

КСИ – это изучение социальной действительности. Рассчитанное на получение теоретических знаний и практическое решение социальных проблем осуществляемое на основе разработанной программы и научных методов сбора, обработки и анализа соц. Инф.

2. Программа СИ, ее стр-ра и ф-ции

Формулировка темы, постановка проблемы

Проблемная ситуация-это состояние в развитии социаль. объекта, характериз-ся неустойчивостью, несоответствием его ф-ционир-я потребности дальнейшего развития. Проблема иссл-я-различия м/у сущ-щим состоянием объекта и желательным положением дела. Перевод проблемной ситуации в проблему иссл-я: а)Наиболее полно представить структуру, б)Вычленить известные компоненты,кот. Не требуют специального анализа

Объект и предмет исследования

Объект-носитель проблемно ситуации, конкретная область соц. Реальности. В узком смысле объект СИ – это люди или объекты, кот. Могут дать информацию. Чаще всего объ-м СИ явл. Социаль. Группа. Требования (наличие границ, пространственного и временного ограничения). Предмет СИ –это наиболее существенное свойство и отношения объекта. Предмет СИ устанавливает познавательные границы в пределах кот. Объект изучается в данном СИ. В боль-ве случаев, предмет-это центральный вопрос проблемы

Цель и задачи иссл-я

Цель- это модель конкретного ожидаемого результата, кот. Может быть достигнут только с помощью СИ. Целью может быть анализ причин проблемной ситуации и получение описательной информации. Задачи СИ –это конкретные требования, предъявляемые к анализу и решению проблемы,служат средством реализации целей и носят инструментальный характер.

Интерпретация осн. Понятий

1)Теоретическая интерпритация(логика – от общего к частному), 2)операционная интерпритация-совок правил с помощью которых можно замерить эмпир признаки(выбор шкалы, методов). 3)Эмпирическая интерпритация понятий – выведение наблюдаемых признаков, представляющих содержание понятий. Показатели и индикаторы. Логика от задач.

Системный анализ объекта СИ

Суть сист. Ан-за объекта СИ и рассмотрение его как системы, т.е. комплекс Эл-тов и связи во взаимод-вии образующих единое целое.

1) Принцип взаимосвязи генезиса, структуры и ф-ции.Структура объекта изучается путем выделения Эл-тов, их ф-ций, описния объекта ч/з эволюцию системы и выяснение того, как данный объект ф-ционирует в системе большей общности. 2)Принцип гоместазиса –это выявление механизмов, обеспечивающих устойчивость системы.Факторы общие и специфические, а)прямые и косвенные(контроль, непосредственное фиксирование), б)объективные и субъективные факторы

Гипотезы

- это форма организации научного знания, обеспеч-щая движение к новому знанию,выводящее за пределы измеряющегося знания,и, способствующая реализации новых идей.

-обоснованное предположение о структуре соц. Объектов, о хар-ре связей м/у изучаемыми объектами

Гипотезы должны быть логически связаны в систему доказательств. Требования, выдвигаемые к гипотезам:а)гипотеза должна быть реализуема на данном уровне знаний и имеющимися ср-вами, б)необходимо избежать оценочных суждений, в)не должно быть непроинтерпритированных понятий, г)необходимо минимизировать различные ограничения и допущения в гипотезе

3. Понятие и типы выборки

Выборка – это подмножество заданной совокупности (популяции), позволяющее делать более или менее точные выводы относительно совокупности в целом. (Нужна для экономии сил и средств исследователей).

Основа выборки- полный список всех членов генеральной совокупности.

Типы вероятностной (случайной) выборки: 1-простая (случайная)- это не только случайный отбор, но и своего рода эталон, с которым сравниваются др. вероятностные процедуры, 2-систематическая- требует полного списка или заданного упорядочения совокупности. Сначала случайным образом отбирается первая единица, затем отбору подлежит каждый k-тый элемент, число k в данном случае называют шагом отбора(пр-р:отбираем каждый 25 или 100-й элемент), чтобы определить каждый шаг отбора нужно поделить объем генеральной совок-ти N на предполагаемый объем выборки n, 3-стратифицированная- используется когда из каких-то содержательных соображений важно обеспечить представительность вероятностной выборки по каким-то конкретным важным для исследовательских целей критериям(т.е. отбор из нескольких «параллельных» подсовокупностей, заданных на одной и той же генеральной совокупности), 4-кластерная- естественные группировки единиц наблюдения. Кластерная выборка основана на первоначальном отборе группировок (кластеров) и затем- на изучение всех единиц внутри кластеров (Пр-р: студенты, военные), 5-Многотупенчатая- в простейшем случае многоступ. выборка состоит из двух фаз случайного отбора, на первой- как при кластерном отборе- выбираются «Первичные единицы отбора», например, районы, избирательные участки, предприятия. На второй фазе производится случайный отбор единичных членов генеральной совокупности- отдель респондентов, семей и т.п.

Объем выборки- это ожидаемое число опрошенных

виды неслуч отбора: 1. стихийный-отбор 1 встречного, метод доступных случаев, метод снежного кома. 2. квотный отбор-ген.совок разбивается на квоты,чаще всего по возрату.

Единица наблюдения –это элемент объекта СИ, кот. Явл. непосредственно носителем информации.

Способ отбора: сплошной и несплошной (монографический и выборочный(случайный: системный, гнездовой и стратифицический; и неслучайный: стихийный и направленный: квотный и целевой)).

Несплошной – части единиц, входящих в объект статистического иссл-я. 3 метода несплошного наблюдения: 1)монографический – выбор опр. Случая или объекта; 2) Наблюдение основного массива – обследование наиболее крупных единиц наблюдения; 3)Выборочный метод – метод несплошного статистического наблюдения, в кот. Отобрана с помощью спец. Методов совокупность по составу и величине изучаемых характеристик представляет изучаемую совокупность. Основные понятия выборочного метода: Генеральная совокупность – совокупность всех единиц, входящих в объект иссл-я; выборочная совокупность – часть генеральной, отобранная с помощью специальных приемов, непосредственно подвергаемая изучению.

Единица отбора – составные Эл-ты генеральной совокупности, последовательным отбором которой формируются Эл-ты выборочной совокупности. –производственные(классы,цех) – территориальные – смешанные.

Репрезентвтиность-св-во выборочной совокупности повторять характеристики генеральной. Репрезентативные- только случайные выборки.

Виды отбора: 1-одноступенчатые, 2-многоступенчатые; в многоступ-х выборках отбору единиц наблюдения предшествуют более крупные единицы наблюдения.

Измерение – это отображение эмпирической системы в числовой таким образом, что отношения м/у свойствами и эмпирических систем соответствует отношение м/у числами

Ошибка Репрезентвтиности- отклонение признаков выб совок от генер.

Ошибки:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]