Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
37. Курсовая-Ценовая политика нефтегазового ком...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
81.92 Кб
Скачать

10

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

1. Ценовая политика на предприятии………………………………………………6

1.1. Цели ценовой политики. Функции цены………………………………………7

1.2. Образование цены продукции в рыночных условиях……………………….15 1.3. Состав и виды цен……………………………………………….…………….18

1.4. Методы установления цен…………………………………………………….23

2. Ценообразование в нефтегазовом комплексе……………………………...…..26

2.1. Экономическая рента и ценообразование на нефть…………………………26

2.2. Методы ценообразования на нефть и нефтепродукты……………………...32

2.3. Механизмы ценообразования на рынке нефти. Структура цены…………..32

2.4. Эволюция структуры рынка нефти. Российские сорта нефти (REBCO)…..33

3. Основные факторы, влияющие на уровень цен нефти на предприятии……..38

3.1. Выработанность запасов………………………………………………………38

3.2 Обводненность месторождений……………………………………………….42

3.3. Межремонтный период…………………………..……………………………45

3.4. Налоговая составляющая в цене продукции…………………………...…….49

Расчетная часть…………………………………..…………………………………55

Заключение………………………………………………………………………….58

Литература. ……………………………………………………………………..…..60

Введение

В результате либерализации российской внешней торговли в начале 90-х гг. и размораживания цен отечественного нефтяного рынка в конце 1992 г. внутренние цены на нефтепродукты вступили в непосредственное конкурентное взаимодействие с ценами ближайших центров международной торговли жидким топливом.

В свою очередь внутренние цены на российскую нефть остались "прижатыми к земле" технологической отсталостью отечественной нефтепереработки, для которой характерна относительно малая глубина - в среднем порядка 63% по сравнению с 75-85% в Западной Европе и Японии и 85-95% в США. Меньший выход более ценных, светлых нефтепродуктов, типичных для российских НПЗ, обусловливает и сравнительно низкую рыночную ценность вырабатываемой ими продукции, основная часть которой (около 40%) приходится на малоценный мазут.

Вследствие этого средние внутренние цены на нефть, перерабатываемую на отечественных НПЗ, объективно ориентируются на низкую средневзвешенную цену их продукции за вычетом стоимости переработки и доставки нефтезаводского сырья. Полученная таким образом расчетная цена на нефть представляет собой объективный предел конкурентоспособности российской нефти на внутреннем рынке. Поэтому, когда средние фактические цены на российскую нефть превышали этот предел в 1993-1994 гг., на внутреннем рынке наблюдался явный избыток нефти. Последние два года средние фактические цены заметно уступали своему предельному конкурентному уровню, и отечественные нефтепереработчики испытывали серьезную нехватку свободных объемов нефтезаводского сырья. В конце 2000 г. в условиях товарного дефицита внутренние цены не вышли на свой конкурентный уровень благодаря получившему повсеместное распространение трансфертному ценообразованию, в силу которого цены внутрикорпоративных поставок занижаются по сравнению с ценами "свободного" нефтяного рынка в 2-3 раза и из-за взимания экспортных пошлин, восстановленных в конце 2000 г., с 34 до 48 евро (примерно с 30 до 43 долл.) за тонну.

Актуальность настоящего исследования определяется потребностями разработки теории и совершенствования практики формирования ценовой политики в нефтегазовом комплексе РФ.

Понятие “нефтегазовый комплекс” (НГК), наряду с нефтепереработкой и другими компонентами, включает два важнейших: добычу нефти, газа и нефтегазовый сервис. Оба компонента – неотъемлемые элементы единого технологического цикла нефтегазовой индустрии. Проблема состоит в том, что в подавляющем большинстве нефтегазодобывающих стран мира отсутствует необходимый интеллектуальный, технологический и промышленный потенциал для надлежащего обеспечения национальной добычи собственным высокотехнологичным сервисом. Таким потенциалом обладают только три страны в мире: США, Россия и Китай. Поэтому остальной мир вынужден обращаться к услугам компаний этих стран и зависеть от них. Из этого следует, что Россия может и должна играть значимую роль в обеспечении глобальной энергетической безопасности, опираясь не только на ресурсную составляющую, но и на свой высокий интеллектуально-технологический потенциал, воплощенный в сервисе и нефтегазовом оборудовании1. Важнейшей проблемой ТЭК России является устранение кризисного положения в добыче и воспроизводстве сырьевой базы в нефтегазовой промышленности. Из-за дефицита капиталовложений в последние годы нарушились нормальные воспроизводственные процессы — от подготовки сырьевой 6азы и строительства новых мощностей до ремонта и реконструкции действующих объектов. Регулирование инвестиционных процессов в нефтегазовой отрасли ТЭК — нелегкая задача, особенно в условиях практического отсутствия централизованного финансирования и наличия большого числа субъектов предпринимательской деятельности.

Наличие различных точек зрения по проблеме управления ценовыми процессами в нефтегазовом комплексе свидетельствует о необходимости ее дальнейшей разработки.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование ценовой политики нефтегазового комплекса.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:

  1. Рассматриваются цели ценовой политики, функции цены, образование цены продукции в рыночных условиях.

  2. Изучить состав и виды цен, методы их установления на предприятии

  3. Познакомиться с ценообразованием в нефтегазовом комплексе

  4. Рассмотреть эволюцию структуры рынка нефти (основные факторы, влияющие на уровень цен нефти на предприятии)

  5. Выявить роль налоговой составляющей в цене продукции.

Объектом исследования являются предприятия нефтегазового комплекса.

Предмет исследования составляет система ценообразования, складывающихся в процессе осуществления ценовой политики в нефтегазовом комплексе России

Методы исследования. При решении поставленных задач в процессе работы использовались методы логического, системного анализа, экономического моделирования, метод экспертных оценок, статистические методы обработки данных.

Научная новизна проведенных исследований. Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных положений, инструментов и механизма формирования и реализации ценовой политики, направленной на повышение эффективности деятельности предприятий нефтегазового комплекса.

Структура и объем работы. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений и содержит 166 страниц машинописного текста, в том числе рисунков - 13, таблиц - 22, приложений - 2 . Список литературы включает 140 источников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]