Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3722.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
363.01 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Российский государственный

профессионально-педагогический университет

Факультет психологии

Кафедра педагогики

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

_____________ В.А. Сидоров

« » июня 2004 года

3722

Программа государственного экзамена

ПО ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВКЕ

(ГОС – 2000)

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ВСЕХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТИ

030500 – ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

(по отраслям)

Екатеринбург 2004

Программа государственного экзамена по психолого-педагогической подготовке / Рос. гос. проф.-пед. ун-т; Сост. Г.Д. Бухарова, Н.С. Глуханюк, Н.Е. Эрганова, А.А. Жученко, Н.В. Бородина, И.В. Осипова, О.В. Тарасюк. – Екатеринбург, 2004. – 55 с.

Рецензенты: д-р пед. наук, проф. Н.Н. Тулькибаева (Челябинский государственный педагогический университет); д-р пед. наук, проф. Н.К. Чапаев (Российский государственный профессионально-педагогический университет)

Программа содержит основные методологические и теоретические вопросы по общей и профессиональной педагогике, истории педагогики и образования, общей психологии и психологии профессионального образования, методике профессионального обучения.

Предназначается студентам специальности 030500 – Профессиональное обучение (по отраслям) для подготовки и сдачи государственного экзамена по психолого-педагогической подготовке.

Программа обсуждена и одобрена на заседании кафедры педагогики. Протокол от 18.12.2003 г., № 5.

Заведующая кафедрой педагогики Г.Д. Бухарова

Рекомендована к печати методической комиссией факультета психологии РГППУ. Протокол от 22.12.2003 г., № 4.

Председатель

методической комиссии Н.Е. Эрганова

Рабочая программа обсуждена на заседании методического совета университета. Протокол от 16 июня 2004 г., № 9.

Председатель методического совета В.А. Сидоров

© Российский государственный профессионально-педагогический

университет, 2004

Пояснение

Государственная политика в области образования, ожидаемые результаты развития системы образования провозглашены в Национальной доктрине, устанавливающей приоритет образования, стратегию и основные направления его развития. Стратегические цели образования тесно увязаны с проблемами развития российского общества, включая преодоление социально-экономического и духовного кризиса, обеспечение высокого качества жизни народа и национальной безопасности; утверждение статуса России в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, искусства, науки, высоких технологий и экономики; создание основы для устойчивого социально-экономи-ческого и духовного развития России.

Современное российское общество, актуализирующее человека как ценность, в корне изменяет сложившийся образ школы, методологию и теорию педагогической науки и практики. Система образования предполагает реализовать системно-прогностический, социально-экологический, личностно ориентированный, индивидуально-творческий подходы и рассматривает образование в контексте культуры.

Сложившаяся к настоящему времени система подготовки педагогов профессиональной школы для учреждений начального профессионального образования является самостоятельной отраслью системы образования. Особую актуальность и практическую значимость она приобретает в связи с принятием Государственного образовательного стандарта (2000), в котором определены требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 030500 – Профессиональное обучение, а также принятием Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года (2001).

Основные задачи государственного экзамена

К основным задачам государственного экзамена по психолого-педагогической подготовке относятся следующие.

1. Выявление уровня осмысления выпускниками вуза методологических и теоретических вопросов педагогики и образования, истории педагогики и философии образования, истории становления профессионального образования, психологических закономерностей и понятий системы образования, прикладных вопросов методики профессионального обучения.

2. Выявление уровня развития педагогического мышления и сформированности знаний и умений студентов, выпускников вуза, в области общей и профессиональной педагогики, истории педагогики и философии образования, общей психологии и психологии профессионального обучения, методики профессионального обучения, полученных ими в период обучения.

Содержание государственного экзамена

Содержание экзамена определяется государственным образовательным стандартом (2000) и содержанием дисциплин психолого-педагогической подготовки, а также педагогической практикой. В экзаменационные билеты включен наиболее значимый материал, который охватывает все основные разделы общей и профессиональной педагогики, истории педагогики и образования, общей психологии и психологии профессионального образования, методики профессионального обучения.

Экзаменационный билет включает три вопроса и практическое задание. Первый из них из области истории педагогики и философии образования, общей и профессиональной педагогики. Второй вопрос – из области общей психологии и психологии профессионального образования. Третий – из методики профессионального обучения. Практическое задание связано с разработкой прикладных вопросов методики профессионального обучения. Оно выдается студенту перед экзаменом методистами выпускающих кафедр.

Основные требования к ответу на экзаменационный вопрос

Ответ на вопрос должен быть научно аргументированным, т. е. опираться на известные педагогические и психологические теории, работы известных педагогов, психологов и методистов как отечественных, так и зарубежных.

Студенты должны знать основные документы в области образования и их содержание, а также ведущие направления политики Российской Федерации в области образовании.

Ответ на вопрос должен быть логически стройным и доказательным. Студент должен показать не только свою эрудицию по вопросу, но и отразить по ходу ответа собственные взгляды и собственное мнение по данному вопросу, т. е. продемонстрировать соответствующий уровень сформированности знаний и умений, а также готовность к выполнению будущей профессионально-педагогической деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]