Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гендерные исследования в социальной психологии,...docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
54.1 Кб
Скачать

Содержание:

Введение………………………………………………………………...

Глава 1. Теория и практика гендерных исследований.

1.1. Предмет и объект гендерных исследований в

социальной психологии.………………………………………………

1.2. История развития гендерных исследований в отечественной социальной психологии…………………………….

Глава 2. Гендерные исследования в социальной психологии:

актуальные проблемы современности.

2.1. Проблемы гендерной социализации в современных социально-психологических исследованиях……….

2.2. Гендерные исследования в изучении социально - психологического статуса женщин

2.3. Гендерные исследования лидерства в социальной психологии..

Заключение…………………………………………………………….

Литература……………………………………………………………..

Введение.

Методология гендерного исследования общения является одной из наи­более проблемных областей социальной психологии. В отечественных работах широко распространен псевдогендерный подход – простое распределение получаемых эмпирических данных по гендерным группам, образованным по признаку биологического пола (т.е. гениталий). На первый взгляд, простое де­ление выборки на мужскую и женскую полностью отвечает вышеупомянутому критерию выделения гендерных групп – по половому (генитальному) признаку. Однако зачастую в основе такого разделения лежит принцип биологического детерминизма, которого осознанно или неосознанно придерживается при ин­терпретации полученных результатов тот или иной автор. Чем же отличается классическая методология анализа фактора пола в психологическом исследо­вании от гендерного исследования?

Из поведенческих ожиданий формируются «гендерные роли» для мужчин и женщин. Рождаясь, люди женского и мужского пола сразу попадают в сложившуюся систему отношений, где женщинам отведена пассивная роль, а мужчинам активная. В образовательных методиках детских садов обучающие игры для девочек и мальчиков различно ориентированы. В игровой комнате отведены части отдельно для девочек и для мальчиков. У девочек воспроизведена домашняя обстановка (внутренний, "пассивный" мир), где их обучают быть "женщинами": накрывать на стол, пеленать ребенка и др. (вести домашнее хозяйство). У мальчиков воспроизведен город (внешний, "активный" мир), где они изучают типы машин, правила дорожного движения, виды профессий. И если на образовательных занятиях девочек знакомят с понятиями (но не дают навыков), формирующимися у мальчиков в обучающих играх, то мальчиков не учат о ком-нибудь заботиться. Мальчикам дарят книги познавательного характера, а девочкам – детскую кулинарию. И хотя книга по кулинарии носит название детской, она ассоциируется только с девочками и только им предназначена. Термин гендерные роли связан с тем, в какой степени человек принимает и следует формам поведения, предписываемым ему или ей культурой. Термин гендерная идентичность связан с тем, в какой степени человек осознает или признает тот факт, что он принимает те или иные гендерные роли. И, наконец, термин гендерные стереотипы описывает типичные психологические и поведенческие характеристики, традиционно приписываемые мужчинам либо женщинам. Актуальность нашего исследования заключается в проблематики сложного характера различия между мужчиной и женщиной, что в значительной мере обусловлено политическими движениями с требованиями предоставить женщинам равные права с мужчинами, покончить с субординацией, сексизмом и неравным доступом к власти, а также как осознание потребности в развитии знания о взаимоотношениях полов в обществе. В работе проведем анализ статей некоторых авторов на тему гендерных исследований, таких как : Бендас Т. В., Каган В. Е., Митина О. В., Петренко В. Ф., Радина Н. К.

В рамках социально-психологического исследования важно не просто отметить различия в личностных характеристиках представителей различных гендерных сообществ или остановиться на анализе механизмов формирования специфических личностных черт. Необходимо установить, почему у предста­вителей той или иной гендерной группы сформировались именно такие, а не иные специфические черты, в какой мере они зависят от характеристик группы, к которой принадлежат эти люди, и условий, в которых находится их группа принадлежности.