Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение готовое катя.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
518.14 Кб
Скачать

Введение

Прибыль служит критерием эффективности деятельности предприятия и основным внутренним источником формирования его финансовых результатов.

В условиях рыночной экономики учет и анализ финансовых результатов деятельности предприятия имеет цель обеспечить устойчивое развитие доходной конкурентоспособной деятельности и большое значение имеют вопросы, бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита финансовых результатов деятельности организации, что говорит об актуальности темы выпускной квалификационной работы.

Целью данной выпускной квалификационной работы является анализ финансовых результатов и системы их учета на этой основе разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию бухгалтерского учета и увеличению прибыли предприятия.

Для достижения цели в выпускной квалификационной работе решаются следующие задачи:

- анализ финансовых результатов деятельности;

- рассмотрение значения и экономической сущности финансовых результатов деятельности предприятия;

- исследование современной организации бухгалтерского учета, финансовых результатов деятельности предприятия;

- проведение анализа финансовых результатов деятельности предприятия с помощью различных приемов и методов экономического анализа;

- проверка правильности учета финансовых результатов.

Объектом исследования выпускной квалификационной работы является предприятие, занимающееся производством и установкой пластиковых окон в г.Богородске и Богородском районе, общество с ограниченной ответственностью «Лидер».

Предметом исследования являются финансовые результаты деятельности этого предприятия.

Проведение анализа финансовых результатов позволит предприятию улучшить свою производственно-финансовую деятельность путем выявления резервов повышения эффективности, использования его мощностей и ресурсов для достижения намеченных целей.

Для написания выпускной квалификационной работы была использована методическая, научная и учебная литература, нормативные документы, законодательные акты, статьи периодической печати, а также данные учета и отчетности ООО «Лидер», учетная политика предприятия, рабочий план счетов, экономические и аналитические данные ООО «Лидер».

В процессе исследования применялся комплексный подход к решению поставленных задач, использовались методы экономикономического анализа, статистического анализа, метод группировки.

Выпускной квалификационная работа состоит из введения, двенадцати разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Все сказанное позволило достаточно подробно изучить состояние бухгалтерского учета финансовых результатов ООО «Лидер», провести анализ финансовых результатов и решить поставленные перед дипломной работой задачи.

Раздел 1. Экономико-правовые аспекты деятельности

Предприятие – субъект предпринимательской деятельности, который на свой риск осуществляет самостоятельную деятельность, направленную на систематическое извлечение дохода от пользования имуществом, продажи товара, выполнения работ или оказания услуг, и который зарегистрирован в этом качестве в установленном законом порядке.1

Производственное предприятие характеризуется производственно- техническим, организационным, экономическим и социальным единством. Производственно-техническое единство определяется комплексом средств производства, обладающих технологическим единством и взаимосвязью отдельных стадий производственных процессов, в результате которых используемые на предприятии сырье и материалы превращаются в готовую продукцию.

Организационное единство определяется наличием единого коллектива и единого руководства, что находит свое отражение в общей и организационной структуре предприятия. Экономическое единство определяется общностью экономических результатов работы – объемом реализуемой продукции, уровнем рентабельности, массой прибыли. Однако предприятие не только производственная, экономическая, но и социальная единица.

В соответствии с Федеральным законом №14-ФЗ от 08.02.1998 «Об обществах с ограниченной ответственностью»(14-ФЗ) предприятие ООО «Лидер» является юридическим лицом, т.е. имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Как и любое юридическое лицо, ООО «Лидер» имеет в собственности обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Общество имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в банке, печать со своим наименованием.

Имущество предприятия состоит из основных фондов и оборотных средств. Источниками формирования имущества предприятия являются:

  • денежные и материальные взносы учредителей;

  • доходы, полученные от осуществления хозяйственной деятельности;

  • кредиты банков и других кредиторов;

  • иные источники, не запрещенные законодательными актами Российской Федерации.

Деятельность ООО «Лидер» направлена на извлечение прибыли, что является основной целью. Поэтому по организационно-правовой ООО «Лидер» является коммерческим предприятием.

Коммерческая организация создается в определенной организационно-правовой форме. Под организационно-правовой формой понимают совокупность имущественных и организационных отличий, способов формирования имущественной базы, особенностей взаимодействия собственников, учредителей, участников, их ответственности друг перед другом и контрагентами.

Действующее законодательство устанавливает следующие организационно-правовые формы коммерческих организаций:

1. Хозяйственное общество.

2. Хозяйственное товарищество.

3. Производственный кооператив.

4. Государственное и муниципальное унитарное предприятие.

ООО "Лидер" является хозяйственны обществом с ограниченной ответственностью.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) - учрежденное одним илинесколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Таким образом, признаком ООО "Лидер" является режим раздельной ответственности общества и его участников.

Если у общества с ограниченной ответственностью возникнут долги, учредители будут нести ответственность по обязательствам ООО "Лидер" лишь в пределах стоимости внесенных ими в уставный капитал вкладов, то есть их личному имуществу ничто не будет угрожать. Это правило не распространяется на случаи, когда банкротство юридического лица происходит по вине учредителей, собственников имущества юридического лица или других лиц, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания (например, в результате нарушений закона директором). В указанной ситуации на виновников в случае недостаточности имущества компании может быть возложена субсидиарная ответственность, то есть они могут поплатиться собственным имуществом.

Минимальный уставный капитал ООО должен составлять 100 МРОТ на дату регистрации общества, что в настоящее время составляет 10 000 руб. 2

Федеральным закономот 30 декабря 2008 г. N 312-ФЗ были внесены изменения в ряд законодательных актов Российской Федерации (312-ФЗ). В частности, в ГражданскийкодексРоссийской Федерации, в ФедеральныйзаконN 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью.

Ряд изменений связаны с составом учредительных документов общества.

Так, ранее необходимыми учредительными документами являлись устав и учредительный договор, и в случае смены участников общества приходилось подписывать устав в новой редакции. С вступлением в силу поправок учредительным документом для общества с ограниченной ответственностью стал только устав.

Учредительный договор поменялся на договор об учреждении. Такой договор заключается только один раз при создании общества.3 Он не является учредительным документом, но служит для определения порядка ведения участниками совместной деятельности по учреждению общества, размера уставного капитала и номинальной стоимости доли каждого, а также иных условий.

Что касается устава, то с 1 июля 2009 г. в нем не отражается информация о структуре уставного капитала (размере и номинальной стоимости долей участников) общества, что также не влечет необходимости вносить изменения или переписывать редакцию устава при выходе участников.

В соответствии с п. 4 ст. 66Гражданского Кодекса Российской Федерации участниками ООО могут быть граждане и юридические лица.4 ООО не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Запрет распространяется также на индивидуальных предпринимателей - индивидуальный предприниматель не может быть учредителем ООО.

Согласно п. 3 ст. 7Закона об обществах с ограниченной ответственностью число участников общества не должно быть более 50.5 В противном случае оно должно быть преобразовано в акционерное общество в течение года, а по истечении этого срока - ликвидировано в судебном порядке, если число участников не уменьшится до установленного законом предела.

Высшим органом ООО «Лидер» является общее собрание участников общества. 6Общее собрание участников общества может быть очередным или внеочередным. Опубликование сведений о результатах ведения дел ООО «Лидер» не требуется.

ООО «Лидер» действует на основании устава, утвержденного капитала общества, прав и обязанностей участников общества, порядка управления деятельностью.7

Взаимоотношения ООО «Лидер» с поставщиками – предприятиями и организациями всех видов собственности, а также отдельными гражданами, осуществляются на договорной основе.

Материально-техническое снабжение фирмы осуществляется по прямым договорам с предприятиями через систему оптовой и розничной торговли.

ООО "Лидер", для выполнения стоящих перед ним задач, создает службы, необходимые для ее деятельности, а также производственные цеха или отделы (секции) в торговых предприятиях всех форм собственности по согласованию с собственником имущества.

Реализация продукции, выполнение работ и предоставление услуг осуществляются по ценам и тарифам, устанавливаемым обществом самостоятельно, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Общество может прекратить свою деятельность (ликвидироваться):

  • по решению Собрания участников;

  • по решению суда, в случае неплатежеспособности или нарушения обществом действующего законодательства.

Ликвидация и реорганизация общества осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством.8

Вывод: ООО "Лидер" является хозяйственны обществом с ограниченной ответственностью, юридическим лицом и производственно-техническим единством. Деятельность ООО «Лидер» направлена на извлечение прибыли, что является основной целью.