Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология, антропология. Понятие об онтогенезе...docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
45.72 Кб
Скачать

Содержание:

1. Введение__________________________________________________2

2. Понятие об онтогенезе ______________________________________4

3. Заключение_______________________________________________19

4. Список используемой литературы____________________________21

Введение.

Понятие о росте и развитии организма является одним из фундаментальных понятий. Под термином рост принято понимать увеличение размеров и массы тела детей и подростков, связанное с увеличением числа клеток и количества составляющих их органических молекул, т.е. количественные изменения.

Под развитием понимаются качественные изменения в детском организме, заключающиеся в усложнении его организации, т.е. в усложнении строения и функций всех тканей и органов, усложнении их взаимоотношений и процессов их регуляции. Рост и развитие ребенка, т.е. количественные и качественные изменения, тесно взаимосвязаны и обусловливают друг друга. Постепенные количественные изменения, происходящие в процессе роста организма, приводят к появлению у ребенка новых качественных особенностей. Например, формирование двигательных функций ребенка тесно связано с созреванием нервно-мышечного аппарата, обеспечивающего осуществление этих функций: с увеличением мышечной массы и изменением свойств мышечной ткани, улучшением проведения нервных импульсов по нервным волокнам от центральных структур головного мозга к мышцам и от мышц к головному мозгу, увеличением количества межнейронных связей в подкорковых центрах и коре больших полушарий головного мозга, особенно в центрах, регулирующих движения.

Так, медленные количественные изменения приводят к тому, что движения годовалого ребенка в отличие от новорожденного, приобретают выраженный условно-рефлекторный характер, в то время как автоматические движения новорожденного обеспечиваются безусловно-рефлекторными нервными механизмами.

Качественное совершенствование двигательных функций ребенка, в свою

очередь, способствует количественному морфофункциональному созреванию нервной системы, так как вследствие увеличения двигательной активности ребенка более интенсивно идет формирование новых связей в подкорковых и корковых структурах головного мозга.

Целью данного реферата является изучение онтогенеза с помощью анализа теоретической литературы.

Понятие об онтогенезе.

Онтогенез (от греч. οντογένεση: ον — существо и γένεση — происхождение, рождение) — индивидуальное развитие организма от оплодотворения (при половом размножении) или от момента отделения от материнской особи (при бесполом размножении) до смерти [7;34].

Термин «онтогенез» впервые был введен Э. Геккелем в 1866 году. В ходе онтогенеза происходит процесс реализации генетической информации, полученной от родителей.

Печально знаменитая иллюстрация из работы Эрнста Геккеля, на которой различия между эмбрионами искусственно занижены, ради большего соответствия теории рекапитуляции (повторения филогенеза в онтогенезе). Следует отметить, что фальсификация данной иллюстрации не отменяет того, что зародыши обычно действительно представляются более сходными между собой, чем взрослые организмы, что было отмечено эмбриологами еще до возникновения теории эволюции.

Онтогенез делится на два периода:

  1. эмбриональный — от образования зиготы до рождения или выхода из яйцевых оболочек;

  2. постэмбриональный — от выхода из яйцевых оболочек или рождения до смерти организма.

В эмбриональном периоде выделяют три основных этапа:

- дробление;

- гаструляция;

- первичный органогенез.

Дробление — ряд последовательных митотических делений оплодотворенного или инициированного к развитию яйца [2; 86].

Дробление представляет собой первый период эмбрионального развития, который присутствует в онтогенезе всех многоклеточных животных и приводит к образованию зародыша, называемого бластулой (зародыш однослойный). При этом масса зародыша и его объем не меняются, то есть они остаются такими же, как у зиготы, а яйцо разделяется на все более мелкие клетки — бластомеры. После каждого деления дробления клетки зародыша становятся все более мелкими, то-есть меняются ядерно-плазменные отношения: ядро остается таким же, а объем цитоплазмы уменьшается. Процесс протекает до тех пор, пока эти показатели не достигнут значений, характерных для соматических клеток. Тип дробления зависит от количества желтка и его расположения в яйце. Если желтка мало и он равномерно распределен в цитоплазме (изолецитальные яйца: иглокожие, плоские черви, млекопитающие), то дробление протекает по типу полного равномерного: бластомеры одинаковы по размерам, дробится все яйцо. Если желток распределен неравномерно (телолецитальные яйца: амфибии), то дробление протекает по типу полного неравномерного: бластомеры — разной величины, те, которые содержат желток — крупнее, яйцо дробится целиком. При неполном дроблении желтка в яйцах настолько много, что борозды дробления не могут разделить его целиком. Дробление яйца, у которого дробится только сконцентрированная на анимальном полюсе «шапочка» цитоплазмы, где находится ядро зиготы, называется неполным дискоидальным (телолецитальные яйца: пресмыкающиеся, птицы). При неполном поверхностном дроблении в глубине желтка происходят первые синхронные ядерные деления, не сопровождающиеся образованием межклеточных границ. Ядра, окруженные небольшим количеством цитоплазмы, равномерно распределяются в желтке.

В ходе гаструляции клетки зародыша практически не делятся и не растут. Происходит активное передвижение клеточных масс (морфогенетические движения). В результате гаструляции формируются зародышевые листки (пласты клеток). Гаструляция приводит к образованию зародыша, называемого гаструлой.

Первичный органогенез — процесс образования комплекса осевых органов[2; 97]. В разных группах животных этот процесс характеризуется своими особенностями. Например, у хордовых на этом этапе происходит закладка нервной трубки, хорды и кишечной трубки.

В ходе дальнейшего развития формирование зародыша осуществляется за счет процессов роста, дифференцировки и морфогенеза. Рост обеспечивает накопление клеточной массы зародыша. В ходе процесса дифференцировки возникают различно специализированные клетки, формирующие различные ткани и органы. Процесс морфогенеза обеспечивает приобретение зародышем специфической формы. Постэмбриональное развитие сопровождается ростом.

В настоящее время под онтогенезом принято понимать весь цикл индивидуального развития организма от момента оплодотворения яйцеклетки до старости и смерти.

В онтогенезе выделяют два относительно самостоятельных периода развития: пренатальный и постнатальный.

Пренатальный период.

Этот период продолжается в среднем 280 дней, начинается с момента зачатия и продолжается до рождения ребенка. Он, в свою очередь, подразделяется на два: эмбриональный и фетальный (плодный). В течение первого (продолжается восемь недель), происходит формирование основных органов и систем организма человека.

В фетальный период главным образом увеличиваются размеры и завершается органообразование. Скорость роста плода возрастает до 4-5 месяцев. После 6 месяца скорость роста линейных размеров уменьшается. По-видимому, одна из причин замедления роста в конце пренатального периода ограниченные размеры полости матки.

Постнатальный период.

Постнатальный период продолжается с момента рождения до смерти человека. В нем можно выделить ранний, зрелый и заключительный периоды развития, которые также подразделяются на несколько более мелких. Сразу после рождения наступает период новорожденности (первые десять дней). Только что родившийся человек отличается от взрослого целым рядом качественных особенностей и не представляет собой его уменьшенную копию. И хотя новорожденный обладает всем необходимым набором морфологических и функциональных свойств, обеспечивающих ему выживание в определенных, наследственно запрограммированных условиях окружающей среды, его физиологические возможности далеко не соответствуют функциональной активности взрослого организма.

Следующий период грудной продолжается до 1 года. В этот период наблюдается наибольшая интенсивность роста по сравнению со всеми остальными периодами постнатального онтогенеза. Длина тела увеличивается примерно в 1,5 раза, а масса утраивается. С 6 месяца начинают прорезываться молочные зубы. Период раннего детства длится от 1 года до 4 лет. На 2-3 году жизни заканчивается прорезывание молочных зубов. После двух лет абсолютные и относительные годичные приросты быстро уменьшаются. С 4 лет начинается период первого детства, который заканчивается в 6-7 лет. В этот период отмечается небольшое увеличение скорости роста (первый ростовой скачок), свойственный не всем детям.

Нужно понимать, что онтогенез и филогенез неразрывно связаны друг с другом, поскольку любой живой организм в ходе своего индивидуального развития, т.е. в ходе онтогенеза, проходит все этапы филогенеза. Поскольку речь идет об индивидуальном развитии организма, то остановимся более подробно на рассмотрении вопросов онтогенеза человека.

В ходе эмбрионального периода эмбрион человека находится в полости матки матери, где получает все необходимые питательные вещества и кислород, а также отдает продукты обмена [7;104].Такой обмен веществ между материнским организмом и эмбрионом становится возможен благодаря наличию специального органа – плаценты. Эмбриональный период онтогенеза человека длится около 38 недель и заканчивается в норме рождением жизнеспособного плода. С момента рождения берет начало постэмбриональный период развития.

Ряд биологов в составе постэмбрионального периода онтогенеза выделяют собственно постэмбриональный период (с момента рождения до момента приобретения половой зрелости) и период старения (от момента приобретения половой зрелости до смерти). Выделение этих периодов целесообразно в антропологии, поскольку ряд организмов погибают сразу после размножения. В медицине же эти периоды выделять не принято, поскольку каждый здоровый человек достигает половой зрелости, а затем проходит период старения.

Типы онтогенеза.

Следует сказать о типах онтогенеза. Различают прямой и непрямой онтогенез.

Непрямой онтогенез характерен для насекомых, которые проходят стадию личинки. В медицине знание непрямого онтогенеза некоторых насекомых имеет большое значение, поскольку многие насекомые являются паразитами человека. Для человека же характерен прямой онтогенез. Прямой онтогенез в свою очередь делится на неличинковый и внутриутробный.

Неличинковый сводится к развитию взрослой особи из яйца без прохождения стадии личинки.

Внутриутробный прямой онтогенез характерен для человека.

Эволюция онтогенеза, органов и функций.