Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мамонов.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Глава II

Описание основного и вспомогательного оборудования, входящего в состав технологического цеха, в котором студент проходил практику по профилю специальности

Практику я проходил в турбинном цехе. Турбинный (машинный) цех является одним из главных цехов электростанции как в технологическом процессе выработки электрической и тепловой энергии, так и в организационной структуре электростанции.В турбинном цеху находится большое количество оборудования, необходимого для нормального функционирования АЭС в целом. Это турбины типа К-500-65/3000-2, КНД, маслонасосы, деаэраторы, трубопроводы и многое другое. Часть оборудования турбинного цеха описана ниже более подробно.

Турбина к-500-65/3000-2

Турбина К-500-65/3000-2 паровая, конденсационная, без регулируемых отборов пара, с однократным двухступенчатым промежуточным перегревом пара, номинальной мощности 500 мВт, со скоростью вращения ротора 3000 об/мин. предназначена для непосредственного привода генератора переменного тока типа ТВВ -500-2 мощностью 500000 кВт, напряжением на выводах 20000 В завода “Электросила”.

Турбина представляет собой одновальный пятицилиндровый агрегат с восемью отдельными выхлопами в конденсаторы. Свежий пар по четырем ниткам главных паропроводов подается через паровые фильтры к двум сдвоенным блокам клапанов парораспределения. Каждый блок состоит из двух комбинированных стопорно-регулирующих клапанов. После регулирующих клапанов пар непосредственно поступает в цилиндр высокого давления (ЦВД).

ЦВД - двухпоточный, выполнен из двух корпусов: наружного и внутреннего, оба корпуса имеют горизонтальный разъем. Подвод пара осуществляется по двум боковым патрубкам в среднюю часть нижней половины цилиндра. В каждом потоке ЦВД имеется по 5 ступеней давления: две ступени каждого потока расположены во внутреннем корпусе, две ступени - в обойме и одна - непосредственно во внешнем корпусе. Пар, пройдя 5 ступеней каждого потока ЦВД с давлением Р=2,53 кгс/см2 и влажностью 15,4 % отводится на сепараторы-перегреватели, где происходит сепарация влаги и промежуточный перегрев до температуры 250С. Для дополнительного улавливания влаги перед каждым СПП установлены пленочные сепараторы (ПС). Пленочные сепараторы улавливают влагу, движущуюся с потоком пара в пограничном слое у стенок выхлопных трубопроводов ЦВД.

После СПП пар через четыре стопорные заслонки направляется в четыре цилиндра низкого давления (ЦНД) и отводятся в конденсаторы поверхностного типа. Каждый из четырех ЦНД выполнен двухпоточным с пятью ступенями давления в каждом потоке. Впуск пара производится через переходной патрубок в нижнюю половину средней части цилиндра. Средняя часть ЦНД состоит из наружной и внутренней части, компенсирующей тепловые расширения. Все ступени ЦНД установлены во внутренней части цилиндра. После ЦНД пар отводится в четыре конденсатора поверхностного типа.

Все роторы турбины жесткие, выполнены сварно-кованными и соединены между собой и ротором генератора жесткими муфтами. Расчетные критические числа оборотов валоповорота турбины и генератора составляют 927, 2455, 4065 об/мин. Ротор турбины вращается по часовой стрелке, если смотреть на него со стороны автомата безопасности в сторону генератора.

Турбина снабжена валоповоротным устройством, вращающим ротор турбины со скоростью 3,8 об/мин., которое приводится в действие асинхронным электродвигателем мощностью 30 кВт при 1460 об/мин. С целью уменьшения мощности привода валоповоротного устройства, а также предотвращения износа вкладышей подшипников предусмотрен гидроподъем роторов турбины и генератора путем подачи масла с давлением Р=27 кгс/см2 в каждый подшипник от специальных насосов, типа РНАС=250/320 п=1500 об/мин.

Турбина снабжена паровыми прямоточными (гладкими) и лабиринтовыми уплотнениями. В предпоследние отсеки концевых уплотнений ЦНД и ЦВД при всех режимах работы турбины, кроме аварийных подается пар с давлением 0,10,2 кг/см2 и температурой 142С из трех отдельных коллекторов, диаметром 500 мм на ЦНД и диаметром 300 мм на ЦВД, питание которых осуществляется вторичным паром испарительной установки. Из крайних отсеков уплотнений паровоздушная смесь отсасывается эжектором уплотнений. Утечки из первой камеры переднего и заднего лабиринтовых уплотнений ЦВД направляются в VI отбор турбины до обратного клапана КОС.

Турбина имеет следующие технические данные:

-номинальная мощность при давлении в конденсаторах (-0,9618) кгс/см2 -500000 кВт;

-расход свежего пара на турбоустановку при номинальной мощности и производительности бойлеров промконтура 50 Гкал/ч. - 2826,0 т/ч.

Турбина снабжена: конденсационной установкой; регенеративной установкой для подогрева питательной воды; сепарационно-пароперегревательной установкой (СПП); испарительной установкой для производства чистого пара на уплотнения турбин, пусковыми эжекторами и эжектором уплотнений.

Турбина имеет 7 нерегулируемых отборов пара, предназначенных для подогрева питательной воды в подогревателях низкого давления и деаэраторе до температуры 167,5С, для перегрева пара в I ступени СПП, для питания испарительной установки, для подогрева воды промконтура теплосети, для подогрева воды в бойлере парогенератора и на собственные нужды блока.

На паропроводах подачи пара на I ступень подогрева СПП установлены ремонтные задвижки ТпТ-3114 и 3115, которые предназначены для вывода в ремонт (отглушения “худых” модулей) I ступени перегрева.