Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
маркетинг шпоры.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
188.42 Кб
Скачать

1. Сущность и принципы маркетинга персонала

МП – вид управленческой деятельности, направленный на долговременное обеспечение организма человека ресурсами. МП трактует рабочее место как продукт, который продается на РТ. РТ включает как рынок живого труда, так и рынок рабочих мест. Для успешного регулирования спроса и предложения на РП необходима методология маркетинга. Она предполагает создание комплексной эффективной системы, осуществляющие маркетинговые функции:1)стратегическое планирование(обеспечивает наиболее эффективное использование персонала, и управление бюджетом зарплаты); 2)маркетинговое использование спроса и предложения; 3)продвижение; 4)реклама и стимулирование трудоустройства.

МП работает на 2 РТ: 1)внешний и 2)внутренний.

Значение маркетинга на РП можно подчеркнуть следующими моментами: 1)большинство людей работает или нанимает рабочую силу, поэтому маркетинг позволяет им стать более информированными; 2)маркетинг значительно влияет на воззрение людей и их образ жизни, повышает требования к профессиональной компетентности, образу жизни; 3)способствует улучшению регулирования процессов, формирование и распределение персонала через сбор и анализ информации, изучение коньюктуры РТ ; 4) может содействовать улучшению качества жизни.

МП – вид деятельности, направленный на достижение оптимального соответствия между спросом и предложением с целью удовлетворить потребности в труде субъектов трудовых отношений.

Для того, чтобы привлечь в организацию наиболее эффективных работников МП должен быть: 1)ориентирован на потребителя, т.е. какие работники нужны организации и каковы основные потребности этих работников; 2)должен быть ориентирован на конкурента, т.е. опред. кто конкурент компании на РТ, какое место компания занимает по отношению к конкуренту; 3)долгосрочная ориентация.

Задача М на РТ заключается в раскрытии условий, при которых покрытие смогло бы обеспечить себя таким персоналом, который соответствовал бы необходимым требованиям и в то же время были бы созданы условиях, при которых человек мог бы реализовать свой потенциал в интересах предприятия и с выгодой для себя, поэтому философия МП заключается не только в том, чтобы удовлетворить потрбности организации, но и в удовлетворении потребности работника. Технология МП предпологает орган.отбора и найма, деоовую оценку,проф.ориентацию и адаптацию,мотивацию,орган.труда,управ-е конфликтами и стрессами.Основ.субъекты МП:персонал,работодатель,гос.службы занятости.негос.структуры по содействию занятости и проф.учеб.заведений.Объекты МП:любой объект,который предпологает рынок труда для обмена на определённое количество каких-либо благ и на этих условиях пользуется спросом наиболее значимыми параметрами персонала представляет их диплом,сертификаты и характеристики.Главное отличие в том,что в широком смысле:как один из элементов кадровой политики реализуется черезкомплекс задач УП.В узком:МП предлогает выделение спецефических,относительно обособленных от др.задач кадров работы,деят-ти,служб УП.