Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Масложировая промышленность.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
36.59 Кб
Скачать

Масложировая промышленность - отрасль пищевой промышленности, включающая производство растительных масел, гидрогенизацию и расщепление жиров, производство маргарина, майонеза, глицерина, хозяйственного мыла и моющих средств на жировой основе, олифы и некоторых других продуктов.

Масложировая отрасль, на долю которой приходится около 13% общего объема реализуемой продукции всей пищевой промышленности, считается одной из важнейших и сложнейших. В структуре отрасли имеются: прессовые, экстракционные и комбинированные маслозаводы, гидрогенизационные, маргариновые, мыловаренные предприятия и заводы по производству синтетических моющих средств. Масложировая отрасль как самостоятельная, обеспечивающая население и народное хозяйство растительными маслами и важнейшими продуктами их переработки, развилась в послевоенные годы и превратилась в ведущую отрасль пищевой промышленности .

Продукция масложировой промышленности пользуется огромным спросом, как у жителей нашей страны, так и у потребителей из ближнего и дальнего зарубежья. По этой причине, производство, а следовательно и калькуляция продукций масложировой промышленности является актуальным для исследования и совершенствования. Ведь продавать продукцию высшего качество по самым приемлемым ценам – лозунг любого предприятия, строящего планы своей деятельности в разрезе рыночной экономики

В царской России Масложировая промышленность имела около 10 тысяч мелких кустарных маслобоек и около 400 цензовых маслозаводов, оснащенных примитивным оборудованием. В 1913 выработка растительного масла составляла 538 тысяч т, мыла (в пересчёте на 40 %-ное содержание жирных кислот) — 192 тысячи т.

За годы Советской власти М. п. превратилась в одну из крупнейших отраслей пищевой индустрии, базирующейся на передовой технике и прочной сырьевой базе. Предприятия М. п. имелись во всех союзных республиках. Крупнейшие из них — комбинаты в Краснодаре, Москве, Ташкенте, Душанбе, Иркутске, Саратове, Кировабаде, Свердловске, Гомеле, Казани. На этих комбинатах вырабатывалось 45 % общесоюзного производства растительного масла, около 65 % маргарина и более 75 % мыла и моющих средств. На долю М. п. в 1972 приходилось 5,4 % валовой продукции, 2,5% общего количества работающих и 2,7% стоимости промышленно-производственных основных фондов пищевой промышленности СССР.

По количеству вырабатываемых масел растительных, мыла и маргарина СССР занимал 2-е место в мире (после США). Промышленное производство растительного масла в СССР составляло свыше 14 % общемирового производства.

За последние десятилетия произошло значительное перевооружение предприятий масложировой промышленности. Большая часть их оснащена комплексными линиями и установками, в которых достигнута непрерывность процессов. Внедрены новые технологические операции, более совершенное оборудование, осуществляются комплексная механизация и автоматизация процессов. Применение современной техники и технологии в масложировой промышленности требует наличия хорошо подготовленных специалистов как высшего и среднего звена , так и массовых профессий.

Сырьем для маслодобывающей промышленности служат семена масличных растений. Масличными условно называют растения, которые концентрируют в своих органах большое количество жира. Жир в качестве запасного питательного материала накапливается почти во всех растениях. У некоторых растений, откладывающих в качестве запасного материала углеводы, количество жира в семенах невелико. У злаковых растений семена богаты крахмалом, но вместе с тем содержат и масло. По содержанию масла семена можно разделить на 3 группы:

1)Высокомасличные (свыше 30%масла.арахис,подсолнечник)

2)Среднемасличные (от 20 до 30 % масла. лен, хлопчатник)

3)Низкомасличные (до 20% масла. соя)

На накопление жира в семенах и на качество масла влияют климат и почвенные условия местности, характер и количество вносимых минеральных удобрений, степень зрелости семян, а так же другие факторы, поэтому часто семена одних и тех же видов растений отличают по масличности и составу масла. Основным сырьем маслодобывающей промышленности являются семена подсолнечника, хлопчатника, сои, льна, и других растений, а так же отходы различных производств, например кукурузные зародыши.

Исходным сырьем жироперерабатывающих предприятий являются растительные масла и животные жиры, в основном подсолнечное и хлопковое масла. В меньшем количестве перерабатываются соевое, рапсовое и другие жидкие масла, а так же масла твердой или полутвердой консистенции.

Широко применяется свиной, говяжий, бараний топленые жиры.

Органолептические и физико-химические показатели жиров и масел,. используемых в жироперерабатывающей промышленности, определяются стандартами (ГОСТы , ОСТы, ТУ),и контролируются при поступлении на предприятие.

Качество нерафинированных жидких растительных масел характеризуется вкусом . запахом. цветом, прозрачностью, йодным кислотным и перекисным числами, количеством влаги и т.д. Качество нерафинированных твердых растительных масел и гидрированных жиров дополнительно контролируют по температуре плавления, титру ,твердости и другим показателям. В жироперерабатывающей промышленности широко используются различные жирозаменители, в том числе синтетические жирные кислоты и синтетические жирные спирты, а также канифоль, талловое масло и др. Они позволяют сократить расход растительных масел и саломаса на технические цели и направить их на цели пищевые.

ЭФКО

Группа компаний "ЭФКО" - это вертикально интегрированная структура, включающая в себя предприятия, специализирующиеся на производстве, хранении и переработке продукции сельского хозяйства, выпуске продуктов питания, а также на реализации готовой продукции. "ЭФКО" является одним из лидеров масложировой отрасли в России, ее деятельность вызывает устойчивый интерес российских и западных инвесторов. В группу компаний "ЭФКО" входят предприятия, объединенные общей целью построения и развития современной аграрно-промышленной структуры, задачей которой является производство экологически чистых продуктов питания из отечественного сырья, с использованием самых современных технологий.

Компании принадлежат два завода в Алексеевке (Белгородская область) — по производству подсолнечных рафинированных и нерафинированных масел и майонезов и по производству специализированных жиров и маргаринов. Также «ЭФКО» принадлежит производственная площадка по выпуску майонезов в Свердловской области, шесть элеваторов, завод по переработке жиров в Тамани (посёлок Виноградный). Помимо этого, «ЭФКО» управляет (владеет долей) заводом по производству майонеза в городе Ногинске (Московская обл.).

Компания продаёт растительные масла, спреды и майонезы под торговыми марками «Слобода», Altero, «Пикник», «Пир горой». Продукция для пищевой промышленности включает заменители молочного жира, кондитерские жиры, маргарины, заменители масла какао и др. У компании имеется центр прикладных исследований.

«Эфко» является одним из лидеров российского масложирового рынка. В минувшем году произвел 198,7 тыс. т масложировой продукции. Оборот компании составил $220 млн.

По словам директора по сырью «Эфко» Валерия Сергачева, мощность будущего предприятия составит 40 тыс. т в месяц. Первоначальные планы компании подразумевали строительство терминала для перевалки тропических масел (300 тыс. т) и завода по их переработке и выпуску жиров для кондитерской промышленности и заменителей масла какао и молочных жиров (16 тыс. т в месяц).

Однако, как сказал В. Сергачев, опыт мировых производителей убедил «Эфко» в необходимости строительства более мощного предприятия. В компании планируют, что новое предприятие позволит усилить его позиции на рынке благодаря снижению затрат на транспортировку сырья. Основным сырьем завода будет пальмовое масло, которое производится в Малайзии и Индонезии.

Производство маргарина

Маргарин является одним из продуктов масложировой промышленности.

Он представляет собой высококонцентрированную водно-жировую эмульсию обратного типа, на основе растительных масел и животных жиров в натуральном и переработанном виде с добавлением различных компонентов. Маргариновую продукцию подразделяют на маргарины и жиры- кондитерские, хлебопекарные и кулинарные, представляющие собой безводные и безмолочные продукты.

История происхождения маргарина довольно длинная и в некоторых местах несколько запутана. Название появилось в 1813 году, когда Мишель Эжен Шеврёль открыл «маргариновую кислоту» (от др.-греч. μαργαρίτης «жемчужина», жемчужные отложения жирных кислот). Существовало мнение, что маргариновая кислота является одной из трёх жирных кислот (которые в своей комбинации формируют большинство животных жиров), олеиновой кислотой или стеариновой (октадекановой) кислотой. В 1853 году немецкий химик Вильгельм Хайнц обнаружил, что эта т. н. «маргариновая кислота» на самом деле просто являлась смесью стеариновой (октадекановой) кислоты с ранее неизвестной пальмитиновой (гексадекановой) кислоты (сегодня маргариновой кислотой называют одну из карбоновых кислот, С17).

В 1860-х французский император Наполеон III предложил вознаграждение тому, кто сделает хороший заменитель сливочного масла, ориентированный на потребление вооружёнными силами и нижними классами населения. Французский химик Ипполит Меже-Мурье изобрёл способ каталитического отверждения жидких жиров (растительных жиров или жиров морских животных), и назвал полученный продукт «олеомаргарин» (название потом было сокращено до названия продукта «маргарин»).

Слово маргарин теперь является общим термином для обозначения любого продукта из спектра широко схожих съедобных масел. Олеомаргарин также иногда сокращают до «олео».

Олеомаргарин получали каталитической гидрогенизацией очищенного растительного масла, удаляя неотверждённую жидкую фазу под давлением, с дальнейшим охлаждением и, следовательно, застыванием продукта. После добавления трибутирина и воды получался дешёвый и более-менее вкусный заменитель масла.

Продажа маргарина под одним из его многочисленных торговых названий вскоре превратилась в большой бизнес, хоть это и произошло позже, нежели хотелось (несмотря на то, что он расширил своё первоначальное производство из Франции в США в 1873 году, коммерческий успех этого предприятия был мал). 3 января 1871 года Г. Брэдли запатентовал маргарин. К концу десятилетия искусственные пищевые твёрдые масла продавались уже как в Старом, так и в Новом мире.

Компания «ЭФКО» предлагает широкий ассортимент продукции «ЭФКО», которая представляет собой промышленные маргарины столовый молочный и для песочного теста, мягкие масла под торговой маркой «Слобода» и «Altero». Маргарины, выпускаемые «ЭФКО», представляют собой смесь высококачественных натуральных рафинированных дезодорированных растительных масел. Их использование не требует изменений действующих на предприятиях технологических схем и оборудования, поэтому маргариновая продукция компании уже сегодня широко востребована не только на территории России, но и за пределами страны.