Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Раздел 3. Макроэкономика Тема 3.1. Национальная экономика: результаты и их измерение

Целью изучения данной темы является изучение особенностей макроэкономического анализа, основных макроэкономических показателей измерения объема национального производства, также особенностей их вычисления. В данной теме будет показано, как показатель валового национального продукта может быть скорректирован с учетом изменения уровня цен. Также будут рассмотрены некоторые недостатки действующих показателей национального производства и объема.

3.1.1. Особенности макроэкономического анализа.

В середине ХХ века в основном направлении развития экономической теории выделились две части, различающиеся по предмету и методам исследования – микроэкономика и макроэкономика.

Макроэкономика изучает экономическое состояние страны в целом. Используются такие показатели как национальный объем производства, валовой национальный продукт, совокупный спрос, совокупное предложение, занятость и норма безработицы, уровень инфляции и т.п.

Макроэкономика занимается изучением взаимосвязи совокупного спроса и совокупного предложения, их влияния на национальный объем производства, проблем установления общего равновесия на товарном, денежном, ресурсном рынках, государственного вмешательства в экономику и проведение экономической политики и т.п.

Основными макроэкономическими показателями являются национальный объем производства, общий уровень цен, процентная ставка, занятость.

Макроэкономика как наука о функционировании национального хозяйства в целом служит теоретической основой экономической политики в отдельных странах и организации мировых хозяйственных связей. Выделению макроэкономики в особый раздел экономической теории способствовало бурное развитие в ХХ в. эмпирических исследований функционирования национальных экономик и разработка инструментов для оценки народнохозяйственных результатов. Развитие макроэкономики происходило в тесной связи с развитием статистики, эконометрики и системы национального счетоводства.

В макроэкономике все величины рассматриваются в агрегированном, совокупном виде. При макроэкономическом анализе в национальном хозяйстве выделяют лишь четыре экономических субъекта: сектор домашних хозяйств, предпринимательский сектор, государственный сектор и остальной мир (заграницу). Каждый из этих секторов представляет совокупность реальных хозяйственных субъектов.

Сектор домашних хозяйств включает все частные хозяйственные ячейки внутри страны, деятельность которых направлена на удовлетворение собственных потребностей. Все факторы производства находятся в частной собственности домашних хозяйств. Домашние хозяйства проявляют три вида экономической активности: предлагают факторы производства, потребляют часть получаемого дохода, покупая потребительские блага и сберегают другую его часть, приобретая ценные бумаги и недвижимость.

Предпринимательский сектор представляет собой совокупность всех фирм, функционирующих внутри страны. Экономическая активность данного сектора проявляется следующим образом: спрос на факторы производства, предложение благ и осуществление капиталовложений (инвестирование).

Государственный сектор – это все государственные институты и учреждения. Государство занимается производством общественных благ. К числу важнейших благ такого рода относятся национальная безопасность, достижения фундаментальной науки, услуги государственной социальной и производственной инфраструктур. Результаты деятельности государства как производителя общественных благ проявляются в увеличении продуктивности предпринимательского сектора и снижении затрат на потребление домашних хозяйств. Специфика хозяйственной деятельности государства в отличие от предпринимательского сектора заключается в том, что оно не преследует цели максимизации прибыли от получаемых конечных результатов. Экономическая активность государства как макроэкономического субъекта проявляется в расходовании бюджета, взимании налогов и предложении денег.

Сектор остальной мир включает экономических субъектов, имеющих постоянное местонахождение за пределами данной страны, а также иностранные государственные институты. Воздействие заграницы на отечественную экономику происходит через кредитование и заимствование.

Очевидными издержками макроэкономического агрегирования является частичная потеря информации и повышенный уровень абстракции экономических исследований. Чтобы агрегированные категории не потеряли экономического смысла и научной ценности необходимо соблюдать определенные правила, которые разрабатываются в системе национального счетоводства.

Общая логика макроэкономического анализа такова: вначале определяются условия равновесия на каждом из рынков в отдельности и лишь затем выводят условия одновременного его достижения на всех рынках.

Основным методом макроэкономического анализа является экономико-математическое моделирование народнохозяйственных процессов. Любая модель является упрощенным, абстрактным отражением реальности, так как все многообразие конкретных деталей не может быть принято во внимание при проведении исследования. Поэтому ни одна макроэкономическая модель не абсолютна. Она не дает единственно правильных ответов для конкретных стран в конкретный период времени. Однако с помощью таких обобщенных моделей определяется комплекс альтернативных способов управления динамикой уровней занятости, выпуска, инфляции, инвестиций, потребления, процентных ставок, валютного курса и других внутренних (эндогенных) экономических переменных, вероятностные значения которых устанавливаются в результате решения модели. В качестве внешних (экзогенных) переменных, величина которых определяется вне модели, нередко выступают основные инструменты фискальной политики правительства и монетарной политики Центрального Банка – изменение в величинах государственных расходов, налогов и денежной массы.