Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Презентация 1 -2.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
267.78 Кб
Скачать

Тема 1. Сфера туристической индустрии в условиях рыночной экономики

1.1. Сущность и содержание туризма

Туризм (от фр. тourisme тour – прогулка, поездка) возник в тот период развития общества, когда человек перестал трудиться ради выживания, заботиться о добыче хлеба насущного (на сегодня и завтра), а начал думать об отдыхе и связанных с ним удовольствиях, где определенное место заняли путешествия и туризм.

15 марта 1885 г. в Санкт-Петербурге был создан Русский туринг-клуб.

1.2. Турист как экономическое понятие

Ообъект деятельности туристских фирм – турист как потребитель туристского продукта (туров, услуг, товаров).

Потребитель туристского продукта не имеет возможности предварительно ознакомиться с качеством предлагаемых ему туров, услуг и товаров. Туристский продукт находит свою оценку лишь в процессе потребления его туристом.

Закон РФ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24 ноября 1996 г. ["Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24 ноября 1996 г. Закон РФ] дает следующее определение понятия туриста:

"Турист – гражданин, посещающий страну (место) временного пребывания в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющий не менее одной ночевки".

Туристы в целях реализации права на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий на основе общности интересов могут создавать общественные объединения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Деятельность таких объединений может быть направлена на организацию и содействие развитию самодеятельного туризма, просвещение населения в сфере туризма, защиту прав и интересов туристов, формирование общественного мнения о деятельности организаций туристской индустрии и решение иных задач.

Термин «туризм» прошел довольно длительную эволюцию, которая к на­стоящему времени еще не закончена. Туризм рассматривается как:

  • активный отдых, влияющий на укрепление здоровья, физическое развитие человека, связанный с передвижением за пределами постоянного места жительст­ва;

  • отрасль национальной экономики;

  • самостоятельный межотраслевой хозяйственный комплекс националь- ной экономики.

Но, несмотря на различие формулировок, многие авторы включают в понятие «туризм» туристские потребности и мотивации, особенности поведения туристов, их пребывание вне постоянного места жительства, экономические отношения, складывающиеся между туристами и производителями товаров и услуг, взаимо­действие сферы туризма с окружающей природной средой.

Пирамида Маслоу.

Реализация любопытства относится к Познавательным потребностям.

1.3. Механизм функционирования туристского рынка

Механизм функционирования туристского рынка – это система действий экономических рычагов для сбалансированности спроса и предложения на туристский продукт, на обмен "деньги - туристский продукт", на денежные потоки и потоки туристского продукта.

Турист – покупатель услуг туризма. Его покупательское поведение определяется теми природными, психологическими, социальными и другими причинами, которые заставляют его реагировать определенным образом на рекламу. Требуется разделение туристского рынка на отдельные секторы, изучение которых помогает в достижении самого оптимального сочетания предложения и спроса на услуги туризма

Туристский кругооборот – система экономических и юридических (гражданско-правовых) отношений, возникающая между туристом и туристской фирмой и показывающая направления движения потоков туристского продукта, инвестиций в развитие туризма и денежных поступлений в бюджет от доходов туристской деятельности.

Под сезонностью понимается устойчивая закономерность внутригодовой динамики того или иного явления, которая проявляется во внутригодовых повышениях или понижениях уровней того или иного показателя на протяжении ряда лет.

Изучение сезонности в туризме позволяет:

  • определить степень влияния природно-климатических условий на формирование туристского потока;

  • установить продолжительность туристского сезона;

  • раскрыть факторы, обусловливающие сезонность в туризме;

  • определить экономические последствия сезонности на уровне региона и туристской фирмы;

  • разработать комплекс мероприятий по снижению сезонной неравномерности в обслуживании туристов.

Сезонность в туризме характеризуется следующими признаками:

  • период максимальной интенсивности туристского потока называется главным туристским сезоном;

  • туристский регион, туристская фирма в зависимости от развития вида туризма могут иметь один или несколько туристских сезонов;

  • развитые в туристском отношении страны, регионы, центры, фирмы имеют более продолжительный главный туристский сезон, а интенсивность туристского потока не имеет ярко выраженной сезонной неравномерности, то есть значительные сезонные колебания характерны для невысокого уровня развития туристского предложения;

  • сезонные колебания в туризме различны для отдельных видов туризма по времени.

Сезонность в туризме определяется целым рядом факторов:

  • природно-климатических – количество и качество специфических благ для развития спортивного, оздоровительного, познавательного и других видов туризма;

  • экономических – структура потребления товаров и услуг, формирование платежеспособности спроса посредством предложения;

  • социальных – наличие свободного времени;

  • демографических – дифференцированный спрос по половозрастному составу и другим признакам;

  • психологических – традиции, мода, подражание;

  • материально-технических – развитие сети размещения, транспорта, питания, культурно-оздоровительного обслуживания;

  • технологических – комплексный подход в предоставлении качественных услуг.

Факторы сезонных колебаний можно подразделить на первичные и вторичные. К первичным относятся факторы, формирующиеся под воздействием природно-климатических условий; ко вторичным - все остальные.

Сезонность туризма влияет на структуру занятости работников в туристской индустрии, особенностями которой являются:

  • значительный удельный вес неполной занятости;

  • сезонные колебания объема занятости и трудовой нагрузки;

  • низкий удельный вес квалифицированного персонала;

  • ограниченные возможности профессионального роста;

  • значительный удельный вес женского труда.

В настоящее время на туристском рынке экономически развитых стран прослеживается тенденция к снижению сезонной неравномерности в услугах туризма за счет опережающего развития предложения относительно спроса.

Эти расчеты производятся на основе коэффициентов сезонности, которые рассчитываются как процентное отношение средних месячных уровней за ряд лет к среднемесячному объему реализованных услуг за весь расчетный период.