Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по офомлению дипл. работ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
239.1 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И КИНЕМАТОГРАФИИ

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Методические материалы

в помощь

написанию, оформлению и защите

Издание 3-е, исправленное и дополненное

Казань 2008

ББК 74.58

В 92

Печатается по решению Ученого совета

Казанского государственного университета культуры и искусств

Составитель и научный редактор

Савич Л.Е., проректор по инновационным технологиям и дополнительному образованию КГУКИ, кандидат педагогических наук, профессор

В 92 Выпускная квалификационная работа: метод. материалы в помощь написанию, оформлению и защите /Казан. гос. ун-т культуры и искусств; сост. Л.Е. Савич. – Казань, 2008. – 49с.

 КГУКИ

 Савич Л.Е., сост.

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с Законом Российской Федерации “Об образовании” итоговая государственная аттестация выпускников, завершающих обучение по программам высшего профессионального образования в высших учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию, является обязательной и завершается выдачей диплома государственного образца об уровне образования и квалификации.

К итоговой государственной аттестации допускаются студенты, завершившие полный курс обучения по одной из основных образовательных программ и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, то есть сдавшие все зачеты, экзамены, курсовые работы (проекты), защитившие отчеты по практикам, предусмотренные учебным планом по специальности на момент проведения аттестации.

Итоговая государственная аттестация осуществляется государственными аттестационными комиссиями (ГАК), организуемыми по каждой основной образовательной программе и утвержденными в установленном порядке.

Виды итоговых аттестационных испытаний по каждой специальности определяются государственным образовательным стандартом по основной образовательной программе высшего профессионального образования.

Положение об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утверждённое постановлением Государственного комитета РФ по высшему образованию от 25.03.2003, № 1155 определяет, что освоение образовательных программ высшего профессионального образования завершается обязательной итоговой аттестацией выпускников

Целью итоговой государственной аттестации является установление уровня подготовки выпускника высшего учебного заведения к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (включая федеральный, национально-региональный и компонент образовательного учреждения).

К итоговым аттестационным испытаниям, входящим в состав итоговой государственной аттестации, допускается лицо, успешно завершившее в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлению подготовки (специальности) высшего профессионального образования, разработанной высшим учебным заведением в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

При условии успешного прохождения всех установленных видов итоговых аттестационных испытаний, входящих в итоговую государственную аттестацию, выпускнику высшего учебного заведения присваивается соответствующая квалификация (степень) и выдается диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании.

К видам итоговых аттестационных испытаний итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений относятся: защита выпускной квалификационной работы; государственный экзамен.

Конкретный перечень обязательных итоговых аттестационных испытаний устанавливается государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования в части требований к итоговой государственной аттестации выпускника и утверждается Минобразованием России.

Выпускные квалификационные работы выполняются в формах, соответствующих определенным ступеням высшего профессионального образования: для квалификации (степени) бакалавр - в форме бакалаврской работы; для квалификации «дипломированный специалист» - в форме дипломной работы (проекта); для квалификации (степени) магистр - в форме магистерской диссертации.

Возможные формы выпускной квалификационной работы, как правило, перечислены в государственном образовательном стандарте по специальности, определяются ученым советом вуза, с учетом методических рекомендаций УМО.

Темы выпускных квалификационных работ определяются высшим учебным заведением. Студенту может предоставляться право выбора темы выпускной квалификационной работы в порядке, установленном высшим учебным заведением, вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. Для подготовки выпускной квалификационной работы студенту назначается руководитель и, при необходимости, консультанты. Бакалаврские работы могут основываться на обобщении выполненных курсовых работ и проектов и подготавливаться к защите в завершающий период теоретического обучения.

Выпускные квалификационные работы, выполненные по завершении основных образовательных программ подготовки специалистов и магистров, подлежат рецензированию. Порядок рецензирования устанавливается высшим учебным заведением.

Условия и сроки выполнения выпускных квалификационных работ устанавливаются Ученым советом высшего учебного заведения на основании настоящего Положения, соответствующих государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в части, касающейся требований к итоговой государственной аттестации выпускников, и рекомендаций учебно-методических объединений высших учебных заведений.

Выпускная квалификационная работа должна иметь высокий научно-теоретический уровень и практическую направленность, показать умение студента систематизировать и анализировать данные, полученные из результатов эксперимента, из научных статей, отчетных материалов, периодической и специальной литературы. В выпускной квалификационной работе студент должен показать результаты проведенного исследования по теме, обобщить комплекс знаний, полученных за время обучения в вузе.

Защита выпускной квалификационной работы проводится на заседании государственной аттестационной комиссии (ГАК). Результаты защиты выпускной квалификационной работы являются основанием для принятия государственной аттестационной комиссией решения о присвоении соответствующей квалификации (степени) и выдачи диплома государственного образца. Требования к выпускным квалификационным работам определяются уровнем основной профессиональной образовательной программы и квалификацией (степенью), присваиваемой выпускнику после успешного завершения аттестационных испытаний.

Защита выпускной квалификационной работы проводится в установленное время на заседании Государственной аттестационной комиссии по соответствующей специальности.

Предлагаемые Вашему вниманию материалы призваны оказать методическую, организационную и информационную помощь при подготовке выпускной квалификационной работы.

Общие положения (раздел 1) помогут студенту понять сущность и методологические основы, задачи выпускной квалификационной работы, требования к результату исследования, к знаниям, умениям, способностям ее автора.

Во втором разделе описываются порядок выполнения выпускной квалификационной работы, требования к теме, перечень документов для допуска к выполнению работы. В этом же разделе разъясняется цель научного руководства.

В следующем разделе подробно охарактеризована структура выпускной квалификационной работы, требования к каждому ее элементу, их оформлению.

Четвертый и пятый разделы помогут студенту-дипломнику представить содержание текстовой части работы и оформить ее.

В шестом разделе названы требования к оформлению графической части работы.

Заключительный, седьмой, раздел посвящен процедуре защиты выпускной квалификационной работы

В приложениях представлены формы основных документов, необходимых для подготовки и прохождения процедуры защиты выпускной квалификационной работы.

При подготовке методических материалов в помощь написанию, оформлению и защите выпускной квалификационной работы использованы рекомендации, изданные в других вузах, в том числе вузах культуры и искусств, материалы, созданные ранее в Казанском государственном университете культуры и искусств на информационно-библиотечном факультете и факультете социально-культурной деятельности. В основу рекомендаций положены стандарты высшего учебного заведения, разработанные в Кемеровском государственном институте искусств и культуры и рекомендованные Министерством культуры РФ для вузов искусств и культуры (см.: Гендина Н.И., Колкова Н.И. Нормативно-методическое обеспечение учебного процесса в вузе: Стандарты высшего учебного заведения /Кемеров. гос. ин-т культуры и искусств. – Кемерово, 1998. - С. 63-81.).

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Выпускная квалификационная работа (дипломная работа, дипломный проект) исследовательского или художественного характера является формой итоговой государственной аттестации выпускника вуза ис­кусств и культуры, завершающего обучение по основной профессиональной образовательной программе.

Выбор той или иной формы работы зависит от профиля подготов­ки студента в вузе, а также его личных интересов и наклонностей.

1.2. Выполнение выпускной квалификационной работы является одним из основных видов самостоятельной работы студентов на заключительном этапе обучения, направленной на расширение и закрепление теоретических знаний, формирова­ние навыков решения творческих задач в ходе самостоятельного научного ис­следования или проектирования по определенной теме.

1.2.1. Дипломная работа - это документ, представляющий собой итоговую квалификационную работу, содержащую результаты самостоятельного научного исследования по определенной теме.

1.2.2. Дипломный проект - это документ, представляющий собой итоговую квалификационную работу, содержащую результаты проектирования по опреде­ленной теме, включающую аналитическую, графическую и расчетную часть.

1.3. Целью подготовки выпускной квалификационной работы является определение степени готовности сту­дента к самостоятельному решению профессиональных задач.

1.4. Задачами выпускной квалификационной работы являются систематизация, закрепление, уг­лубление и расширение приобретенных студентом за время обучения в вузе зна­ний, умений, навыков при проведении конкретного научного исследования, про­ектной разработки, при создании отдельного произведения культуры или искус­ства.

1.5. При выполнении выпускной квалификационной работы студент должен проде­монстрировать знания и умения:

• самостоятельно ставить творческую задачу, оценивать ее актуальность и социальную значимость;

• выдвигать научную (рабочую) гипотезу;

• собирать и обрабатывать информацию по теме выпускной квалификационной работы;

• изучать и критически анализировать полученные материалы;

• глубоко и всесторонне исследовать выявленную проблему;

• вырабатывать, описывать и профессионально аргументировать свой вариант решения рассматриваемой проблемы (свою творческую позицию);

• формулировать логически обоснованные выводы, предложения, реко­мендации по внедрению полученных результатов в практику.

Специальные требования к выполнению выпускной квалификационной работы художественного профиля определяются соответствующими выпускающими кафедрами.

1.6. Выпускная квалификационная работа может и должна представлять собой даль­нейшее развитие и углубление ранее выполненных курсовых работ (проектов), в которых, как правило, рассматриваются более узкие вопросы и решение кото­рых носит преимущественно учебно-познавательный характер, с элементами научного исследования, проектирования или художественного творчества.

2. Порядок выполнения

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

2.1. Студент выполняет выпускную квалификационную работу по утвержденной теме в соответствии с заданием и планом-графиком под руководством преподавателя, являющегося его научным руководителем. В необходимых случаях, кроме науч­ного руководителя по специальным вопросам дипломной работы (проекта), на­значаются научные консультанты из числа преподавателей или ведущих специа­листов в соответствующей области деятельности.

2.2. Основными функциями научного руководителя выпускной квалификационной работы являются:

  • руководство разработкой Задания на выпускную квалификационную работу, календарное планирование ее подготовки и выполнения;

  • консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения выпускной квалификационной работы (цели и задачи, структура и объем работы, принципы разработки и оформления, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей выпускной квалификационной работы);

  • оказание организационной и научно-методической помощи, помощи в подборе необходимой литературы;

  • контроль хода выполнения выпускной квалификационной работы в соответствии с планом-графиком;

  • периодическое информирование кафедры и деканата о состоянии работы студента- дипломника;

  • проверка содержания и оформления завершенной работы;

  • подготовка письменного отзыва на курсовую выпускную квалификационную работу, включая ее оценку;

  • присутствие на защите курсовой выпускной квалификационной работы.

По завершении студентом выпускной квалификационной работы руководитель подписывает ее и вместе с заданием и своим письменным отзывом передает на кафедру.

2.3. Выбор и утверждение темы выпускной квалификационной работы.

2.3.1. Тематика выпускной квалификационной работы должна должны отвечать современным требованиям развития науки, экономики, культуры и образования, характеризоваться со­циальной значимостью, определяться заказами учреждений и организаций, от­ражать реальные потребности практики в решении актуальных проблем, иметь творческий характер, отражать особенности специальности и специализации, соответствовать присваиваемой будущему специалисту квалификации..

2.3.2. Студент может выбрать тему выпускной квалификационной работы из числа тем, предложенных выпускающей кафедрой, или выдвинуть ее самостоятельно при условии обоснования целесообразности ее разработки.

2.3.3. Тема выпускной квалификационной работы должна иметь интегративный (комплексный) харак­тер, отражающий содержание нескольких учебных дисциплин.

2.3.4. Тема должна раскрываться таким образом, чтобы она приближалась по своей направленности к небольшому исследованию и заключала постановку проблемы, указание задач, аргументацию, анализ материала, примеры, выводы. Название должно соответствовать содержанию, ограничивать круг вопросов, которые разрабатывает автор; раскрывать исследуемую идею; отражать замысел автора, т.е. полное или частичное изложение проблемы; быть достаточно развёрнутым, чтобы отражать рамки исследования, но при этом не содержать лишних слов.

2.3.5. Допускается привлечение к выполнению выпускной квалификационной работы по одной теме коллектива студентов, однако каждый из них должен отвечать за ее конкретную часть, удовлетворяющую вышеназванным требованиям.

2.3.6. Тематика выпускных квалификационных работ, задания на их выполнение, списки студентов-дипломников, научных руководителей и консультантов утвер­ждаются последовательно выпускающей кафедрой и Советом факультета. Ут­верждение документации по выполнению выпускной квалификационной работы осуществляется в конце предпо­следнего или в начале завершающего года обучения в вузе [Приложения 1,2].

2.4. Разработка задания на выполнение работы.

2.4.1. Задание на выполнение выпускной квалификационной работы является норма­тивным документом, устанавливающим границы и глубину исследования темы, а также сроки представления работы на кафедру в завершенном виде.

2.4.2. В "Задании" указывают:

• тему выпускной квалификационной работы;

• состав исходных данных;

• перечень основных вопросов, подлежащих исследованию или разработ­ке;

• перечень наглядных материалов;

• сведения о консультантах по специальным разделам выпускной квалификационной работы;

• срок сдачи выполненной работы (проекта) на кафедру.

2.4.3. Задание на выполнение выпускной квалификационной работы составляется в 3 экземплярах на типовых бланках [Приложение 3], подписывается дипломником, научным руководителем и утверждается заведующим кафедрой. Один экземпляр задания выдается дипломнику, другой остается на кафедре, третий передается в деканат.

Изменение "Задания" производится кафедрой по письменному пред­ставлению научного руководителя. Выписка из протокола заседания кафедры об изменении "Задания" передается в деканат.