Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
99.55 Кб
Скачать

Тема 1. Введение в дисциплину «Менеджмент».

Термин «менеджмент» применяется лишь к управлению социально-экономическими процессами на уровне фирмы, действующей в рыночных условиях, хотя в последнее время его стали применять в США и в отношении непредпринимательских организаций.

Термин «менеджмент» («management») американского происхождения и не переводится на другой язык дословно. В англоязычных странах он употребляется довольно свободно и в различных значениях, но всегда применительно к управлению хозяйственной деятельностью, тогда как для других значений используются другие слова. Например, для обозначения управления в неживой природе употребляется термин «control»; для государственного или обществен­ного управления — термины «government administration» или «public administration». Иногда к слову «management» добавляется слово «business» («business management»), что лишь подчеркивает его принадлежность к хозяйственной сфере деятельности. Учитывая вышеизложенное, можно в дальнейшем применять термин «управление» в том же значении, что и «менеджмент».

Менеджмент как самостоятельный вид профессиональной деятельности предполагает, что менеджер независит от собственности на капитал фирмы, в которой он работает. Он может владеть акциями фирмы, а может и не иметь их, работая по найму на должности менеджера. Труд менеджера — это производительный труд, возникающий в условиях комбини­рования высокотехнологичного производства с высоким уровнем специализа­ции работников, обеспечивающий связь и единство всего производственного процесса. Поэтому менеджмент объединяет работников различных специ­альностей: инженеров, проектировщиков, маркетологов, экономистов, стати­стиков, психологов, плановиков, бухгалтеров и др., работающих под руко­водством менеджера, управляющего предприятием, производственным отделением или фирмой в целом.

Термин «менеджер» обозначает принадлежность конкретного лица к профессиональной деятельности в качестве управляющего фирмы независимо от уровня управления, а также его профессиональной подготовки и практического опыта работы. Профессиональный менеджмент как самостоятельный вид деятельности предполагает наличие в качестве субъекта этой деятельности специалиста-менеджера и в качестве объекта — хозяйственную деятельность фирмы в целом или ее конкретную сферу (производство, сбыт, финансы, НИОКР и др.).

Возросшие требования к управлению обусловлены увеличением размеров предприятия, сложностью технологии, необходимостью владения управленческими навыками. В современных условиях все решения по финансовым, ор­ганизационным и экономическим вопросам подготавливаются и вырабатываются профессионалами в области организации управления, которые осуществляют также наблюдение и контроль за выполнением принятых решений.

Менеджмент – это управление в условиях рынка, рыночной экономики.

Менеджмент – это самостоятельный вид профессиональной деятельности, направленный на достижение в ходе любой хозяйственной работы фирмы, действующей в рыночных условиях, путем рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов с применением принципов, функций и методов экономического механизма менеджмента.

Менеджмент – это обеспечение выполнения работы с помощью других.

Менеджмент – это деятельность в процессе производительной работы, организация этой работы с целью полного раскрытия возможностей коллектива и каждого отдельного работника.

Менеджмент – совокупность форм, методов и средств управления производством.

Менеджмент – деятельность человека, с помощью которой он превращает организованную массу в целенаправленный и действенный коллектив.

Менеджмент так же можно представить в виде формулы:

Менеджмент = Обучение + Опыт + Искусство

Менеджер - это человек, который организует работу других, согласовывая при этом самые различные точки зрения с целью достижения поставленной задачи.

Менеджмент – область знаний и профессиональной дея­тельности, направленных на формирование и обеспечение до­стижения целей организации путем рационального использова­ния имеющихся ресурсов. Следует различать понятия: управ­ление, менеджмент и руководство.

Управление > Менеджмент

Менеджмент > Руководство

Основная цель менеджмента – обеспечение гармонии в развитии организации, т.е. согласованного и эффективного функционирования всех внешних и внутренних элементов орга­низации.

Задача гармонизации по отношению к организации имеет внутренний и внешний аспекты.

На содержание менеджмента оказывают влияние две груп­пы факторов:

  • тенденция развития организаций;

  • специфические национальные факторы развития экономики.

Задачи менеджмента:

  1. Ознакомиться с опытом зарубежных стран.

  2. Адаптировать этот опыт к нашей стране, к социально-экономической и политической обстановке.

  3. Получение определенных навыков управления предприятием и собой.

  4. Научиться общению в различных ситуациях.

Задачи менеджера:

  1. Создавать комфортные физиологические и психологические условия на рабочем месте.

  2. Устранять на производстве не нужные элементы, параллели, промежуточные и конечные запасы.

  3. Развивать и внедрять инновации, вовлекая в процесс всех управляемых.

  4. Обеспечить адаптацию производства к меняющимся условиям (внутренним и внешним).

  5. Создать климат сотрудничества и постоянного роста подчиненных.

  6. Обеспечить заинтересованность персонала в качестве выпускаемой продукции.

  7. Определить фактор мотивации сотрудников.

  8. Расширять связи факторов и круг их обращения.

В современном мире на первый план в производство и сфере услуг выходит человек, который своим присутствием должен пронизывать все трудовые отношения (социальная революция), под которой подразумевается качественно-новое изменение методов управления и организации труда.

Современная модель управления – «человек ключевой элемент производства».