Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция №7 Экспертиза камней драг,полудраг. и по...doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
173.57 Кб
Скачать

Тема №7 «Экспертиза камней драгоценных, полудраго-ценных и поделочных»

Введение.

Учебные вопросы:

  1. Понятие и классификация камней драгоценных, полудрагоценных и

поделочных.

2. Товароведческая экспертиза камней драгоценных, полудрагоценных и поделочных.

3.Оценочная экспертиза ювелирных изделий.

Заключение.

Список литературы.

Введение.

Камни - извечные спутники человека. С древних времен человек складывал дома и создавал орудия труда из камня. Они и сейчас служат лучшим материалом для изготовления украшений. Первые попытки систематизации драгоценных камней были сделаны в Древнем Вавилоне, где большую роль играли пророчества и связанная с ними магия, в частности - магия драгоценных камней. В основе древневавилонской классификации драгоценных камней лежат представления шумеров (II тысячилетие до н.э.) о тесной взаимосвязи микро- и макромира, особом влиянии звезд, планет и сил природы на землю и населяющие ее существа. Считалось, что Солнце и Луна (точнее, бог Солнца Шамаш и бог Луны Син) управляют на Земле теплом и холодом, приливами и отливами, дождем и засухой (а, значит, и урожаями); от них также зависит судьба сотворенного богами человека. Для осуществления сакральных связей необходимы были соответствующие посредники, например, драгоценные камни, которые по древним представлениям имели звездное происхождение. От облика камней, особенно от их цвета, зависела судьба человека.

Во времена средневековья в Европе наиболее высоко ценились сапфиры и темно-фиолетовые аметисты. Начиная с эпохи Возрождения - рубины, алмазы, сапфиры и изумруды. Позднее, в 1860 г. попытку классификации сделал и К.Клюге. Он разделил драгоценные и поделочные камни на две основные группы: истинно драгоценные и полудрагоценные минералы. Среди всех камней он выделил пять классов ценности, отнеся к первому классу алмаз, корунд, хризоберилл и шпинель. Классификацию К.Клюге, имеющую много неточностей, можно принять за первую современную попытку систематизации драгоценных и поделочных камней.

Иную и значительную расширенную классификацию представил в 1920 г. советский минералог и знаток камней А.Е.Ферсман (классификация М.Баудера - А.Е.Ферсмана). За основу он принял критерий ценности минералов, редкость, а также наблюдаемые в обществе тенденции пристрастия к камням. При тогдашнем уровне знаний о минералах и при возрастающих нуждах ювелиров попытка Ферсмана была своевременной и полезной. Более поздние открытия новых месторождений и неизвестных ранее разновидностей минералов привели к тому, что эта классификация стала не вполне актуальной. Оказалось, что редкость и ценность минералов не были достаточным основанием для их классификации. Это привело к появлению новых или улучшенных классификаций Б.Я.Маренкова (в 1936 г.), В.С.Соболева (в 1971 г.) и Е.Я.Киевленко (в 1973 г.). Б.Я.Маренков выделил три группы минералов: ювелирные, полудрагоценные, драгоценные органического происхождения. В.С.Соболев ограничился в своей классификации двумя группами, сузив группу поделочных камней до цветных минералов. В классификации Е.Я.Киевленко прежде всего учитывается использование минералов в ювелирном деле, поэтому выделяются три группы: ювелирные (драгоценные), ювелирно-поделочные и поделочные.

Основные месторождения драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней в России находятся в Якутии (алмазы), на Урале (значительные месторождения ограночных камней – аметисты, аквамарины, изумруды, хризолиты и др.), Алтае (яшма), в Забайкалье (аметист, турмалин, сердолик). Имеются месторождения камней также в Украине, в Закавказье и других районах.

1 Учебный вопрос. Понятие и классификация камней драгоценных, полудрагоценных и поделочных.

Существует несколько классификаций ювелирных камней. В торговле и промыш-ленности ювелирные камни классифицируют по их относительной ценности на:

  • драгоценные,

  • полудрагоценные,

  • поделочные.

Драгоценные и полудрагоценные камни обычно прозрачны и называются самоцветами, поделочные – непрозрачны или слабопросвечвающиеся цветные минералы, пригодные только для шлифовки.

Драгоценные камни (алмаз, рубин, изумруд, сапфир) редко встречаются в природе; как правило их вставляют в ограненном виде в дорогие изделия из золота; к драгоценным камням также относят жемчуг.

Полудрагоценные камни (аквамарин, александрит, турмалин, гранат, аметист, опал, бирюза, топаз, янтарь и др.) распространены чаще, оправляют их обычно золотом, серебром и мельхиором, а также используют в камнерезных изделиях

К поделочным камням относят агат, лазурит, нефрит, оникс, яшму, малахит и др.

Ценность ювелирных камней определяется их свойствами:

  • твердостью,

  • спайностью,

  • плотностью,

  • цветом,

  • прозрачностью,

  • блеском,

  • химической стойкостью.

Многие свойства ювелирных камней обусловлены условиями образования этих минералов и их внутренним строением, т.е. структурой. Существует два типа строения веществ: кристаллическое и аморфное. Структура ювелирных камней в основном кристаллическая, поэтому по составу они однородны, но физические свойства их неравнозначны во всех направлениях, т.е. характеризуются анизотропией.

Свойства, характеризующие самоцветы:

Твердость - сопротивление царапанию.

Твердость минералов принято определять по шкале Мооса. Шкала Мооса представляет собой сравнительный набор минералов различной твердости, где за максимальную единицу принята твердость алмаза (10).

Твердость испытуемого камня проверяется царапанием его эталонными «карандашами твердости». Эталонный карандаш представляет собой минерал, вмонтированный в металлическую ручку с номером, соответствующим твердости.

Полный набор карандашей обеспечивает проверку на твердость любого минерала. Стандартные карандаши твердости предназначены для необработанных камней и не годятся для ювелиров, так как ювелирная работа ведется с обработанным камнем. Для этой цели нужно иметь карандаш с обломком минерала на конце не более 2,5 мм в сечении. Проверка на твердость ограненного камня проводится лишь в тех случаях, когда другие способы диагностики не дали результатов. Нельзя проверять твердость на лицевой стороне ограненного камня. Начинать проверку на твердость надо с карандашей меньшей твердости по возрастающей. И ни в коем случае не пробовать алмазным карандашом (№ 10) - он царапает все, поэтому результата от проверки камня (кроме алмаза) не будет.

Шкала твердости Мооса

единица твердости эталонный минерал сравнительная характеристика твердости

1 Тальк. Скоблится ногтем

2 Гипс. Царапается ногтем

3 Кальцит. Царапается медной монетой

4 Флюорит. Легко царапается ножом

5 Апатит. С трудом царапается ножом

6 Ортоклаз. Царапается напильником

7 Кварц. Царапает оконное стекло

8 Топаз. Легко царапает кварц

9 Корунд. Легко царапает топаз

10 Алмаз. Не царапается ничем (легко царапает корунд)

Хрупкость

- способность камня крошиться иод давлением (нажимом). Это свойство необходимо учитывать при посадке камня в гнездо и закрепке его.

Вязкость

- сопротивление удару. Случаи необычной вязкости оговариваются особо и учитываются при выборе материала для камнерезных работ.

Излом

- характер поверхности обломка. Является важным Диагностическим признаком. Для ювелиров может быть полезен при диагностике даже ограненных камней, рассматривая сколы в лупу. Излом различают раковистый, занозистый, волокнистый, ровный, неровный, ступенчатый и землистый.

Цвет

или окраска самоцвета, - один из важных диагностических признаков. Различают идиохроматическую, аллохроматическую и псевдохроматическую окраску.

Идиохроматическая - собственная окраска, связанная с элементами их состава, зафиксированными химической формулой.

Аллохроматическая - посторонняя окраска, вызванная присутствием тонкорассеянных механических примесей (агаты, яшмы, авантюрин и др.).

Псевдохроматическая - вызванная возникновением цветовых эффектов, связанных с отражением и рассеянием света (кошачий глаз, звездчатый, эффект лунных камней и др.).

Прозрачность(светопроницаемость)

- способность минерала пропускать свет. Прозрачность определяется свойством материала пропускать свет и характеризуется терминами: прозрачный, просвечивающий и непрозрачный.

Прозрачным называют такой материал, сквозь который можно ясно видеть другие объекты. Просвечивающим материал называют, когда сквозь него нельзя ясно различать предметы, а лишь смутно общие очертания.

Непрозрачным называют материал, не пропускающий свет. Употребляются иногда термины полупрозрачный, полупросвечивающий.

Светопреломление

- отклонение направления светового луча при вхождении в другую среду. Светопреломление характеризуется показателем преломления, т. е. отношением скорости света в воздухе к скорости света в камне. Показатель преломления измеряется специальным прибором - рефрактометром. Показатель преломления является одним из важнейших признаков диагностики. Показатель преломления в самоцветах колеблется от 1,434 (у флюорита) до 3,14 (у гематита). Показатель преломления алмаза 2,418. Чем выше показатель преломления камня, тем сильнее его блеск.

Блеск

- внешний вид минерала в отраженном свете. Блеск различают стеклянный, алмазный, полуметаллический, металлический. Практикой установлено, что стеклянным блеском обладают камни с показателем преломления в диапазоне 1,3...1,9 (основное количество самоцветов); алмазным - с показателем 1,9...2,6; полуметаллическим 2,6...3,0; металлическим - свыше 3,0. Блеск зависит еще и от характера поверхности минерала и определяется как жирный, восковой, шелковистый, перламутровый, матовый, смолистый.

Классификация по ценности

Согласно классификации А. Е. Ферсмана и М. Бауэра, указанные 2 главные группы драгоценных и поделочных камней подразделяются на порядки или классы (I, II, III) в зависимости от относительной ценности объединяемых в них камней.

Драгоценные камни (самоцветы) I порядка:

  • алмаз,

  • сапфир,

  • рубин,

  • изумруд,

  • александрит,

  • хризоберилл,

  • благородная шпинель,

  • эвклаз.

К ним же относят жемчуг - драгоценный камень органического происхождения.

Высоко ценятся чистые, прозрачные, ровного густого тона камни. Плохо окрашенные, мутные, с трещинами и др. недостатками камни этого порядка могут цениться ниже драгоценных камней II порядка.

Драгоценные камни II порядка:

  • топаз,

  • берилл (аквамарин, воробьевит, гелиодор),

  • розовый турмалин (рубеллит),

  • фенакит,

  • демантоид (уральский хризолит),

  • аметист,

  • альмандин,

  • пироп,

  • уваровит,

  • хромдиопсид,

  • циркон (гиацинт, жёлтый и зелёный циркон),

  • благородный опал.

При исключительной красоте тона, прозрачности и величине перечисленные камни иногда ценятся наряду с драгоценными камнями I порядка.

Драгоценные камни III порядка:

  • бирюза,

  • турмалины зелёные и полихромные,

  • кордиерит,

  • сподумен (кунцит),

  • диоптаз,

  • эпидот,

  • горный хрусталь,

  • дымчатый кварц (раухтопаз),

  • светлый аметист,

  • сердолик,

  • гелиотроп,

  • хризопраз,

  • полуопал,

  • агат,

  • полевые шпаты (солнечный камень, лунный камень),

  • содалит,

  • пренит,

  • андалузит,

  • диопсид,

  • гематит (кровавик),

  • пирит,

  • рутил,

  • янтарь,

  • гагат.

Только редкие виды и экземпляры имеют высокую стоимость. Многие из них по применению и ценности являются так называемыми полудрагоценными.

Поделочные камни I порядка:

  • нефрит,

  • жадеит,

  • лазурит,

  • содалит,

  • главколит,

  • амазонит,

  • лабрадор,

  • орлец (родонит),

  • малахит,

  • авантюрин,

  • кварцит (белоречит),

  • кварц дымчатый и розовый,

  • халцедон (перелифт, празем),

  • агаты,

  • яшмы,

  • везувиан (калифорнит),

  • письменный гранит (пегматит).

Поделочные камни II порядка:

  • серпентин (змеевик),

  • агальматолит,

  • стеатит,

  • селенит,

  • ангидрит,

  • обсидиан,

  • мраморный оникс (восточный оникс),

  • флюорит,

  • каменная соль,

  • морская пенка.

Поделочные камни III порядка:

  • гипс,

  • алебастр,

  • мрамор,

  • порфиры,

  • брекчии,

  • кварцит и др. породы.

Они уже относятся больше к так называемым облицовочным материалам (декоративным камням), употребляемым в архитектурно-художественном деле.

Для придания более яркого цвета драгоценные и поделочные камни окрашивают различными химическими красителями (например, красные, чёрные и синие агаты, сердолик и др.).

Цвет некоторых драгоценных камней перед огранкой может искусственно изменяться в желательном направлении путём нагревания или воздействия на минерал радиоактивным излучением, рентгеновскими и ультрафиолетовыми лучами (например, при облучении радием бесцветный алмаз становится зелёным).

Искусственные и синтетические драгоценные камни представляют особую группу драгоценных камней. Среди синтетических драгоценных камней известны алмаз, изумруд, корунд (сапфир, рубин), шпинель, бесцветный рутил (имитирующий по блеску алмаз). Окрашивая синтетический корунд и шпинель введением примесей (Cr, Ti, V, Fe и др.), на их основе получают "аметисты", "александриты", "аквамарины" и другие. Синтетическим путём получают для огранки также все разновидности кристаллического кварца (горный хрусталь, аметист и др.).

Существуют многочисленные имитации драгоценных камней. Необходимо различать имитации (искусственные) и синтетические камни, идентичные или близкие к естественным драгоценным камням. Имитации делаются из страза, стекла, шлака, окрашенных различными примесями, и пластмассы (особенно для имитации янтаря).

Первое место в ряду драгоценных камней по стоимости занимает алмаз. Он сочетает исключительную твердость, высокое светопреломление, сильную дисперсию и яркий блеск. Наибольшее сверкание, игру цвета имеют алмазы с бриллиантовой огранкой (от франц. «брилле» – блестеть). Поэтому такие алмазы называют бриллиантами.

При классической бриллиантовой огранке (огранка – сочетание различных форм и размеров граней, нанесенных на поверхность камня) на поверхность алмаза наносят 57 граней, форма алмаза получается круглой.

Кроме классической существуют также другие типы бриллиантовой огранки, отличающиеся числом граней и формой:

  • Шестиугольная (антверпенская роза),

  • четырехугольная квадратная (каре),

  • четырехугольная прямоугольная с двумя венцами из четырех вытянутых граней («багет»),

  • восьмиугольная («изумруд»),

  • грушевидная («груша»),

  • эллипсовидная («маркиз») и др.

Из всех драгоценных камней алмаз имеет наиболее простой химический состав и представляет собой кристаллический углерод. В нем часто имеются примеси (главным образом окись железа), которые придают алмазу желтоватый оттенок и снижают его ценность. Бриллианты по массе условно делят на мелкие (до 0,29 карата) и крупные (от 0,30 карата).

Ценность драгоценных камней определяется их редкостью - затратой большого количества труда на поиски и добычу, высокой стоимостью огранки, а также индивидуальными качествами камней - величиной, однородностью, красотой цвета и т.д.

Расценка с учётом индивидуальных особенностей камня производится по каратам (1 карат = 200 мг); для жемчуга за единицу расценки принят гран = 0,25 карата.

Мелкие бриллианты в зависимости от прозрачности, количества, характера и местона-хождения имеющихся в них дефектов делят на 8 групп (крупные – на 11 групп). Дефектами в бриллиантах могут быть точки, полоски, облачки, трещинки, пузырьки, микрошвы, включения графита.

Рубин и сапфир являются разновидностью корунда. Разнообразие и красота окраски корундов, их высокая твердость (9 по шкале Мооса) превращают минералы этого вида в драгоценные камни, идеальные во всех отношениях.

Наиболее ценными считаются рубины, окрашенные окисью хрома в красный цвет. Особенно ценятся рубины цвета «голубиной крови» (красного цвета со слегка лиловатым оттенком).

Сапфирами называют разновидности корунда, чаще синего цвета. Зеленые, розовые, черные и другие оттенки сапфиров называют фантазийными.

Самой распространенной формой огранки рубинов и сапфиров является ступенчатая, реже круглая.

Изумруд – это разновидность берилла зеленого цвета. Наибольшую ценность представляют изумруды густо-зеленого цвета, не содержащие включений и трещин. Изумруды обычно подвергают ступенчатой (изумрудной) огранке, реже шлифуют формой кабошон. Изумруд в отличие от других зеленых камней сохраняет окраску при искусственном освещении.

Жемчуг представляет собой органические отложения различных моллюсков в раковинах . он характеризуется небольшой твердостью (2,5-4 по шкале Мооса), а следовательно, недолговечен и требует осторожного обращения. Он подвержен воздействию кислот и даже естественных выделений человеческой кожи, поэтому не следует мыть руки, не сняв предварительно кольцо с жемчужиной, так как жемчуг может загрязниться и восстановить его первоначальный вид почти невозможно. Вместе с тем красота жемчуга неоспорима. Жемчужины, в отличие от камней, не подвергают огранке. Жемчуг бывает округлой, овальной и грушеобразной формы; розового, желтого, серого, красноватого, фиолетового и черных цветов.