Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
крыштановская.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
57.51 Кб
Скачать

10

М.Восленский : «Номенклатура» - «перечень должностей, назначение на которые утверждается вышестоящими органами». Другими словами: номенклатура – это те должности, которые не подлежат избранию демократией снизу, а назначаются олигархией (правящей партией, правящим слоем партии) сверху. Таким образом, понятие «номенклатура» противостоит понятию «демократии». По-другому, их можно назвать «назначенцами» против «избранников».

Советская элита представляла собой жестко институци-онализованную группу, списочный состав которой утвер­ждался высшими партийными инстанциями — Политбю­ро, секретариатом и отделами ЦК КПСС. Круг высших чиновников был строго очерчен: в номенклатуру ЦК КПСС входило примерно 400 тыс. чел.2. Высшая номенклатура (но­менклатура Политбюро ЦК КПСС) включала в себя в раз­ные периоды от 800 до 1800 чел. Номенклатура секретари­ата ЦК состояла из списка в 14—16 тысяч должностей. Учетно-контрольная номенклатура (то есть номенклатура отде­лов ЦК КПСС) включала 250 тыс. чел. Остальную часть составляла номенклатура нижестоящих партийных коми­тетов — обкомов, крайкомов, горкомов и т.п. Таким обра­зом, политический класс в советское время составлял при­мерно 0,1% от общей численности населения страны.

За изучаемый период численность политического клас­са увеличилась в три раза3, в то время как численность населения снизилась в два раза. Это привело к существен­ному росту удельного веса бюрократии. В то же время соотношение численности элиты и политическо­го класса изменилось за время реформ в 2,5 раза в сторону относительного сокращения круга лиц, допущенных к при­нятию общегосударственных решений

3.2. Отставки советской элиты

Власть никогда не была уделом молодых. Одной из пер­вейших, еще догосударственных, форм власти, была власть совета старейшин над первобытным племенем. Подобная форма правления сохранилась и в античных государствах, примером чему может служить спартанская герусия — кол­легия старцев, решавшая все государственные дела. В Рим­ской республике главой рода, имевшим неограниченную власть над его членами, считался самый старший мужчина. Власть имущие во все времена представляли старшее по­коление. Но иногда власть старела настолько, что станови­лась геронтократией. Именно это произошло и в Совет­ском Союзе времен застоя.

Отсутствие демократических выборов и общественного контроля над властью, кадровый застой привели к тому, что советская власть постепенно стала властью стариков. Высшие номенклатурные должности все чаще занимались пожизненно. При Брежневе стаж работы на номенклатур­ных должностях иногда доходил до 30 и более лет. Получив однажды высокий ранг, человек сохранял его до самой смерти. Все реже высокопоставленные чиновники и партий­ные функционеры уходили в отставку, не связанную с физической недееспособностью. Членство же в Политбюро ЦК КПСС гарантировало пожизненный наем и сохране­ние элитного статуса до самой смерти. Исключения были редки. Более 80% членов высшей номенклатуры отправля­лись в отставку в возрасте, намного превышающем офи­циальный пенсионный 60-летний рубеж. Высокопоставлен­ные чиновники или уходили на пенсию по состоянию здо­ровья, или умирали на посту.

Формирование высшего руководства страны по прин­ципу «обойм» было причиной того, что элита старела вме­сте со своим лидером. Смена поколений в этой группе про­исходила по одному и тому же сценарию: новый генераль­ный секретарь приводил «своих людей», которые относи­лись, как правило, к тому же поколению, что и он сам. Представители старой обоймы постепенно вытеснялись. После нескольких лет «кадровой революции» наступал пе­риод полновластия нового поколения элиты — период ста­бильности, переходящей в застой. Особенно наглядно эта тенденция проявилась за 18 лет правления Л.И.Брежнева. В 1966 г. средний возраст членов Политбюро ЦК КПСС рав­нялся 58 годам (а Брежневу было 60 лет); в 1971 г. он уве­личился до 61 года (Брежневу 65); в 1976 г. достиг 67 лет (Брежневу 70); а к 1981 г. перевалил за 70 лет (Брежневу 75)Средняя продолжительность пребывания в министер­ском кресле в 1980 г. равнялась 13,2 года, причем каждый пятый министр занимал свою должность более 20 лет2.

К началу 80-х годов тенденция кадрового застоя и ката­строфического старения властвующей элиты стала очевид­на уже не только жителям СССР, но и мировой обще­ственности. Трансляция партийных съездов поражала: в ог­ромном президиуме на сцене восседали седовласые стар­цы, которые с трудом читали «по бумажке» многочасовые доклады.

Выход из элиты (экскорпорация)

В период позднего Брежнева изменился сам смысл понятия «молодой» по отношению к политикам. Пятидеся­тидвухлетний М.С.Горбачев считался «молодым» в момент своего избрания на пост генерального секретаря ЦК, а сред­ний возраст высшей элиты приближался к 70 годам. Возра­стного ограничения для занятия ответственных постов не существовало.

На тот случай, если требовалось убрать с ключевой дол­жности чиновника, еще сохранившего дееспособность, достаточно было иметь в запасе небольшой «почетный спи­сок»: работа в советском посольстве за границей, перевод на должность советника или консультанта при Совете Ми­нистров или Верховном Совете СССР, а для военных — перевод в группу генеральных инспекторов при Министер­стве обороны. Недееспособных переводили в ранг «персо­нальных пенсионеров», что означало сохранение многих привилегий.

Экскорпорация (так же как и инкорпорация) для эли­ты была решена системно и почти не вызывала проблем. Кадровые механизмы работали отлаженно, с высокой сте­пенью предсказуемости, что внушало уверенность в завт­рашнем дне и ощущение собственной безопасности. Члены элиты знали, как надо строить свою карьеру, чтобы под­ниматься вверх, и знали, что их ждет в старости.

Однако такие простые и ясные для самой элиты обычаи и нормы поведения для стороннего наблюдателя таковыми вовсе не казались. Советская система предпочитала камуф­лировать циркуляционные процессы таким образом, что­бы обыватель не мог их интерпретировать однозначно. Сек­ретность была вызвана несколькими обстоятельствами:

  • не­желанием травмировать отставников, которые были носи­телями эзотерической информации о номенклатуре;

  • неже­ланием афишировать номенклатурные принципы работы с кадрами. Громкие смещения с высоких должностей были чрезвычайно редкими. Ведь обиженные отставники пред­ставляли потенциальную опасность для режима. Случаи, связанные с тем, что человек не справился с работой, до­пустил провал, часто сопровождались не изгнанием из эли­ты, а лишь изменением элитного ранга, горизонтальным внутригрупповым перемещением.