Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кузнецов и Гильманшин- paper.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
151.28 Кб
Скачать

Трансформационный и харизматический стили лидерства как основа развития карьеры молодого руководителя в России

Кузнецов И.И. Гильманшин А.О.

Национальный исследовательский университет высшая школа экономики.

Не смотря на то, что большинством западных исследований была доказана слабая негативная связь между возрастом работников и их производительностью, эта работа покажет сильную разницу в применимости новых теорий лидерства в российской практике менеджмента и эффективности их использования молодыми лидерами. Мы предполагаем что молодым лидерам-руководителям в России проще и эффективнее использовать теории харизматического и трансформационного лидерства в их работе, и, как следствие в развитии их карьеры. Эта гипотеза будет проверена в ходе нескольких этапов исследования. В 1 этапе будет изучена документация и количественные показатели производительности групп под руководством лидеров старшего и нового поколения. На 2 этапе будет рассмотрено мнение сотрудников по отношению к таким лидерам, их оценка эффективности деятельности команды и тп. На 3 этапе будет изучено восприятие ситуации, производительности и других показателей самими лидерами, их оценка применимости этих теорий. На основании этих трех частей исследования будет создана объективная картина, которая, возможно, будет являться дополнение к теориям лидерства и развитии карьеры. Особенно в российской практике.

Ключевые понятия: трансформационное лидерство, харизматическое лидерство, lmx-теория, развитие карьеры.

В наше время, всё меняется с неимоверной скоростью. Появляются новые компании, уходят с рынка старые, приходят новые владельцы именитых брендов, уходят старые. Причём сейчас, каждая секунда на счету, и тот, кто использовал эту секунду правильно, получает конкурентное преимущество. Особенно это чувствуется в компаниях, когда на рынке очень тяжёлая конкуренция. Для того, чтобы привести свою компанию к успеху лидер должен быть решительным, мотивированным, видеть перспективы и т. д. То есть лидер является ключевым звеном в компании. Именно поэтому наша работа направлена на изучение лидерства, это крайне интересная и важная тема, которую никогда не перестанут изучать. «Managers do things right and leaders do right things» (Филонович, 2007). Лидеру необходима энергия, сила и уверенность, всё это есть у молодых кадров, которые приходят на рынок труда, но зачастую не достаёт тем, кто давно на этом рынке.

Трансформационное и харизматическое лидерство

В научной среде со второй половины 1970-х гг. активно изучаются теории трансформационного (Бернс, 1978; Бэсс, 1985; 1998; Тичи и Деванна, 1968) и харизматического лидерства (Конгер и  Канунго, 1987). Как основатели теории, так и множество их последователей рассматривали различные факторы влияния таких лидеров на различные виды деятельности организации (Кунерт, 1994; Якобсен, 2001; Спэнглер и Тихомиров, 2005; Баеза, 2009, др), продуктивность сотрудников и групп под руководством таких лидеров (Дионне, 2004; Коле, 2011; Грант, 2011, др) и на ряд других показателей. Однако большая их часть изучает уже сформировавшегося и действующего лидера-руководителя, а применимость таких качеств и стиля поведения у молодых специалистов, находящихся в начале своей карьерной лестницы, является крайне слабоизученной темой. Нашим исследованием мы попытаемся восполнить этот пробел.

В работах этих и многих других авторов утверждается необходимость  и важность идеализированного влияния лидера на коллектив и мотивации на основе вдохновения, как и главная особенность обоих подходов – харизма такого лидера. Поведение харизматичного лидера отличается тем, как он подает команде свое видение будущего результата. Он должен быть: более эмоциональным и вовлеченным в идею (Фридман  и Риггио, 1981), представлять будущее в оптимистичном свете (Бэсс, 1985; Боно и Илиес, 2006), а также предоставлять, интерпретировать и внедрять более оптимистичную информацию (Ашканаси и Тсе, 2000). Цитируя Кетана Палшикара «It shapes the society the way the followers and the leader had dreamt». Внедрение позитивного мышления и атмосферы внутри команды повышает эффективность их деятельности (Боно и Илиез, 2006; Баеза, 2009). Это в очередной раз подтверждает постулат о том, что трансформационный лидер может добиваться больших результатов чем, например, транзакционный, в силу того что ставит перед собой и своей командой «недостижимую» цель и, вдохновляя их своим примером, добивается ее исполнения.