Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика 3курс.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
133.12 Кб
Скачать

Содержание и организация педагогической практики студентов III курса в группах детей дошкольного возраста Объяснительная записка

Педагогическая практика студентов III курса предполагает применение знаний и умений, полученных в процессе изучения детской психологии, дошкольной педагогики и частных методик, совершенствование умений организации учебно-воспитательной работы.

Практика проводится в VI семестре, в течение 5 недель (с отрывом от основного учебного процесса) в группах детей дошкольного возраста базовых дошкольных образовательных учреждений.

Руководство практикой осуществляют преподаватели кафедры дошкольной педагогики и психологи, специалисты дошкольных учреждений – филиалов кафедры (заведующая, старший воспитатель, воспитатели групп). Отчетная документация проверяется курсовым руководителем педагогической практики.

1.1. Цель практики

Формировать у студентов навыки самостоятельного осуществления педагогического процесса с детьми дошкольного возраста, сотрудничества с родителями и педагогами дошкольного учреждения.

Задачи практики

- развивать у студентов умение целеполагания, анализа и оценки собственной педагогической деятельности;

- закрепить у студентов умение применять имеющиеся теоретические знания и практические умения в учебно-воспитательной работе с детьми дошкольного возраста, используя современные методики руководства различными видами детской деятельности;

- развивать умение наблюдать и анализировать образовательную работу воспитателя с детьми в различных видах деятельности;

- развивать у студентов профессиональные интересы, побудить к изучению лучшего педагогического опыта;

- формировать умения диагностировать развитие детей, используя современные методики педагогической диагностики;

- формировать навыки планирования учебно-воспитательной работы с учетом требований той программы, по которой работает дошкольное учреждение, избранной в нем формы планирования, сезонных изменений, возрастных и индивидуальных особенностей детей, уровня их развития;

- сформировать навыки самостоятельного проведения педагогической работы с детьми, умение применять разнообразные формы и методы работы;

- развивать умение организации индивидуальной, групповой и фронтальной работы с детьми;

- формировать умение вступать в педагогически целесообразное взаимодействие с родителями, используя различные формы и методы работы.

1.2. Содержание практики

Знакомство с программой, методическими пособиями, формами планирования и учёта работы воспитателя в группах детей дошкольного возраста.

Изучение организации педагогического процесса (наблюдение и анализ особенностей режима, содержания и методики работы с детьми, эффективности деятельности воспитателя).

Изучение особенностей развития и поведения детей группы, оценка их актуального развития в соответствии с диагностическими показателями.

Планирование работы, подготовка конспектов и проведение всех видов и форм работы с детьми группы.

Организация и проведение работы с родителями.

Участие в общепедагогических мероприятиях, проводимых на базе дошкольного учреждения

Изготовление дидактических пособий для организации игр и занятий с детьми данной возрастной группы.