Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шутц.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
62.71 Кб
Скачать

1. Краткое описание теории межличностных отношении вильяма шутца

Теория межличностных отношений разрабатывалась Вильямом Шутцем в период с 1955 по 1966 годы. Она является совокупностью гипотез, стремящихся объяснить межличностное поведение. Основной ее мыслью является та, что каждый индивид имеет характерный способ содиальной ориентации по отношению к другим людям, и эта ориентация определяет его межличностное поведение.

В теории делается попытка объяснить межличностное по­ведение индивида на основе трех потребностей: включения, контроля и аффекта. Эти потребности развиваются в детстве во взаимодействии со взрослыми, прежде всего, с родителями. Так развитие потребности включения зависит от того, насколько ребенок был включен в семью; потребность контроля зависит от того, был ли поставлен акцент в отношениях “родитель — ребенок” на свободу или контроль; потребность аффекта зависит от степени, в которой ребенок был эмоционально принят или отвержен его ближайшим окружением. Если эти потребности не были удовлетворены в период детства, индивид чувствует себя незначительным, некомпетентным .и недостойным любви. Для преодоления этих чувств он вырабатывает у себя защитные механизмы, которые проявляются как характерные способы поведения, наблюдаемые при межличностном контакте.

Характерные способы поведения двух индивидов в меж­личностном взаимодействии могут быть либо совместимыми, либо нет. Шутц определяет межличностную совместимость как такие отношения между двумя или более индивидами, при которых достигается та или иная степень взаимного удовлетворения межличностных потребностей.

1.1. Основные постулаты теории

Основные положения теории были сформулированы Шутцем в виде четырех постулатов.

Постулат межличностных потребностей:

а) каждый индивид имеет три межличностные потребности: включение, контроль и аффект*;

б) включение, контроль и аффект позволяют предсказать и объяснить межличностное поведение индивида.

Постулат непрерывности отношений:

наблюдаемое межличностное поведение взрослого индивида—это поведение, подобное тому, с которым он встречался в своих взаимоотношениях в детстве, прежде всего, со своими родителями. Оно возникает на основе следующих принципов:

а) принцип постоянства: если взрослый воспринимает свою позицию в межличностной ситуации подобно той, которая имела место в детстве в его отношениях “родитель—ребенок”, то его взрослое поведение будет соответствовать его поведению в детстве по отношению к родителям и другим авторитетам; •

б) принцип идентификации: если взрослый воспринимает свою позицию в межличностной ситуации подобно позиции своего родителя в его детских взаимоотношениях с ним, то его взрослое поведение будет соответствовать поведению его родителя (или других авторитетов) по отношению к нему.

Постулат совместимости:

если совместимость группы А больше, чем совместимость группы В, то 1 группа А ближе чем группа В к уровню своего оптимального функционирования.

Постулат развития группы — формирование и развитие межличностных отношений двух или более индивидов протекает в определенном порядке:

а) принцип групповой интеграции—от момента, когда группа вступает в жизнь, вплоть до начала распада, преобладающей областью взаимодействия первоначально является включение, затем следует контроль и в конце концов — аффект. Этот цикл может повторяться.

б) принцип распада-группы—на последних трех этапах перед предполагаемым распадом группы преобладающие области межличностного поведения сменяют друг друга в обратном порядке: аффект, контроль, включение.

*'Под термином аффект (или аффекция) в данной теории понимается вся совокупность эмоциональных компонентов, сопровождающих межличностные отношения. 4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]