Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема Знания древности о космосе.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
829.95 Кб
Скачать

Знания древности о космосе

Первому выходу человека в космос посвящается.

С тех самых пор, как человек начал осознавать себя, он стремился понять окружающий мир. Поднимая глаза к небу, человек думал: «А что это такое огромное, голубое надо мной? Что за яркое, греющее по нему ползает? Куда оно уползает каждый раз? И, почему, когда яркое уползает, голубое чернеет? Что за светящиеся точки на нем появляются?». Вопросов было много, ответа ни одного. И, согласно официальной науке, ответы и не могли появиться, так как человек вышел из животного мира, и даже оградившись от природы трудом, остался всего лишь разумным животным.

Но, тем не менее, человек каким-то образом начал размышлять и давать всему объяснение. В самые ранние этапы истории человечество объясняло все богами и духами. Каждый народ имел свои представления о космосе и миропорядке. В большинстве мифов древности главными творцами жизни выступают Небо, Солнце, Земля и Гроза. В Египте был широко распространен культ Ра - Солнца. Ра каждое утро рождается от матери неба - Нут, чтобы обеспечивать на земле урожай, мир и порядок, а вечером, уходит в другой мир, где каждый раз борется со страшным змеем Апофизом (Апопом) и каждый раз его побеждает, поддерживая гармонию в мире и символизируя вечную победу добра над злом, света над тьмой. Шумерский бог Ану (небо) считался прародителем богов и людей, а бог солнца Уту (Шамаш) путешествовал днем в своей колеснице по небосводу и следил за правопорядком.

Греческий бог неба Уран, не смотря на то, что был свергнут все же являлся старшим из богов - титаном, как и солнце - Гелиос. Конечно, отношения между греческими богами оставляли желать лучшего. Они постоянно ссорились, свергали друг друга, строили козни и к людям небыли доброжелательны. Другое дело, наши - русские боги. Верховным почитался Род, его первенец Сварог - небо, праотец богов и людей, именно праотец. Наши предки верили, что они потомки светлых богов, «Боги - суть предки наши», говорил собиратель русского фольклора А.Н.Афанасьев. Конечно, в обожествлении предков нет ничего особенного, и все же, в других культурах боги создавали людей из глины, камня, дерева, а тут - потомки… приятно. А еще, наши боги-предки не боролись между собой, не свергали родителей, а только наставляли и помогали в хозяйстве.

Жаль, что очень мало сохранилось источников о наших славянских верованиях, и повсюду больше внимания уделяется «великим» грекам. Но нельзя забывать того, что у «великих» греков было рабство, они не считали рабов за людей, и даже придумывая свою демократию, ориентировались не на власть народа, а на власть аристократии, имеющей рабов. Кроме того, «великие» греки часто прибегали к пьянству и разврату (чествуя бога плотской любви Пана 14 февраля, устраивали массовые оргии на площадях), а также не чурались однополых отношений. Но даже у греков был бог-просветитель Прометей, давший людям не просто огонь, а многоплановые знания о мироустройстве, обучил искусствам и ремеслам.

Примечательно, что во всех, или почти во всех культурах боги не просто создают, правят, или наделяют властью царей, но, прежде всего, дают божественные законы, объясняющие как следует жить человеку на Земле. Так у Шумер был свод законов «Ме», у древних индусов - законы «Рита» (Рта). Индейцы инки рассказывали испанцам, что их отец Солнца преисполнился жалости, увидев людей, прозябающих, как дикие животные и послал он к людям своего сына и доч, чтобы те научили людей законам развития, по которым можно жить в согласии и мире.

Древние египтяне почитали богиню истины Маат, которая даровала людям законы чистой совести. Если человек не преступал ее законов, то его совесть была чиста, а значит сердце легким и он мог попасть в загробный мир. Маат есть философское представление для обозначения истинной, праведной жизни. Маат дает представление о добродетельных правилах жизни, с помощью которых человек может существовать в гармонии с другими людьми и всем сотворенным миром.в книге мертвых сказано:

«При жизни или во время смерти вы станете олицетворением 42 судий (вашего дара мудрости, Техути) и 42 заповедей-запретов. Ваш ум будет бесстрашным, свободным от желания и волнения. Он будет легче, чем перо Маат. Поскольку вы ведете спокойную и чистую жизнь, вы позволите себе отправиться в путешествие, чтобы соединиться с Осирисом, символом космического сознания, который есть само ваше я, ваша подлинная природа».

ДОБРОДЕТЕЛИ МААТ:

  1. «Я НЕ СОВЕРШИЛ ПРЕГРЕШЕНИЙ».

  2. «Я НЕ ОГРАБИЛ».

  3. «Я НЕ СОДЕЯЛ НАСИЛИЯ (НИ НАД КЕМ И НИ НАД ЧЕМ)».

  4. «Я НЕ ВОРОВАЛ».

  5. «Я НИКОГО НЕ УБИЛ».

  6. «Я НЕ УКРАЛ ПРИНОШЕНИЙ».

  7. «Я НЕ ПОСТУПИЛ ПРЕДАТЕЛЬСКИ».

  8. «Я НЕ УКРАЛ ВЕЩИ, ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ БОГУ».

  9. «Я НЕ ГОВОРИЛ ЛЖИ».

  10. «Я НЕ ОТНИМАЛ ПИЩИ».

  11. «Я НЕ ПРОИЗНЕС ЗЛЫХ СЛОВ».

  12. «Я НЕ НАПАЛ НИ НА КОГО».

  13. «Я НЕ УБИЛ СКОТ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ ДЛЯ БОГОВ».

  14. «Я НЕ ЛЖЕСВИДЕТЕЛЬСТВОВАЛ».

  15. «Я НЕ ОСТАВИЛ БЕСПЛОДНОЙ ВСПАХАННУЮ ЗЕМЛЮ».

  16. «Я НЕ ПОДСЛУШИВАЛ И НЕ ВНИКАЛ В ЧУЖИЕ ДЕЛА С ДУРНЫМИ НАМЕРЕНИЯМИ».

  17. «Я НЕ ЗЛОСЛОВИЛ».

  18. «Я НЕ ПОЗВОЛИЛ СЕБЕ СТАТЬ ЗЛЫМ БЕЗ ПРИЧИНЫ».

  19. «Я НЕ СОВЕРШИЛ ПРЕЛЮБОДЕЯНИЯ».

  20. «Я НЕ СОВЕРШИЛ ГРЕХА ПРОТИВ МОЕЙ ЧИСТОТЫ».

  21. «Я НЕ СОДЕЙСТВОВАЛ НАСИЛИЮ».

  22. «Я НЕ СОВЕРШАЛ НИЧЕГО НЕБЛАГОВИДНОГО».

  23. «Я НЕ ИЗРЕКАЛ СЛОВ ГНЕВА».

  24. «Я НЕ ЗАТКНУЛ УШИ, УСЛЫШАВ О ПРАВИЛЬНОМ И НЕПРАВИЛЬНОМ».

  25. «Я НЕ ЗАТЕВАЛ БОРЬБЫ».

  26. «Я НЕ ЗАСТАВИЛ НИКОГО РЫДАТЬ».

  27. «Я НЕ ИСПЫТАЛ ВОЖДЕЛЕНИЯ, НЕ СОВРАТИЛ, НЕ ВОЗЛЕГ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ МОЕГО ПОЛА». (как не полит корректно)

  28. «Я НЕ МСТИЛ, Я НЕ ТОМИЛ СВОЕГО СЕРДЦА».

  29. «Я НЕ ПРЕДАВАЛСЯ ГОРЮ, Я НЕ ПРИЧИНЯЛ НИКОМУ ВРЕДА».

  30. «Я НЕ ДЕЙСТВОВАЛ НЕУЧТИВО ИЛИ НАСИЛЬСТВЕННО».

  31. «Я НЕ СУДИЛ ПОСПЕШНО».

  32. «Я НЕ ПРЕСТУПИЛ И НЕ НАВЛЕКАЛ ГНЕВ БОЖИЙ».

  33. «Я НЕ ГОВОРИЛ МНОГОСЛОВНО».

  34. «Я НЕ ПРИЧИНИЛ ВРЕДА ИЛИ ЗЛА».

  35. «Я НЕ ПРЕДАЛ ЦАРЯ И НЕ ПРОКЛИНАЛ ЕГО».

  36. «Я НИКОГДА НЕ ОСКВЕРНИЛ ВОДЫ».

  37. «Я НЕ ВЫРАЖАЛСЯ С ПРЕЗРЕНИЕМ».

  38. «Я НЕ ПРОКЛИНАЛ БОГА».

  39. «Я НЕ ДЕЙСТВОВАЛ НАДМЕННО».

  40. «Я НЕ БЫЛ ЧРЕЗМЕРНО ГОРД И НЕ СТРЕМИЛСЯ ВЫДЕЛИТЬСЯ».

  41. «Я НИКОГДА НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЛ СВОИМ ПОЛОЖЕНИЕМ И НЕ ПРИБАВЛЯЛ К СВОЕМУ ИМУЩЕСТВУ ВЕЩИ, КОТОРЫЕ МНЕ (ПО ПРАВУ) НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ».

  42. «Я НИ РАЗ У НЕ ПРЕНЕБРЕГ БОГОМ В СВОЕМ РОДНОМ ГОРОДЕ».

Не плохие законы для «дремучей» древности. Так же интересны и законы, записанные славянским богом Сварогом в камне Алатырь, что упал на Землю в начале времен:

Чады вы Мои! Знайте, ходит Земля мимо Солнца, (!) Но Мои слова не пройдут мимо вас! И о древних временах, люди, помните!

О Великом Потопе, истребившем людей, О паденьи на матушку Землю огня!(?) Знайте, будут последние годы – Годы тяжкие и потрусливые!

Поучение слов Моих слушайте! Вы потомки Сварога - сварожичи! Вы, потомки Пеpуна, русалки Роси! Люди русские, русичи, слушайте!

Почитайте друг друга, сын - мать и отца, Муж с женою живите в согласии. За едину жену должен муж посягать – А иначе спасения вам не узнать!

Убегайте от Кривды и следуйте Правде, Чтите род свой и Рода небесного. Почитайте три дня в неделе вы– Среду, пятницу и воскресение.

Почитайте великие праздники.

В среду Велес с Бурей Ягой совещались, Как им встретить Дажьбога Пepуновича, Когда он за коровами следовал.

Совещалися в среду с Мареной Кащей, Как убить им Дажьбога Пepуновича. Сам Пеpун с Росью встретился в пятницу, И родился великий и славный Дажьбог.

Также в пятницу был пригвожден он Мареной И повешен на скалы в Кавказских горах. Также в пятницу Макошью-матушкой Был предсказан Дажьбогу Великий Потоп.

Потому подобает поститься всем людям Среду каждую, каждую пятницу. В воскресенье Дажьбога Жива-Лебедь спасала, Оживляла водой и сняла со скалы.

И на крыльях своих лебединых подняла, Унесла в Ирий-сад ко Рипейским горам. Если кто в воскресенье работает – То не будет ему прибытка,

Ни по жребию, ни по таланту Во другие шесть дней – без изъяна. День седьмой человекам, скотам и рабам – На покой дан, на отдых телесный.

Друг ко другу ходите, Друга дружку любите, Будет радостно вам – Пойте песни богам.

Почитайте великий пост, От сожженья Марены и до свадьбы Живы. Берегитесь люди в это время Кривды, Сохраняйте строго от съеденья чрево,

Руки от сграбления, от хулы уста. Почитайте яйца в честь яйца Кащея, Что разбил Дажьбог наш, вызвав тем Потоп. …

Ваша первая мать - Лада-Матушка,

Мать небесная, богородица, А вторая мать - Мать Сыра Земля. Третья мать - что мучилась в родах. Если матушка Лада вас не возлюбит,

Ничего на Земле Сырой не родится, И ни скот, ни птица, ни дерево. Человеку тогда на Земле не жить! Если матушка Лада поможет,

То Земля воздаст, и накормит вас, Тварь любая живою родится, Скот, и птица, и всякое дерево. Будет жить тогда человек! ….

Единение с природой и дружба между людьми провозглашалась в этих законах. Видно, что многие законы Маат перешли в Христианство, а русские празднества переняли православные христиане. Интересна и фраза Сварога: «ходит Земля мимо Солнца». Что это? Вымысел поздних сказителей, знавших о законах движения небесных тел, или русские люди издревле знали, что не вокруг Земли все вертится?

Кстати сказать, даже древние греки знали о том, что Земля не плоская. Еще Пифагор и его ученики были убеждены, что звезды окружены планетами, на которых живут боги и люди, очень похожие на нас, такие же красивые и грустные. При этом все европейские религиозные конструкции помещали своих богов на постоянное жительство в небесные сферы (сфера - от греч. - шар), и Землю тоже называли сферой.

После того, как Аристотель и Птолемей разработали геоцентрическую картину мира (где-то 1в.до н.э., 2в.н.э.), сферичность Земли все еще была бесспорна Птолемей утверждал, что в центре вселенной находится Земля, вокруг нее движутся Солнце, Луна и блуждающие звезды (планеты), дальше них находится небо неподвижных звезд. Такая картина мира очень понравилась ранним христианам, которые приняли ее, как единственную верную, только добавили, что Земля плоская, планеты движут ангелы, а за всем этим находится обитель блаженных - Рай. Тех, кто сомневался в таком мироустройстве, немедленно сжигали на кострах несколько столетий подряд.

Наверное именно потому что система Птолемея была принята церковью, она просуществовала до 16 века н.э., когда появился Коперник, автор гелиоцентрической (Солнце-центрической) картины мира, объяснивший движение небесных тел. В истории это было названо первой научной революцией.

Первая научная революция XVII века

Связана с именами: Коперника, Галилея, Кеплера, Ньютона.

  • Коперник (14731543): наиболее известен как автор гелиоцентрической системы мира, положившей начало первой научной революции.

  • Галилей (15641642): изучал проблему движения, открыл принцип инерции, закон свободного падения тел; сделал ряд астрономических открытий с помощью телескопа.

  • Кеплер (15711630): установил три закона движения планет вокруг Солнца, создал первую механистическую теорию движения планет, внес существенный вклад в развитие геометрической оптики.

  • Ньютон (16431727): сформулировал понятия и законы классической механики, математически сформулировал закон всемирного тяготения, теоретически обосновал законы Кеплера о движении планет вокруг Солнца, создал небесную механику (Закон всемирного тяготения был незыблем до конца 19 в.), создал дифференциальное и интегральное исчисление как язык математического описания физической реальности, автор многих новых физических представлений (о сочетании корпускулярных и волновых представлений о природе света и т. д.), разработал новую парадигму исследования природы (метод принципов)— мысль и опыт, теория и эксперимент развиваются в единстве, разработал классическую механику как систему знаний о механическом движении тел, механика стала эталоном научной теории, сформулировал основные идеи, понятия, принципы механической картины мира.

  • Механическая картина мира Ньютона:

    • Вселенная от атомов до человека — совокупность неделимых и неизменных частиц, взаимосвязанных силами тяготения, мгновенное действие сил в пустом пространстве.

    • Любые события предопределены законами классической механики.

    • Мир, все тела построены из твердых, однородных, неизменных и неделимых корпускул — атомов.

    • Основа механистической картины мира: движение атомов и тел в абсолютном пространстве с течением абсолютного времени. Свойства тел неизменны и независимы от самих тел.

    • Природа — машина, части которой подчиняются жесткой детерминации.

    • Синтез естественно-научного знания на основе редукции (сведения) процессов и явлений к механическим.

Механическая картина мира дала естественно-научное понимание многих явлений природы, освободив их от мифологических и религиозных схоластических толкований. Её недостаток — исключение эволюции, пространство и время не связаны. Экспансия механической картины мира на новые области исследования (химия, биология, знания о человеке и обществе). Синонимом понятия науки стало понятие механики. Однако накапливались факты, не согласовывающиеся с механистической картиной мира и к середине 19 в. она утратила статус общенаучной.

Джероламо Кардано внёс значительный вклад в развитие алгебры, Франсуа Виет основоположник символической алгебры, Рене Декарт и Пьер Ферма внесли свой вклад в развитие математики.

Вторая научная революция конца XVIII века — 1-я половина XIX века

  • Переход от классической науки, ориентированной на изучение механических и физических явлений, к дисциплинарно организованной науке

  • Появление дисциплинарных наук и их специфических объектов

  • Механистическая картина мира перестает быть общемировоззренческой

  • Возникает идея развития (биология, геология)

  • Постепенный отказ эксплицировать любые научные теории в механистических терминах

  • Начало возникновения парадигмы неклассической науки

  • Максвелл и Больцман признавали принципиальную допустимость множества теоретических интерпретаций в физике, выражали сомнение в незыблемости законов мышления, их историчности

  • Больцман: «как избежать того, чтобы образ теории не казался собственно бытием?»