Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moya_kursovaya.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
55.42 Кб
Скачать

Введение

Скотоводство является одной из важных и сложных отраслей сельского хозяйства. Эта отрасль даёт ценные продукты питания - мясо и молоко, а также кожевенное сырьё. Мясо – важнейший продукт питания, источник белка. В мясном балансе на долю говядины и телятины приходиться 40%.

Мясо и мясопродукты являются неотъемлемыми элементами структуры стратегической продовольственной безопасности страны. Показатели потребности продукции животноводства на душу населения являются основными показателями, характеризующими благополучие нации. Научно-обоснованная норма питания – потребление мяса и мясопродуктов – составляет 69 кг в год на душу населения. Среди мясных продуктов, потребляемых человеком, говядине принадлежит одно из основных мест. Говядина отличается высокой биологической ценностью в питании людей: полноценный белок и жир находятся в хорошем соотношении, содержатся витамины (особенно группы В), ферменты.

Проблема повышения эффективности производства продукции мясного скотоводства является на сегодняшний день одно из важнейших для сельского хозяйства. Негативные тенденции, начавшиеся в конце 80-х годов в отрасли животноводства России, выражались, прежде всего, в сокращении потенциала поголовья скота в хозяйствах общественного сектора, постепенном замедлении влияния интенсивных факторов на темпы роста производства животноводческой продукции, с начала 90-х годов дестабилизирующие процессы в отрасли приняли обвальный характер, вследствие чего, во всех без исключения типах животноводческих хозяйств ухудшились все параметры их хозяйственной деятельности.

Цель работы: провести анализ производства мяса в СПК-колхоз «Родина» и выявить перспективы развития производства мяса на предприятии.

Объектом исследования является СПК-колхоз «Родина».

Период исследования 2007– 2010 годы.

1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

1.1 Природно-экономические условия хозяйства

СПК-колхоз «Родина» расположен в Южной части Новосокольнического района. Центральная усадьба деревня Окни находиться в 9 км от районного центра гор. Новосокольники и 271 км от областного центра города Пскова. В состав данного участка земли входит 26 населенных пунктов. По территории хозяйства проложены: железная дорога Ленинград-Киев, дорога районного значения Новосокольники - Отрадное. Состояние внутрихозяйственных дорог удовлетворительное, но в осенне-весенний период связь по некоторым из них сильно затруднена.

Гидрографию представляют ряд мелких ручьев и озёр. Наиболее крупными являются: озера - Щуган, Ширнево, ручьи – Выдега, Линна и другие.

Для территории, где расположено землепользование, характерны следующие многолетние климатические показатели вегетационного периода: продолжительность 140 дней, сумма положительных температур 2072 С, количество осадков 554 мм, ГТК-1,4.

Территория колхоза расположена в южной части Бежаницкой возвышенности. Общий рельеф хозяйства представляет собой холмисто-моренную равнину, сформированную на моренных и озерно - ледниковых отложениях, состоящих из валунных суглинков, супесей и песков. Все населенные пункты расположены на холмах с пологими и покатыми склонами. Но среди холмов и гряд имеются платообразные озёрноледниковые возвышенности, прорезанные крутыми обрывами и оврагами. Особенно это характерно для северной части, около д. Лошково, в центральной части около д. Сергие и юго-западной – д. Денно… рельеф более спокойный, сложенный песчаными отложениями. На возвышенных холмистых участках сформированы почвы нормального сложения, на равнинных сглаженных участках и межхолмных понижениях – переувлажнённые и заболоченные.

По механическому составу третью часть площади составляют легкосуглинистые почвы, но имеют широкое распространение супесчаные, суглинистые (средне-, тяжело- и глинистые), не значительную площадь занимают песчаные почвы.

Пахотные угодья расположены в основном на дерново-подзолистых почвах нормального увлажнения, частично – на дерново-подзолистых глееватых. По механическому составу встречаются легко - суглинистые, среднесуглинистые, тяжелосуглинистые, менее-супесчаные, песчаные, которые составляют незначительную площадь.

Песчаные пахотные почвы в данном хозяйстве имеют мощность гумусового слоя 25-30 см, содержание гумуса до 1%, местами до 1,7%; песчаные – 25-30 см и содержание гумуса – 1-1,50%; легкосуглинистые – 25 см и содержание гумуса до 2,5%; среднесуглинистые – 21-22 см и до 3% гумуса; тяжелосуглинистые – 22 см и до 6% гумуса.

Кормовые угодья в хозяйстве расположены на всех выделенных почвах: на дерново – подзолистых нормального увлажнения и дерново-карбонатных с злаково – разнотравными типами растительности с примесью бобовых, на дерново – подзолистых переувлажненных и глееватых и дерново – глееватых и глеевых с злаково – осоково - разнотравьем, на болотных – с осоково – разнотравьем с примесью щучки, пушицы.

Одним из важнейших вопросов, от решения, которого зависит развитие сельского хозяйства, является рациональное использование земли, в отличие от других средств производства, которое по мере использования изнашивается и, в конце концов, выходит из строя, земля может постоянно улучшаться, приобретать новые качества, повышает свое плодородие. Но для этого ее необходимо не только правильно обрабатывать и удобрять, но и защищать от водной и ветровой эрозии.

Таблица 1 – Наличие земельных угодий

Виды угодий

Годы

2010г. в % к 2007г.

2007

2008

2009

2010

Общая земельная площадь – всего, га

в том числе:

31579

29959

31225

21048

64

Сельскохозяйственные

угодия, га

из них:

13135

12317

12649

10409

77

пашня

7070

6709

6604

5932

82

сенокосы

1991

1773

1984

1232

59

пастбища

2353

2184

2346

2010

82

Леса

15408

14723

15394

8450

56

Прочие угодья

2568

2417

2628

1834

71

Таким образом, основная доля земельных угодий приходится на сельскохозяйственные угодия, которые включают в себя пашню, сенокосы и пастбища.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]