Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информат.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
86.53 Кб
Скачать

21

Программы подготовки презентаций

Создавать презентации возможно с помощью Мастера автосодержания. Для этого после щелчка на пиктограмме Power Point в панели Microsoft Office необходимо дождаться появления главного окна программы и диалогового окна Полезный совет, в котором содержится информация, способная помочь при дальнейшей работе над презентацией. Нажав в данном окне кнопку Следующий, возможно прочитать следующий совет, а нажав кнопку ОК – закрыть окно. После того как закрылось диалоговое окно, PowerPoint предлагает несколько путей создания презентаций: с применением Мастера автосодержания, шаблона презентации или просто пустой презентации. Кроме того, возможно открыть файл уже существующей презентации.

В случае если пользователю не знаком порядок разработки презентаций, то лучше воспользоваться помощью Мастера автосодержания. Для этого необходимо выбрать соответствующую селекторную кнопку и нажать кнопку ОК в представленном выше окне. В итоге на экране последовательно будут появляться шесть диалоговых окон, в которых возможно задать основные характеристики создаваемой презентации.

Переход к следующему диалоговому окну в Мастере автосодержания происходит после нажатия кнопки Далее, а возврат к предыдущему окну – после нажатия кнопки Назад.

Во втором окне, в котором осуществляется ввод данных для оформления титульного слайда, вводятся данные о пользователе, название фирмы, какой-либо девиз и т. п. Данная информация размещается на титульном слайде.

Самым важным является третье окно Мастера автосодержания, которое называется окном выбора типа презентации. В нем предусмотрены следующие типы презентации:

1) рекомендация стратегии;

2) продажа продукта, услуги или идеи;

3) обучение;

4) отчет о достижениях;

5) сообщение о плохих новостях и др.

Предположим, что выбран тип Продажа продукта, услуги или идеи. В содержании следует рассказать о преимуществах данного продукта, услуги или идеи, сравнить их с конкурентами и т. д.

В случае когда в этом окне подходящей темы не обнаружено, следует нажать кнопку Другой для получения списка шаблонов презентаций. После выбора шаблона презентации необходимо нажать кнопки Далее и перейти в последнее окно Мастера автосодержания. В противном случае в четвертом окне следует выбрать стиль оформления презентации и задать продолжительность своего выступления. В пятом окне определяется способ выдачи презентации и указывается, нужен ли раздаточный материал. Наконец, в шестом окне PowerPoint сообщается, что предварительная работа по созданию презентации завершена, и предлагается нажать кнопку Готово. Через определенное время на экране компьютера появится титульный слайд презентации. Для того чтобы не потерять результаты своей работы, следует сохранить презентацию в соответствующей папке, вызвав команду Сохранить меню Файл.

Система PowerPoint позволяет пользователю работать и просматривать информацию в различных видах. Вид проделываемой работы определяет соответствующий вид презентации, что значительно повышает удобство работы. Таких видов пять, и их установление осуществляется нажатием одной из кнопок внизу главного окна программы.

Вид слайдов наиболее удобен, когда постепенно формируется каждый слайд, выбирается для него оформление, вставляется текст или графика.

Вид структуры необходимо устанавливать для работы над текстом презентации. При этом возможно просмотреть заголовки всех слайдов, весь текст и структуру презентации.

Вид сортировщика слайдов является самым удобным для добавления переходов и установки длительности пребывания слайда на экране. Кроме того, в данном режиме можно менять слайды местами.

Вид заметок используется для создания заметок к докладу.

Демонстрация применяется для того, чтобы увидеть результаты работы. В данном режиме слайды по очереди выводятся на экран. Установление нужного вида осуществляется с помощью команд из меню Вид.

Вид презентации будет лучше, если оформить все ее слайды в одном стиле. При этом часто возникает необходимость размещения на всех слайдах одного и того же элемента дизайна, поэтому в PowerPoint существует возможность задать для всех слайдов и страниц одинаковое оформление. Это осуществляется в режиме работы с образцами.

Для входа в данный режим следует выбрать в меню Вид команду Образец, и в открывшемся подменю – элемент презентации, образец которого следует исправить по-своему усмотрению.

Для слайдов в меню используются две команды – Образец слайдов и Образец заголовков. Вторая команда применяется для определения образца титульных слайдов, вид всех остальных слайдов презентации зависит от образцов слайдов.

Интегрированные системы

Интегрированные системы безопасности представляют собой совокупность технических средств охраны и обеспечения безопасности объекта, объединенных на основе единого программного комплекса в общую информационную среду с единой базой данных.

Интеграция - качественно новый скачок в построении систем безопасности и управления объектом. Основное достоинство заключается в том, что все подсистемы взаимосвязаны, и в ответ на событие в одной подсистеме происходит соответствующее действие в другой. Можно задать требуемые сценарии реакции любой сложности на различные события. При этом нет никаких ограничений на описание логики взаимодействия - все, что может потребоваться на конкретном объекте, можно описать средствами интегрированной системы безопасности.  Система обладает своего рода разумом, который позволяет выявлять потенциально опасные ситуации и привлекать к ним внимание оператора. Это обеспечивает эффективную защиту, минимизацию влияния человеческого фактора и снижает затраты на внедрение и эксплуатацию комплекса.

Интегрированная система безопасности и управления объектом, как правило, включает:

  • Систему цифрового видеонаблюдения;

  • Систему контроля и управления доступом;

  • Охранную сигнализацию;

  • Пожарную сигнализацию;

  • Подсистемы безопасности и управления производственными процессами;

  • Системы жизнеобеспечения.

22автомотизир место

Возрастающие темпы информатизации общества повышают значение вычислительной техники в управленческих процессах. Использование возможностей современной вычислительной техники для автоматизации процесса обработки информации позволяет увеличит производительность труда, повысить эффективность работы с документами и ускорить обмен управленческой информацией.

В настоящее время большое распространение получила концепция распределенных автоматизированных систем управления, направо ленных на локальную обработку информации. Это позволяет организовать разделение труда управленческого персонала и автоматизировать выполнение им своих функций. Автоматизированное рабочее место (АРМ) — комплекс среди числительной техники и программного обеспечения, располагающийся, непосредственно на рабочем месте сотрудника и предназначенный для автоматизации его работы в рамках специальности.

Автоматизированные рабочие места должны создаваться строго в соответствии с их предполагаемым функциональным назначением. Однако общие принципы создания АРМ остаются неизменными, к ним относят:

— системность;

— гибкость;

— устойчивость;

— эффективность.

Под принципом системности понимается следующее: автоматизированное рабочее место должно представлять собой систему взаимосвязанных компонентов. При этом структура АРМ должна четко соответствовать тем функциям, для выполнения которых создается данное автоматизированное рабочее место.

Принцип гибкости имеет огромное значение при создании современных и эффективно работающих автоматизированных рабочих мест. Данный принцип означает возможность приспособления АРМ к предполагаемой модернизации как программного обеспечения, так и технических средств..

Большое значение имеет принцип устойчивости. Он заключается в выполнении заложенных в АРМ функций, независимо от воздействия как внутренних, так и внешних факторов. При возникновении сбоев работоспособность системы должна быстро восстанавливаться, неполадки отдельных элементов должны легко устраняться.

Принцип эффективности подразумевает, что затраты на создание и эксплуатацию системы не должны превышать экономическую выгоду от ее реализации. Кроме того, при создании АРМ надо учитывать, что его эффективность будет во многом определяться правильным распределением функций и нагрузки между работником и машинными средствами обработки информации, ядром которых является ПЭВМ.

23