Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТМП ситуации.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
118.27 Кб
Скачать

Комплексные профессиональные ситуации по дисциплинам

«Теория, методика и практика социальной работы» и

«Социальная работа с пожилыми и инвалидами

  1. Вечером, возвращаясь домой с работы, социальный работник видит в парке на скамейке сидящих подростков – мальчика и девочку. Разговорившись с ними она узнает, что мальчику 14 лет, дома его избил отчим, а когда он начал сопротивляться насилию – мать выгнала его на улицу. Мальчика приютила у себя школьная подруга, но ее родители были категорически против. Тогда два подростка ушли из дома вместе. Сейчас они не знают, что им делать и где они будут ночевать. Возвращаться домой категорически отказываются. Что следует предпринять в данном случае?

  1. Часто для обеспечения обратной связи кратко формулируется сказанное клиентом, но уже своими словами.

Клиентка 30 лет: Родители мои очень строгие. Мой молодой человек им не понравился, но все же наперекор им я вышла замуж. Вскоре, как у любой молодой семьи, начались недомолвки, небольшие ссоры. Как теперь я понимаю, страшного в этом ничего не было. Однако родители, особенно мама, все гиперболизировали, говоря при этом: «Мы тебя предупреждали».

Кончилось все разводом. И вот теперь я одна с ребенком. Жизнь потеряла всякий интерес. Что делать дальше, я не знаю.

Повторите все, что сказала клиентка, эмпатически отразив.

  1. ≪Я не переношу критику в свой адрес. Когда кто-то говорит мне о моих недостатках, я весь взрываюсь изнутри. Конечно, я умею себя держать в руках и не показываю вида, что мне больно. Как правило, я стараюсь улыбаться и не говорить дерзостей. Человек, посмевший сказать что-либо отрицательное обо мне, сразу же становится моим врагом, и я стараюсь подловить его на чем- нибудь, чтобы ткнуть его носом в его же ошибки. Я помню, что однажды случайно услышала, как одна моя коллега сказала обо мне: ≪Она шантажировала нашего начальника, говорила, что уйдет, если он не прибавит ей зарплату. И он был вынужден сделать это, хотя она и не заслуживает этого. Да и кому она нужна? Только по телефону умеет болтать!≫ У меня все перевернулось внутри, и я решила отомстить говорившей. Обиды я никогда не забываю, хотя мне и стыдно об этом говорить≫.

Задание 1.

Определите конкретно:

—Суть самой ситуации.

—Поведение человека.

—Его переживания.

Задание 2. Определите, в какой степени в изложенной ситуации раскрывается суть проблемы.

  1. Вы - специалист уличной социальной службы выяснили, что на вашем участке есть неблагополучная семья: родители пьют, не работают, сын-подросток не ходит в школу, все время в уличной компании, начал воровать продукты в магазине. Ваши действия?

  1. Вы – социальный работник ЦСО. Женщина сообщила Вам, что ее соседке в возрасте 70 лет необходима помощь. Она живет одна в однокомнатной квартире, в настоящее время серьезно больна, не выходит из дома, продукты ей приносят соседи. Как Вы будете оказывать помощь старушке?

  1. Аня —студентка 1-го курса. Единственный ребенок в семье. Приехала учиться в Москву из Вязьмы. Сразу окунулась с головой в студенческую жизнь в общежитии. Рассказывает: ≪Я живу еще с двумя девочками в общежитии. Одна из них познакомила меня с Олегом, студентом 4-го курса из Ставрополя. Он мне очень понравился. Олег помогал мне с подготовкой домашних заданий, водил меня в кафе и оберегал от приставаний других ребят. Мы с Олегом решили пожениться. Тем более что оказалось, что я забеременела. Мы съездили к моим родителям. Олег им понравился. Мама обещала помочь мне, когда у меня родится ребенок, чтобы я не бросала учебу. Закончив 4-й курс и получив степень бакалавра, Олег поехал к себе домой, чтобы поставить своих родителей в известность о том, что мы собираемся пожениться. И пропал. Потом оказалось, что он прислал письмо в деканат с просьбой выслать ему документы, так как он решил не продолжать учебу в магистратуре. Отец хотел поехать в Ставрополь, но я ему не позволила — сама заварила кашу, сама и расхлебывать буду. Ребенка я выращу, хотя очень стыдно перед родителями, что такое случилось со мной. Но как жить с такой болью в сердце? Куда же делась его любовь? И это ведь его ребенок!≫

Дайте эмпатический ответ.

Придумайте наводящие вопросы, которые смогут помочь Ане разобраться в том, почему именно с ней произошла эта трагедия.

  1. Ваша соседка к Вам обратилась с просьбой оказать ей содействие в устройстве на компьютерные курсы. Она многодетная мать, неработающий инвалид 2 группы, 1964 г.р., пенсия маленькая, для получения надомной работы требуется знание основ компьютерной грамотности, умение пользоваться Интернетом. Также, ее семье необходима вещевая и продуктовая помощь, путевки в детский оздоровительный лагерь. Кроме того, одного ребенка надо устроить в спортивную секцию, двух других – в кружки. Двое детей прописаны вместе с матерью, а один – у отца в другом округе Москвы. Какую помощь вы можете ей предложить?

  1. В ЦСО пришел пожилой человек 65 лет. Он полон сил, здоровье позволяет работать, но его отправили на пенсию. Жизнь его была полна интересных событий, в молодости работал на комсомольской стройке, был секретарем ВЛКСМ, был ведущим специалистом на производстве, руководителем. Выход на пенсию оказался для него большим стрессом, он не может найти себя, состояние его близко к депрессии. Как можно помочь ему?

  1. Валерий 38 лет. После знакомства с мормонами в метро, стал постоянно ходить на их воскресные мероприятия. В понедельник он только и делал, что рассказывал сослуживцам о том, что узнал нового. Многие из них были православными христианами, и им совершенно не по душе были его разговоры. Казалось, новая вера ослепила его, и он не хотел слышать никаких аргументов против. Его непримиримая позиция и стремление найти единомышленников стали вызывать тревогу у руководства подразделения, в котором он работал. Ему сделали несколько замечаний, но безрезультатно. Его поведение стало еще более агрессивным. Он заявил своему начальнику: ≪Я считаю своим долгом рассказывать о вере, которая является единственно верной для всех людей. Все, кто хочет спасти свою душу, должны знать об этом. Если я пытаюсь спасти души людей, то я прав в том, что делаю. К тому же вы ведь не можете упрекнуть меня в том, что я плохо работаю. Какие же могут быть ко мне претензии?≫

Дайте эмпатический ответ Валерию.

Задайте ему наводящие вопросы, которые помогут ему более подробно изложить свою позицию и разобраться в предъявленных ему обвинениях.

  1. В социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних по «горячей линии» из больницы доставлен ребенок в возрасте 7 лет, который остался без попечения родителей по следующим причинам: мать мальчика умерла, отец вписан в свидетельство о рождении на основании установления отцовства. Ребенок зарегистрирован по месту жительства вместе с матерью в общежитии. Отец мальчика является гражданином другого государства, с семьей не проживает длительное время, не видел ребенка более 5 лет. У мальчика есть бабушка (со стороны матери), она является инвалидом 2 группы, нетрудоспособна. Что должны сделать сотрудники Центра?

  1. В Центр социальной помощи населению приходит новый клиент. Вам необходимо встретить его. Расскажите, какие чувства, мысли и ассоциации он вызывают у Вас. Как можно ему помочь?

А. – тщательно одетая женщина немного за 60 лет. У нее умер муж 5 лет назад. Единственная дочь замужем, имеет двух маленьких детей. Женщина поселилась у дочери, но это стало кошмаром, и она вновь живет одна. Она обвиняет зятя, обвиняет дочь за то, что не поддержала ее, обоих обвиняет в том, что портят внуков и настраивают их против нее. Она не имеет никаких социальных контактов, кроме случайных знакомых, и у нее нет других интересов.

  1. Михаил: Я —младший сын в семье. Сейчас я единственный, кто живет с родителями. Они все еще считают меня маленьким, хотя мне уже 17 лет, и никуда мне не разрешают ходить или ездить без них. Я же не могу постоянно жить под их опекой. У меня есть мои собственные интересы. Я хочу сам самостоятельно решать, с кем мне дружить, что мне читать и что мне даже есть≫. Чем можно ему помочь?

  1. В ЦСО обратилась женщина неработающая, не пенсионного возраста за оказанием помощи. Когда ее попросили предъявить необходимые документы, выяснилось, что она переехала на постоянное место жительства в Москву из Кавказского региона. Однако документы о регистрации у нее отсутствуют. Ее несовершеннолетняя дочь обучается в средней школе района, в ЦСО которого она обратилась. Как поступить в сложившейся ситуации?

  1. В семье живет пожилой родственник, 2 месяца назад умер его друг. Он постоянно скорбит о нем, замкнулся, не хочет ни с кем разговаривать. Родные не знают, что делать. Можно ли помочь семье наладить общение со своим близким человеком?

  1. У инвалида 1 группы, страдающей рассеянным склерозом, состоящей на надомном обслуживании, двое несовершеннолетних детей. Ей необходимо срочно лечь в больницу на ежегодные лечебно-профилактические процедуры на месяц. Детей ей оставить не с кем, и она просит социального работника забрать их на время госпитализации к себе. Каковы Ваши действия в данной ситуации?

  1. На прием в Окружное управление обратилась мать молодого инвалида. В ходе беседы выяснено, что ее сын очень переживает физический недуг, практически не выходит из дома, стесняется общаться со своими сверстниками, целыми днями сидит за компьютером. Мать готова помочь сыну, но не знает как. В семье не хватает средств к существованию, чтобы уделять сыну больше внимания, мать работает неполный день на низкооплачиваемой работе. Что можно сделать в данной ситуации?

  1. Ирина, выпускница социального университета, получила работу в одном из роддомов. Ей пришлось очень трудно. Социальный работник —довольно новое и необычное явление в медицинском учреждении. Врачи не высказывали своего большого расположения к ней и не понимали, для чего она здесь нужна без медицинского образования. Некоторые из них не только с недоверием, но и даже с презрением наблюдали за ее общением с пациентками и их родственниками. К тому же она обратила внимание на тоэ что некоторые мужчины-акушеры неуважительно относятся не только к ней, но и ко всем женщинам, работающим там. Один доктор часто очень обидно подшучивал над ней, рассказывал скабрезные анекдоты, а иногда и просто бросал колкости, ставящие под сомнение ее профессионализм. Одна из медсестер посоветовала Ирине поговорить с этим врачом начистоту и сказать ему все, что она о нем думает. Но Ирина считает следующее: ≪Я думаю, это не принесет мне ничего хорошего. Лучше я своей работой докажу, что могу помочь несчастным женщинам, в особенности тем, кому некуда податься с ребенком и они хотят отказаться от него. Тогда и врачи поймут, что если они лечат тело женщины и ее ребенка, то я —их душу. Лучше не обращать внимание на глупые шутки и просто не замечать их, чем создавать конфликтную ситуацию, которая ни к чему хорошему не приведет≫.

Ответьте на следующие вопросы и обсудите:

—Можно ли во всем согласиться с Ириной? Она выступает с позиции так называемого здравого смысла и не хочет ни с кем конфликтовать

—Согласны ли вы с предлагаемым видением перспективы развития ситуации?

  1. В больнице лежит тяжело больной старик. Он боится смерти, того, что будет после нее, как его встретят на том свете. Анализируя прожитую жизнь, приходит к выводу, что не всегда правильно жил, много делал не так, есть люди, которых он обидел и, вряд ли, он уже успеет перед ними извиниться. Это особенно тяготит его. В чем состоит работа социального работника с этим человеком?

  1. Максим —компьютерщик. Ему впервые дали самостоятельную руководящую работу —создать и возглавить группу по разработке для одного важного клиента дизайна для веб-сайта, который он хотел открыть, чтобы рекламировать свое изобретение. Однако Максим не укладывается в сроки. В ответ на упреки он говорит: ≪Получается, что никому ничего не нужно. Мы никак не можем получить от клиента достойный текст. Без текста ничего невозможно сделать. Мы не привыкли работать над такими заказами. Потом все затягивают с выполнением заданий. Люди завалены другой работой. Эта ведь идет вне расписания. Клиент настаивает на том, чтобы мы дали ему все не позже 3-го числа этого месяца. Он давит на нас, хотя с его стороны также нарушаются сроки предоставления нам текста, Я уже больше не могу с ним разговаривать по телефону. Меня трясет от его звонков≫.

Ответьте на следующие вопросы:

Какова перспектива решения сложившейся ситуации?

Какие действия следует предпринять для решения проблемы?

  1. «Всегда честно мужа предупреждала: уйдешь из семьи – потеряешь детей. Сначала он боялся, и, хотя ни в чем себе не отказывал, возвращался домой на рассвете, навеселе, забывал приносить получку, но воскресные дни всегда проводил дома с детьми. Но вот появилась новая любовь, и Виктор забыл обо всех. Трое маленьких детей его не удерживали и не останавливали. Уходя из дома, он дошел до такой низости, что забрал телевизор, который так любят дети. И еще имел наглость заявить на суде, что это единственное, что он взял. А квартиру, обстановку, лодку – все нам оставил. А по-моему, любящий отец должен уйти от детей в одних носках! На суде я раз и навсегда сказала: детей больше не увидишь! Заводи себе новых! Никакой суд тебе не поможет, тем более, что все на моей стороне, даже свекровь. Она его с новой женой даже не здоровается, и я разрешаю ей видеть внуков. Через неделю Виктор пришел домой как ни в чем не бывало. А я вставила новые замки и отвезла ребят к тетке! Если мать захочет, никто не заставит ее отдать детей бросившему их отцу! Нет таких законов!». Консультация и помощь каких специалистов необходимы бывшей жене и в какой форме?

  1. К Вам в ЦСО пришла женщина и сообщила, что в их доме живет одинокий старый человек 78 лет. Он плохо ходит, слаб здоровьем, часто болеет. В прошлом – большой начальник, не хочет никому показывать свою слабость, хотя явно нуждается в посторонней помощи. Самостоятельно ходит в магазин, обслуживает себя, хотя дается все это ему с большим трудом. На предложение соседей встать на социальное обслуживание в ЦСО, отказывается. Как необходимо строить беседу с таким человеком, чтобы он понял, что ему необходима помощь и принял ее?

  1. Иван и его жена —вынужденные переселенцы. Долгие годы они жили и работали в Эстонии. После распада Советского Союза и выделения Эстонии в самостоятельное государство они не смогли приспособиться к новой жизни в этой стране и выучить эстонский язык. Они потеряли работу. Дом, в котором они в свое время получили квартиру, оказался собственностью эстонца, проживающегося в Дании, который потребовал его возвращения. Обстоятельства сложились таким образом, что их практически вынудили переехать в Россию, где их никто не ждал —родители давно умерли, их квартира перешла государству. Да и работу для 45-летних найти нелегко. Они поселись в небольшом городе средней полосы России. Жене удалось устроится уборщицей в магазин. Иван так и не смог найти работу и живет пока на пособие по безработице. Иногда ему удается выполнить какую-либо черновую работу в магазине, и он рад и этому. Но он не вступает в контакт с окружающими. В личной беседе он признается, что чувствует себя одиноким, но когда социальный работник пытается помочь ему, то он тут же говорит: ≪Давайте не будем говорить о моем так называемом одиночестве. О каком личном одиночестве можно говорить, когда весь мир состоит из одиночек. Одиночек, порожденных холодностью и безразличием общества. Я сам могу заполнить пустоту в жизни — читаю, мастерю по хозяйству, помогаю соседям, старушкам по подъезду. Больше всего я хочу, чтобы меня окружали люди, разделяющие мои взгляды на этот чудовищный мир. Но где их найти?≫

Ответьте на следующие вопросы:

С какими высказываниями Ивана можно не согласиться?

Что можно ему предложить?

Какие шаги необходимо предпринять для того, чтобы изменить его положение?

  1. «В нашем доме живет одна молодая женщина. У нее нет родных и близких. Муж ее предал – испугался трудностей, потому что она тяжело заболела туберкулезом. Пришлось ей двоих маленьких детей держать в разных больницах – сама была при смерти. Тяжело пришлось ей, но она выжила. Немного встала на ноги и при больнице стала подрабатывать санитаркой, чтобы навещать малышей не с пустыми руками. Подлечилась, забрала детей. Никогда мы не видели ее слез. Всегда она ласковая и приветливая. И никто не подумает, что живет она на хлебе и воде. Того, что она получает по инвалидности, вместе с детскими пособиями едва хватает на то, чтобы заплатить за квартиру, за свет и чтобы у детей было, что поесть». Какие социальные службы могли бы поддержать эту семью?

  1. Вы обслуживаете на дому старую одинокую женщину 80 лет. Она любит поговорить, вспоминать прошлое из своей жизни. Какую технологию психотерапии вы примените в работе с женщиной?

  1. Владимир 40 лет. Работает водителем- экспедитором на собственной машине. У него довольно большая семья — жена-учительница, дочь—студентка коммерческого вуза и престарелые родители жены. В молодости он танцевал в одном известном ансамбле, много ездил на гастроли, повидал весь мир. Сейчас у него непрестижная, малоинтересная

работа. Социальный работник порекомендовал Владимиру, несмотря на возраст, попытаться получить высшее образование, чтобы не отставать от жены и дочери, а потом получить работу, которая бы соответствовала его жизненному опыту и уровню знаний. Владимиру эта идея очень понравилась, и он спрашивает себя: ≪Какая информациможет подсказать, что мне делать; помочь мне сделать выбор и , в конечном счете, определиться, пока не поздно?≫

  1. В социальную службу пришло письмо следующего содержания: «Мы, жильцы, убедительно просим принять меры к К. Он и его жена систематически пьют, нигде не работают. К. ведет аморальный образ жизни: привел в дом, где двое детей, постороннюю женщину и сожительствует с ней. Деньги, заработанные старшей дочерью, всегда уходят не в пользу семьи, а на спиртное. Дети К., когда были маленькие, всегда были одеты во что попало, недоедали. Свою шестнадцатилетнюю дочь К. систематически унижал, избивал. 7 октября 1999 года, будучи в нетрезвом состоянии, он избил ее и она выбросилась с балкона». Что прежде всего должен сделать социальный работник, получивший информацию о случившемся?

  1. У молодой 35-летней женщины, совсем недавно вышедшей замуж, обнаружили рак груди. Хирурги сообщили ей о необходимости удаления левой груди. Женщина не боится смерти. Она не знает, как сообщить своему мужу о том, что она будет инвалидом, неполноценной, с ее точки зрения, женщиной. И никогда не сможет иметь детей, о чем они оба мечтали. Жизнь кончилась для нее, как она считает.

Какая информация поможет ей выйти из тупиковой ситуации и увидеть возможности нормальной жизни после операции?

Какие последующие действия предполагает вызвать эта информация?

  1. Вы обслуживаете старого мужчину с явными признаками сенильной деменцией, проявлением которой является агрессия, недовольство окружающими, обвинение их в эгоизме. Как необходимо строить взаимоотношения с таким человеком?