Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02.Экономическая теория.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
270.85 Кб
Скачать

Билет 13. Функция спроса и предложения

Спрос и предложение – силы, приводящие в движение механизм рыночной экономики, определяют количество производимых товаров и цену, по которой они продаются.

Рынок – группа покупателей и продавцов одного товара или услуги.

Функция спроса (demand function) - функция, определяющая спрос в зависимости от влияющих на него различных факторов. Факторы спроса: цена, доход, ожидания, вкусы (предпочтения), цена на товары-субституты и дополняющие товары. Цена на единицу блага в данный момент – важнейший фактор

Закон спроса: при прочих равных условиях, когда цена на товар падает, объем спроса возрастает.

Объем спроса – количество товара, которое покупатели желают и могут приобрести. Изменение цен означает движение по кривой спроса. Кривая спроса – график зависимости между ценой блага и объемом спроса на него, на графике спрос отражается убывающей кривой, отражающей тот факт, что по мере снижения цен на товары и услуги количество их покупок возрастает

На спрос влияют не только цены, но и иные факторы: 1) увеличение (или сокращение) доходов потребителя, 2) изменение вкусов и предпочтений, 3) ценовые и дефицитные ожидания, 4) колебание расходов на рекламу, 5) изменение цен товаров-субститутов и комплиментарных товаров

Спрос является функцией всех этих факторов:

QD = F (P, I, Z, W, Psub, Pcom, N, B), где

QD - спрос, Р - цена, I - доход, Z - вкусы, W - (waiting) ожидания, Psub - цена на товары - субституты, Рcom - цена на комплиментарные товары, N - количество покупателей, В - прочие факторы.

Функция предложения (supply function) определяет предложение в зависимости от влияющих на него различных факторов, важнейшим из которых является цена блага в данный момент.

Изменение цены означает движение по кривой предложения. Кривая предложения – график, отражающий зависимость между ценой товара и объемом его предложения. Объем предложения – количество любых товаров, которое продавцы хотят и имеют возможность продать.

В действительности на предложение блага влияют не только цены самого блага, но и другие факторы: 1) цены факторов производства (ресурсов), 2) технология, 3) ценовые и дефицитные ожидания агентов рыночной экономики, 4) размер налогов и субсидий, 5) количество продавцов и др. Величина предложения является функцией всех этих факторов:

QS = F( P, Pr, K, T, N, В), где

Рr - цены ресурсов, К - характер применяемой технологии, Т - налоги и субсидии, N - количество продавцов, В - прочие факторы.

Взаимодействие спроса и предложения.

В действительности, покупатели и продавцы вместе формируют рынок, и нет смысла говорить об оптимальности удовлетворения потребностей покупателя, если он не купит всё, что запланировал, и о максимальности прибыли поставщика, если он не сумеет продать, скажем, половину того количества товара, которое рассчитывал продать.

Планы покупателей вполне могут не совпадать с планами поставщиков, и этот факт может быть наглядно продемонстрирован путем отражения кривой спроса и кривой предложения для одного и того же товара, рынка и внешних факторов, в одних осях.

Из этого графика видно, что лишь при цене на исследуемый товар P=P0 планы как покупателей, так и продавцов оправдаются полностью: покупатели запланированным оптимальным образом удовлетворят свои потребности, а поставщики получат запланированную оптимальную прибыль. Если же на рынке в данный момент существует цена P1< P0, то это означает, что покупатели готовы купить товара в объеме Q3 (точка B на графике), тогда как продавцам выгодно поставить товара лишь в количестве Q2<Q3 (точка A на графике) – таким образом, при такой цене часть спроса останется непокрытой предложением, то есть возникнет ситуация избыточного спроса (т.е. дефицита данного товара на рынке в количестве Q3-Q2). Соответственно, если на рынке в данный момент существует цена P2>P0, то это означает, что покупатели готовы купить товара в объеме Q1 (точка C на графике), тогда как продавцам выгодно поставить товара лишь в количестве Q4>Q1 (точка D на графике) – таким образом, при такой цене часть предложения останется непокрытой спросом, то есть возникнет ситуация избыточного предложения (т.е. профицита, излишка данного товара на рынке в количестве Q4-Q1).

Р0 – цена равновесия – цена, уравновешивающая спрос и предложение, Q0 – равновесный объем – объем спроса и объем предложения в условиях, когда цена уравновешивает спрос и предложение. Ситуация, когда спрос и предложение уравновешены, – равновесие.

На большинстве свободных рынков ситуация неудовлетворенного спроса (дефицит) и избыточного предложения (профицит) является временной, так как цены стремятся к равновесному объему. Закон спроса и предложения – цена на любой вид блага стремится к такому значению, при котором спрос и предложение уравновешены.