Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная и Тесты АС.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
393.22 Кб
Скачать

52

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение среднего

профессионального образования

«Нижегородский

радиотехнический колледж»

(ФГОУ СПО «НРТК»)

Методические рекомендации для студентов

по выполнению контрольной работы по предмету «Социальная психология»

тема: Социально-психологическая структура личности

Специальности АС

Подготовил

Гудименко О.Ю

Нижний Новгород

2011г.

Содержание:

Введение ……………………………………………………………………. 3

  1. Исследовательская часть. Структура личности …………………… 4

1.1. Темперамент …………………………………………………………… 4

1.2. Характер ……………………………………………………………….. 5

1.3. Способности ……………………………………………………………. 5

1.4. Мотивация ……………………………………………………………… 6

1.5. Воля ……………………………………………………………….…….. 6

1.6. Чувства ……………………………………………………………..…… 7

1.7. Межличностное общение ………………………………………..……. 7

1.8. Управление группой ………………………………………………..…. 8

    1. Поведение в конфликте ………………………………………..……… 9

    2. Социально-психологический уровень развития группы ………….. 9

  1. Тестирование ……………………………………………………………. 11

2.1. Определение преобладающего типа темперамента (А.Белов) ……… 11

2.2. Тест Опросник Юнга …………………………..………………………. 14

2.3. Стили мышления и теппинг-тест ……………………………….…….. 17

2.4. Методика для диагностики учебной мотивации студентов (А.А.Реан

и В.А.Якунин, модификация Н.Ц.Бадмаевой) ……………………………. 27

2.5. Тест на силу воли ………………………………………………………. 29

2.6. Методика «Определение эмоциональности» (В.В.Суворова) ………. 33

2.7. Тест-опросник «Понимаете ли вы язык мимики и жестов?» ………. 34

2.8. Тест «Администратор или лидер» …………………………………….. 37

2.9. Тест - опросник К. Томаса «Поведение в конфликте» ………...……. 40

2.10. Тест «Пульсар» ……………………………………………………..…. 44

  1. Оформление контрольной работы. Обработка результатов. …………... 51

Литература

Введение

На протяжении веков в центре внимания философского анализа был отдельный человек. А группа людей представала лишь как арифметическая сумма индивидов. Тем не менее, многие науки, в центре которых стоял индивид, предпринимали попытки понять суть человека и его поведение, ведь чаще всего люди не осознают причину своих поступков.

Отечественный психолог К.К. Платонов утверждал, что любой взрослый человек является личностью, хотя ею не рождается, а становится в процессе деятельности и общения с другими людьми, посредством чего овладевает социальным опытом и умножает его. Научившись сравнивать себя с другими людьми, выделяет своё Я из окружающего.

Французский психолог Анри Пьерон говорил, что ребёнок в момент рождения лишь кандидат в человека.

И.С. Кон определяет личность как целостного человека в единстве его индивидуальных способностей и выполнение им социальных функций.

Изучение социального окружения является одной из главных тем в социальной психологии, так как индивидуален каждый человек. Он как представитель биологического вида имеет врождённые особенности и задатки, а социальное окружение может развить или заглушить врождённое качество.

Личность - это категория социальная, и она развивается и формируется в обществе через общение и деятельность. И качество жизни в будущем будет зависеть от того, как мы поймем себя и окружающих нас людей.

Поэтому целью данного исследования является изучение структуры личности, а так же взаимодействие личности с группой. Сделать выводы.

1. Исследовательская часть

Разделяя понятия «индивид» и «личность» Леонтьев А.Н. и Рубинштейн С.Л. утверждали, что: «индивидом рождаются, а личностью становится».

По мнению Б. Г. Ананьева, личность – это общественный индивид, объект и субъект исторического процесса. В рамках понятие «личность» он рассматривал психические свойства: темперамент, задатки и способности, мотивация (направленность), характер, воля, чувства, т. е. то, что составляет структуру личности.

Человек существо социальное. И большую часть своей жизни человек находится именно в малых группах, где происходит его развитие и формирование. На сегодняшний день проблема личности и группы особенно актуальна, т.к. большинство серьёзных проблем человечества (загрязнение окружающей среды, расовые предрассудки, терроризм, наркомания и др.) является следствием поведения людей. Таким образом, исследование групп и групповых процессов до сих пор остаётся новой, активно развивающейся сферой.

    1. Темперамент

Создателем учения о темпераменте считается древнегреческий врач Гиппократ. Опираясь на его учения, врач К. Гален разработал типологию темпераментов, которой пользуются и по сей день. Выделяют 4-е вида темперамента: сангвиник, флегматик, холерик и меланхолик.

Темперамент устойчив и мало подвержен изменениям под влиянием среды и воспитания, однако он изменяется в онтогенезе (процесс развития индивидуального организма). Темперамент характеризует динамическую сторону личности, её импульсивность, эмоциональную возбудимость, степень напряжённости и скорости, темп, ритм протекания психических процессов.

В разделе тестирование вам предлагается тест-опросник на определение преобладающего типа темперамента (А.Белов). Внимательно прочитайте инструкцию и приступите к выполнению задания.

    1. Характер

Характер это стержневая особенность личности, которая отражает весь образ мыслей, побуждений, весь склад психической жизни человека, и в итоге в характере человека отражается всё, что для него значимо, и поэтому является смыслом жизни.

Отечественный психолог Петровский А. В. писал: «Для формирования характера решающие значение имеет социальное воспитание и включение личности в коллектив».

В разделе тестирование вам предлагается тест-опросник К. Г. Юнга на определение экстро- и интроверсии. Внимательно прочитайте инструкцию и приступите к выполнению задания.

    1. Способности

Человек вступает в мир как индивид, наделенный совокупностью природных свойств и задатков. Наши способности – это всегда способности к чему-либо, к какой-либо деятельности, пригодность человека к ней. Вне деятельности способностей не существует.

Интерес к проблеме индивидуальных особенностей, способностей человека неоднократно проявляли русские революционные демократы В. Г. Белинский, А. И. Герцен, Н. А. Добролюбов, Н. Г. Чернышевский. Так на страницах «Современника» Н. Г. Чернышевский писал: «Вы хромого сделали кровельщиком, глухого музыкантом, бессильного труса кучером: что ж чудного, если и кровельщик ваш, и музыкант, и кучер – все одинаково плохо исполняют своё дело? А если бы поступили разумно, подождав, пока можно будет различать качество этих людей и пока они не поймут, к чему они годны, тогда и результаты были бы не те: тому глухота не помешала бы сделаться хорошим кровельщиком, другому трусость – хорошим скрипачом, третьему хромота – хорошим кучером. Произвол ваш не дал развиться людям и перепутал специальности – в результате получилось: необоснованность, невежество и отсутствие твёрдой честности…».

Так как к группе тестов на способности часто требуется дополнительная литература, то вам предлагается пройти теппинг-тест и тест на стили мышления. Внимательно прочитайте инструкцию и приступите к выполнению задания.

    1. Мотивация

Мотивация – это динамический процесс внутреннего, психологического и физиологического управления поведением, включающий его инициацию, направление, организацию, поддержку.

Важным фактором в процессе мотивации является самооценка. Самооценка – оценка человеком своих собственных качеств, достоинств, недостатков. Уровень самооценки обнаруживается не только в том, как человек о себе говорит, а и в том, как он поступает. Самооценка зависит от результатов деятельности индивида. При значительных отклонениях самооценки от адекватной у человека нарушается душевное равновесие и меняется весь стиль поведения. Человек, положительно относящейся к себе, обычно более благосклонно и доверчиво относится к окружающим.

С самооценкой тесно связан уровень притязании, т. е. результат, которого индивид рассчитывает добиться.

В разделе тестирование вам предлагается методика для диагностики учебной мотивации студентов (А.А.Реан и В.А.Якунин, модификация Н.Ц.Бадмаевой) Внимательно прочитайте инструкцию и приступите к выполнению задания.

    1. Воля

Любая деятельность личности сопровождается конкретными произвольными и непроизвольными действиями (воля). Воля — это состояние (процесс) человека, проявляющейся в его способности сознательно управлять своей психикой и поступками. Она проявляется в преодолении препятствий, возникающих на пути достижения поставленной цели.

В разделе тестирование вам предлагается тест-опросник на силу воли. Внимательно прочитайте инструкцию и приступите к выполнению задания.