Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи МЧП.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Тема 1

Задача № 2:

Вариант 1:

Указанное соглашение необходимо регулировать нормами МЧП. В предмет МЧП входят те отношения, внутри государства должны регулироваться нормами национального частного права, но с участием иностранного элемента, следовательно имеют международный характер. В отдельных случаях участниками частно-правовых отношений может стать публичное образование, то есть государство. Оно может быть субъектом МЧП, но лишь если второй стороной правоотношений будет иностранное физическое или юридическое лицо.

Поскольку сторонами данного договора, по условию задачи, являются два государства, то данные отношения носят публичный характер, следовательно, должны регулироваться нормами МЧП.

Вариант 2:

Так как типовой контракт в деловом обороте – обыкновение, которое призвано облегчить заключение соглашения. На характер правоотношений в зависимости от субъектного состава наличие типового контракта влияет, а поскольку государство выступает в данном случае в качестве носителя частного интереса, а, следовательно, должно регулироваться МЧП.

Задача № 3:

Согласно разделу 6 ГК РФ, посвященному международному частному праву, закреплены основные положения МЧП в РФ. Подобные отношения с международным иностранным элементом регулируются рядом ФЗ. Но напрямую в РФ цели и задачи МЧП не закреплены. Данное обстоятельство говорит об отсутствии системности в законодательстве РФ, посвященному МЧП, и их разрозненности. Последствия данного обстоятельства заключаются в отсутствии четкости толкования и применения, что приводит к искажению смысла и двоякому толкованию. Кроме того, это свидетельствует о нечеткой позиции законодателя в вопросе регулирования МЧП. В целом отсутствует вектор нормативного развития и образования институтов МЧП. Ряд целей закреплены лишь в отдельных нормативных актах, например ФЗ № 164.

Задача № 4:

Согласно ст. 12 ФЗ № 164-ФЗ от 8 декабря 2003 года «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» закреплены такие методы правового регулирования как:

  1. Таможенно - тарифное регулирование;

  2. Нотариальное регулирование;

  3. Регулирование запретов и ограничений внешней торговли услугами и интеллектуальной деятельностью;

  4. Мер административного и экономического характера, способствующих развитию внешнеторговой деятельности и предусмотренные данным ФЗ. Перечень является исчерпывающим.

Механизм и содержание.

  1. (ст. 19 ФЗ) в целях регулирования внешней торговли товарами, в том числе для защиты внутреннего рынка РФ и стимулирования прогрессивных изменений в экономике, устанавливаются ввозные и вывозные таможенные пошлины;

  2. Экспорт и импорт товаров осуществляется без количественного ограничения (ст.ст. 20, 21, 24, 26, 27 ФЗ № 164). Согласно п.2 ст. 21 ФЗ Правительство, в исключительных случаях, устанавливает нормы импорта и экспорта. Должно применяться установление количественных ограничений, исключающих любой дискриминационный характер. Антидемпинговые, компенсационные и специальные защитные меры при импорте товаров для защиты экономических интересов внутренних экономических интересов национальных производителей товаров.

Соотношение государственного регулирования внешнеторговой деятельности и методов государственного регулирования с иностранным элементом соотносится как императив и диспозитив. Нормы о государственной регулировании ВЭД не могут позволить себе абсолютного диспозитива. В отношении же осложненных отношений частного характера преобладает диспозитивное регулирование.

Задача № 5:

Поскольку брак заключен по немецким законам, регулирование данных правоотношений регулируется нормами немецкого права. Так как супруги проживают в РФ, их брак по ст. 157 СК РФ регулируется правом РФ. Согласно ст. 15 Конституции РФ признается приоритет международного права, следовательно, если есть противоречия, применению подлежит международный договор. Отношения должны будут регулироваться правом РФ, если иное не установлено международным договором.

Задача № 6:

В деловом обороте, согласно ч.2 ст. 3 Венской Конвенции «О международной купли – продажи товаров» 1980 г. не применяется указанная Конвенция к договорам, в которых обязательства стороны, поставляющей товары, заключается в основном в выполнении работ или предоставлении иных услуг. Так как договор является, в большей части, регулирующим пуск и наладку оборудования, то в данной части она не подлежит применению. Согласно ч.1 ст. 3 Конвенции, договоры на поставку товаров, подлежащих изготовлению или производству, являются договорами (осложненными) купли – продажи если сторона ,заказывающая товары не берет на себя обязательство поставить часть материалов, необходимых для изготовления их.

Задача № 7:

Гражданин РФ находится на территории суверенного государства – Турции. Как следствие. На него распространяется национальное законодательство Турции. МЧП регулирует, в преимущественном порядке, частные отношения (гражданско – правовые ,семейно - правовые), то есть отношения в рамках одного государства. Поскольку здесь административно – правовые отношения, публичный характер, необходимо уплатить штраф самостоятельно, согласно законодательству Турции (Lex loci delicti).

Задача № 8:

Гражданин РФ находился под юрисдикцией Швеции, где и совершил таможенное правонарушение в соответствии с местным законом. Таможенное право – право публичное, а значит осведомленность лица призюмируется, а причинение вреда не требуется. В данном случае граждане РФ будут нести полную ответственность.

Задача № 9:

Римское право легло в основу правовых систем континентальной Европы было рецептироано огромным количеством государств, частично и государствами общего права. В Риме все граждане подразделялись на граждан, не граждан и вещи. Граждане Рима:

  1. Отпущенные на свободу рабы;

  2. Дарование гражданства иностранцу;

  3. Рожденные на территории государства (гражданство по рождению).

Правоспособность граждан:

  1. Право обретения pater familias;

  2. Право совершать сделки;

Неравенство граждан (civilis) проявляется в:

  1. Прикрепление к профессиям;

  2. Сословность;

  3. Дефференцированность налогообложения;

  4. Публично – правовой характер отношений.

Не граждане:

  1. Латиняне;

  2. Перегрины;

  3. Рабы;

  4. Вольноотпущенные;

  5. Холопы.

Иностранцы не могли быть субъектами римского права, однако отношения с ними регулировались по праву народов.

Задача № 10:

Да, так как при коллизии магистр стремиться определить наиболее приоритетное право и способ урегулирования конфликтной ситуации для обеих сторон. Свое решение о выборе того или иного права он принимает исходя из своего внутреннего убеждения. В данном случае Магистр рекомендует использовать наиболее тесную связь, однако только в том случае, если она обеспечивает органичность решения для обеих сторон.

Задача № 11:

Судья обязан рассмотреть спор на основании того, что поступило обращение к нему. Логично применять правило привязки по месту заключения (lex loci actiuts), однако, несмотря на статус субъекта – данный субъект является военнослужащим Руси. Согласно договору между Великим княжеством московским и Российским и Царьградом, именуемым Константинополем от 789 года до н.э. должно применяться право Царьграда (то есть Византии). Наследование имущества, согласно указанному договору, должно происходить по lex persona. Договор между Русью и Византией 911 г. в ст. 13: «Пусть возвернут имущество», однако, наследование невозможно в силу отсутствия факта смерти.

Тема 2

Задача № 2:

Сторона договора не несет ответственность за неисполнение своих обязательств (либо ненадлежащее их исполнение) перед контрагентом, если это не зависело от стороны и содержанием договора не может быть предусмотрено данное обстоятельство – согласно ст. 79 Венской Конвенции 1980 г. В данном случае суд должен отказать в удовлетворении исковых требований, поскольку в соответствии со ст. 41 Устава ООН. Совет Безопасности принимает решения, обязательные для всех своих членов, как следствие поставщик не несет ответственности за не поставку товаров.

Задача № 3:

Суд должен принять решение о правильности позиции другой стороны, так как при заключении соглашения контрагенты не предусмотрели условий для применения правил ИНКОТЕРМС к своим соглашениям. В соответствии с правилами ИНКОТЕРМС 2000 в договоре должно содержаться четкое указание о применении этих правил (п. 4 – а их нет).

Задача № 4:

В соответствии с принципом свободы договора законодатель в ст. 1210 ГК РФ предусмотрел возможность и дал сторонам право самостоятельно выбирать право, делая об этом прямое указание в договоре. Однако, в соответствии с п. 2 ст. 7 Венской Конвенции «О международной купли – продажи товаров» 1980 г. – если есть вопросы, относящиеся к предмету регулирования Конвенции, но прямо не указаны, подлежит применению в соответствии с общими принципами данной Конвенции. А при отсутствии данных норм, в соответствии с правом, применимым в силу норм МЧП. ГАТТ 94 носит публично – правовой характер и по содержанию уже Конвенции.

Задача № 5:

FOB – термин закрепленный в правилам ИНКОТЕРМС. Согласно п. 6 ст. 211 ГК РФ – если стороны делают указание на термин, но не поясняют его, применяются обычаи делового оборота.

Задача № 6:

CIF – разновидность правил ИНКОТЕРМС для морских перевозок. Стороны могут применить его, если они заранее предполагали его применение в договоре. Но, упаковка товаров для ЖД – транспорта не соответствует CIF. Отсылка к обычаям возможна не всегда. Обычай применяется лишь при проблемном регулировании, однако сам обычай не нуждается в закреплении в договоре для своего применения.

Задача № 7:

Несмотря на распад СССР и Совета экономической взаимопомощи (СЭВ), оговорка о действии документов СЭВ на основании принципа свободы договора в соответствии с ГК РФ и ФЗ «О международных договорах» стороны вправе использовать этот документ не как правовой, а как типовой договор.

Тема 3

Задача № 2:

Согласно ст. 1210 ГК РФ в российском законодательстве закреплено право сторон на выбор права, подлежащего применению при наличии спорно ситуации с участием иностранного элемента. Однако, в соответствии со ст. 1192 ГК РФ действие императивных норм имеет постоянных характер даже при выборе сторонами применимого права. Императивные нормы регулируют отношения особой важности для государства. Согласно положению ст. 162 ГК РФ – несоблюдение формы сделки во внешнеэкономических отношениях влечет недействительность сделки, следовательно, должна применяться письменная форма заключения договора.

Задача № 3:

Определение публичного порядка отсутствует и трактуется в доктрине, где под публичным порядком принято понимать основы правопорядка, действующего в государстве. Если арбитражному суду подсудно данное дело и отсутствуют особенности, то правила о публичном порядке не применяются.

Задача № 4:

Если стороны не выбрали право, подлежащее применению, применяется право той стороны, с которой договор связан более тесным образом (ст. 1211 ГК РФ). Правила же договора СЭВ, в связи с распадом СССР не обладает обязательной силой, однако положения могут и не нарушать публичный порядок. В данном случае требуется качественное рассмотрение судом всех обстоятельств дела.

Задача № 5:

Согласно ст. 1191 ГК РФ суд устанавливает содержание права иностранного государства в соответствии с их официальными толкованиями, доктринами и практикой применения. Следовательно, из представленных израильским контрагентом применима доктрина (книга). Суд в праве запросит в посольские и консульские учреждения о предоставлении суду разъяснений нормативно - правовых актов Израиля (Информационное письмо Президиума ВАС № 10 от 15.12.2006 г.). Арбитражный суд принимает иностранные документы только после из легализации дипломатическими (консульскими) учреждениями РФ.

Задача № 6:

Согласно ст. 1224 ГК РФ наследование дома в Алжире будет осуществляться по нормам наследственного права Алжира. Остальное имущество будет наследоваться по праву места постоянного проживания.

Задача № 7:

Принятая Арбитражным судом позиция ложна. При рассмотрении дела необходимо, в случае невозможности получения иностранного права, использовать нормы национального права РФ. Причем суд должен запросить данную информацию только через официальные источники.

Задача № 8:

Согласно ч.2 ст.3 Конвенции ООН «Об исковой давности» 1974 г. – данные НПА не применяется только в том случае, если стороны жестко исключили ее примените и прописали соответствующее условие в договоре. Чехия и Украина – ратифицировала, США – не ратифицировала.

Тема № 4

Задача № 2:

Согласно п.3 и п.5 ст. 1195 ГК РФ и ст. 1196 ГК РФ: Гражданская дееспособность физического лица определяется его личным законом.

Физическое лицо, не обладающее гражданской дееспособностью по своему личному закону, не вправе ссылаться на отсутствие у него дееспособности, если оно является дееспособным по праву места совершения сделки, за исключением случаев, когда будет доказано, что другая сторона знала или заведомо должна была знать об отсутствии дееспособности.

Признание в Российской Федерации физического лица недееспособным или ограниченно дееспособным подчиняется российскому праву.

Согласно п.3 ст. 1197 ГК РФ признание в Российской Федерации физического лица недееспособным или ограниченно дееспособным подчиняется российскому праву.

Возможно лишь при наличии договоренностей между Канадой и РФ, которых, на данный момент, в сфере статуса лиц, не принято.