Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи_семинар.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Задача № 1.

В редакцию журнала «Домашний адвокат» пришло письмо следующего содержания: «Бывший муж – иностранец, брак расторгнут, где он – не знаю. Вышла замуж за гражданина РФ, он желает усыновить моего сына. Возможно ли это, Живем вместе более двух лет, сын желает носить фамилию моего второго мужа. Отца не хочет помнить, подросток требует решить проблему. Помогите советом.»

Какой ответ Вы бы дали автору данного письма?

В данном случае усыновление возможно.

В соответствии со ст. 125 СК РФ, для усыновления необходимо заявление лица, желающего усыновить ребенка. Из письма ясно, что муж автора желает усыновить ее сына.

Согласно ст. 132 СК РФ, для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие. Из текста письма ясно, что ребенок – подросток, т.е. старше 10 лет, и он согласен на усыновление. Фамилия усыновленного ребенка с его согласия может быть изменена на фамилию усыновителя, в соответствии со ст. 134 СК РФ.

В соответствии со ст. 130 СК РФ, согласия родителей на усыновление не требуется, если судом будет признана неуважительной причина по которой более 6 месяцев родители не проживают совместно с ребенком, не участвуют в его воспитании и содержании. Таким образом, если отец не участвует в жизни ребенка, то его согласие на усыновление не потребуется.

Соответственно, муж автора должен подать заявление на усыновление в суд, автор же подписать письменное согласие на усыновление им ребенка и представить суду доказательства о неучастии в жизни ребенка бывшего мужа. Учитывая, что ребенок усыновляется отчимом и долгое время живет с ним, процесс не будет очень долгим. После того, как суд вынесет решение об усыновлении, на основании этого решения органы ЗАГС регистрируют усыновление.

Задача № 2.

Незамужняя 15-летняя Ольга родила мальчика Сашу, которого отказалась взять из родильного дома, мотивируя это, тем, что она сама находится на иждивении родителей, живущих в стесненных жилищных условиях. Ольга также заявила, что судьба ребенка её не интересует. Мальчик был передан в дом ребенка.

Через 2,5 месяца после рождения Саши в суд по месту нахождения дома ребенка подали заявление о его усыновлении супруги Хофман, проживающие в ФРГ.

Узнав об этом, в суд по месту жительства Ольги обратилась с просьбой об усыновлении Саши также старшая замужняя сестра Ольги – Тамара Абаева. Суд принял её заявление, а затем передал дело в суд по месту нахождения дома ребенка для совместного рассмотрения с заявлением супругов Хофман.

В судебном заседании Ольга, родители её и Тамары возражали против усыновления Саши супругами Хофман. Однако суд удовлетворил просьбу последних, мотивируя свое решение тем, что они имеют комфортабельное жилье, высокие доходы, поэтому могут дать Саше лучшее содержание, воспитание и образование, а Абаева имеет своих троих детей, достаток в её семье небольшой, её муж желания усыновить Сашу не высказал.

Есть ли разница в перечне документов, которые должны быть приложены к заявлению супругов Хофман и к заявлению Тамары Абаевой?

Правильно ли поступил суд, принявший заявление Абаевой, и суд, рассмотревший дело по существу?

Какие нарушения допущены в процедуре усыновления Саши?