Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
омз 1,20.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
125.44 Кб
Скачать

6. 1)Первая помощь. Вхождение в приступ. Поддержите руками падающего человека, опустите его здесь же на пол или усадите на лавочку. Если человек находится в опасном месте, например, на перекрёстке или рядом с обрывом, приподняв голову, взяв его под мышки, переместите его немного в сторону от опасного места.

2)Первая помощь. Начало приступа. Присядьте рядом с человеком и придерживайте самое важное - голову человека, удобнее всего это делать, зажав голову лежащего между своими коленями и придерживая её сверху руками. Конечности можно не фиксировать, амплитудных движений они делать не будут, и если изначально человек лежит достаточно удобно, то травм себе он нанести не сможет. Других людей рядом не требуется, попросите их отойти.

3)Первая помощь. Основная фаза приступа. Придерживая голову, приготовьте сложенный носовой платок или часть одежды человека. Это может потребоваться для вытирания слюны и если рот открыт, то можно вставить кусочек этой материи, сложенный в несколько слоев, между зубами, это предотвратит прикусывание языка, щеки или даже повреждение зубов друг об друга во время судорог. Если челюсти сомкнуты плотно, не надо пытаться силой открывать рот (это вероятнее всего не получится и может травмировать ротовую полость). При усиленном слюноотделении продолжайте удерживать голову человека, но поверните её набок, для того чтобы слюна могла стекать на пол через уголок рта и не попадала в дыхательные пути. Ничего страшного, если немного слюны будет попадать на одежду или руки.

4)Первая помощь. Выход из приступа. Сохраняйте полное спокойствие, приступ с остановкой дыхания может длиться несколько минут, запоминайте последовательность симптомов приступа, чтобы потом описать их врачу. После окончания судорог и расслабления тела, необходимо положить пострадавшего в восстановительное положение - на бок, это необходимо для предотвращения западения корня языка. При пострадавшем могут оказаться лекарства, но использовать их можно только по непосредственной просьбе пострадавшего, в ином случае может последовать уголовная ответственность за причинение вреда здоровью. В подавляющем большинстве случаев выход из приступа должен происходить естественным путем, а правильное лекарство или их смесь и дозу подберёт сам человек после выхода из приступа. Обыскивать человека в поисках инструкций и лекарств не стоит, так как это не является необходимым, а только вызовет нездоровую реакцию окружающих. В редких случаях выход из приступа может сопровождаться непроизвольным мочеиспусканием, при этом у человека в это время ещё продолжаются судороги, а сознание в полной мере к нему не вернулось. Вежливо попросите других людей отойти и разойтись, придерживайте голову и плечи человека и слабо препятствуйте ему вставать. Позже человек сможет прикрыться, например, непрозрачным пакетом.

Обычно по прошествии десятка минут после приступа, человек полностью приходит в своё нормальное состояние и первая помощь ему больше не нужна. Предоставьте человеку самому принять решение о необходимости обращаться за медицинской помощью, после выхода из приступа в этом иногда уже нет необходимости. Есть люди, у которых приступы случаются несколько раз в день, и при этом они являются совершенно полноценными членами общества.

Скорую следует вызывать если: приступ длится более 3 минут, после приступа пострадавший не приходит в сознание более 10 минут, приступ произошёл впервые, приступ случился у ребенка или у пожилого человека, приступ произошёл у беременной женщины, во время приступа пострадавший получил травмы.

7. Оказание помощи при диабетической коме. Вводить инсулин больному может только врач. С первых минут кома является крайне опасным состоянием не столько из-за сложных нарушений обмена веществ, сколько из-за аспирации рвотными массами, слюной или удушения собственным языком. Первое,что необходимо сделать, прежде чем вызвать скорую помощь, - это обеспечить проходимость дыхательных путей. В коматозном состоянии необходимо как можно быстрее повернуть на бок или живот. Лечение диабетической комы осуществляют только в лечебном учреждении. До прихода врача требуется постоянно следить за характером дыхания и проходимостью дыхательных путей, с помощью салфетки удалять содержимое ротовой полости и носа. Эти действия помогут сохранить жизнь больного в состоянии диабетической комы до прибытия бригады скорой помощи.

Схема оказания помощи: 1)Уложить больного на бок или на живот. 2)Освободить его дыхательный пути от слизи и содержимого желудка с помощью салфетки. 3)Вызвать скорую помощь. 4)Начать осторожно отпаивать больного сахарным сиропом(независимо от вида комы). 5)Приложить холод на голову. 6)Тщательно следить за характером дыхания и состоянием больного до прибытия врача.

Недопустимо! 1. Вводить больному в состоянии комы инсулин без назначения врача. 2. Пользоваться грелками и согревающим компрессом. 3. Отпаивать больного в положении на спине.

8. Характерные общие симптомы перелома любой кости: деформация и укорочение конечности; подвижность кости в месте повреждения; ощущение костного хруста при ощупывании места перелома; боль в травмированном месте; нарушение функции конечности; припухлость тканей в области перелома. Кроме того, значительная часть переломов сопровождается нарушением общего состояния потерпевшего, т.к. при переломе может развиться острая кровопотеря и как следствие- шок.

Признаки открытого перелома конечностей: наличие раны, часто с кровотечением; в ране видны костные отломки; конечность деформирована и отечна.

Признаки закрытого перелома конечностей: сильная боль при движении или при нагрузке на конечность по оси; деформация и отёк конечности; синюшный цвет кожи; подвижность конечности в необычном месте; неестественное положение конечности.

Признаки перелома позвоночника: боль в спине, потеря чувствительности в ногах(пострадавший не чувствует укола булавкой).

Признаки повреждения костей черепа: выделение крови или бесцветной жидкости из ушей и из носа; потеря сознания.

Признаки ушиба: боль, отёк, синяк через несколько часов или дней.

Признаки сотрясения, ушиба головного мозга: оглушение, тошнота, рвота, шум в ушах, потеря сознания и памяти.

Повреждение мениска: возникновение трудностей во время подъема и спуска с лестницы, невозможность заниматься игровыми видами спорта, присутствие в суставе избыточной жидкости, частичное уменьшение (или атрофия) мышечной ткани, наличие симптома «щелчка», повышенную температурную чувствительность в области коленного сустава, которая образуется при повреждении внутреннего мениска.

Симптомы повреждения суставного хряща включают: ограничение движения поврежденного суставаболь в суставах; неподвижность; набухание. Если повреждение особенно тяжелое, часть хряща может порваться. В этом случае, свободная часть хряща может оказать влияние на движение сустава. Это может вызвать сильную боль.  У суставного хряща есть очень ограниченная способность к саморепарации.

9. Переломы позвоночника без нарушений функций спинного мозга встречаются чаще переломов с расстройством этих функций. Такие переломы не опасны для жизни, и при правильном лечении часто наблюдается полное выздоровление. Переломы позвоночника в сочетании с повреждением спинного мозга являются одними из самых прогностически неблагоприятных повреждений.

Повреждения спинного мозга любого вида могут привести к появлению одного или более признаков и симптомов: боль или интенсивное жжение, вызванное поражением нервных волокон в спинном мозге; потеря способности двигаться; потеря чувствительности, включая способность чувствовать тепло, холод и прикосновения; потеря контроля над работой кишечника и мочевого пузыря; избыточная рефлекторная активность или спазмы; изменения сексуальной функции, сексуальной чувствительности и детородной функции; затрудненное дыхание, кашель или откашливание секрета из легких.

Критические признаки и симптомы. Критические признаки и симптомы повреждения спинного мозга после травмы головы или несчастного случая включают: периодическую потерю сознания; боль в спине или ощущение давления в районе шеи, головы или спины; слабость, потеря координации или паралич любой части тела; онемение, покалывание или потеря чувствительности в кистях, пальцах, ступнях или пальцах стопы; потеря контроля над работой кишечника и мочевого пузыря; проблемы с равновесием и хождением; затрудненное дыхание после травмы; неправильное или искривленное положение шеи и спины.

10. Признаки черепно-мозговой травмы:  потеря сознания;  сильная головная боль; нарастающая сонливость и заторможенность; рвота;истечение из носа прозрачной жидкости (цереброспинальная жидкость или ликвор), особенно при наклоне головы вниз лицом.

Легкая степень ушиба мозга. Ушиб головного мозга легкой степени характеризуется выключением сознания после травмы длительностью от нескольких до десятков минут.

После восстановления сознания типичны жалобы на головную боль, головокружение, тошноту и др.Как правило, отмечается ретро-, кон-, антероградная амнезия. Амнезия— нарушение памяти в виде утраты способности сохранять и воспроизводить ранее приобретенные знания.Рвота, иногда повторная. Могут отмечаться умеренная брадикардия брадикардия — снижение частоты сердечных сокращений до 60 и менее в 1 мин у взрослого человека.  Тахикардия  — увеличение частоты сердечных сокращений свыше 90 ударов в 1 минуту для взрослых. Иногда — системная артериальная гипертензия гипертензия  — повышенное гидростатическое давление в сосудах, полых органах или в полостях организма. Дыхание и температура тела без существенных отклонений.Неврологическая симптоматика обычно легкая (клонический нистагм — непроизвольные ритмические двухфазные движения глазных яблок, сонливость, слабость). Незначительная анизокория, признаки пирамидной недостаточности, менингеальные симптомы и др., чаще регрессирующие на 2—3 нед. после травмы.

Средняя степень ушиба мозга. Ушиб мозга средней степени характеризуется выключением сознания после травмы продолжительностью от нескольких десятков минут до нескольких часов. Выражена амнезия (ретро-, кон-, антероградная). Головная боль нередко сильная. Может наблюдаться повторная рвота. Иногда отмечаются психические нарушения. Возможны преходящие расстройства жизненно важных функций: брадикардия или тахикардия, повышение АД, тахипноэ — учащенное поверхностное (не глубокое) дыхание без нарушения ритма дыхания и проходимости дыхательных путей, субфебрилитет— повышение температуры тела в пределах 37—37,9°C .

Тяжелая степень ушиба мозга. Ушиб головного мозга тяжелой степени, внутримозговые гематомы (ограниченное скопление крови при закрытых и открытых повреждениях органов и тканей с разрывом (ранением) сосудов; при этом образуется полость содержащая жидкую или свернувшуюся кровь) обеих лобных долей. Ушиб головного мозга тяжелой степени характеризуется выключением сознания после травмы продолжительностью от нескольких часов до нескольких недель. Часто выражено двигательное возбуждение. Наблюдаются тяжелые нарушения жизненно важных функций: артериальная гипертензия (иногда гипотензия ), брадикардия или тахикардия, расстройства частоты и ритма дыхания, которые могут сопровождаться нарушениями проходимости верхних дыхательных путей. Выражена гипертермия. Часто доминирует первично-стволовая неврологическая симптоматика (плавающие движения глазных яблок, парез взора, тоничный нистагм, нарушения глотания, двусторонний мидриаз или птоз— опущение верхнего века, дивергенция глаз по вертикальной или горизонтальной оси, меняющийся мышечный тонус, децеребрационная ригидность, угнетение или повышение сухожильных рефлексов, рефлексов со слизистых оболочек и кожи, двусторонние патологические стопные знаки и др.), которая в первые часы и дни после травмы затушевывает очаговые полушарные симптомы. Могут выявляться парезы конечностей (вплоть до параличей), подкорковые нарушения мышечного тонуса, рефлексы орального автоматизма и т.д. Иногда отмечаются генерализованные или фокальные эпилептические припадки. Очаговые симптомы регрессируют медленно; часты грубые остаточные явления, прежде всего в двигательной и психической сфере. Ушибу головного мозга тяжелой степени часто сопутствуют переломы свода и основания черепа, а также массивное субарахноидальное кровоизлияние.

11 Диагностика внутреннего и внешнего кровотечения

При наружных кровотечениях, кровь изливается наружу. Различают артериальное кровотечение, возникающее при повреждении артерий, венозное - при повреждении вен, капиллярное- при повреждении мелких кровеносных сосудов.

Признаки артериального кровотечения: кровь из раны вытекает фонтанирующей струей или толчками; большое кровавое пятно на одежде или лужа крови возле пострадавшего.

Признаки венозного кровотечения: кровь более темная, чем при артериальном кровотечении; вытекает из раны медленнее- не пульсирующей струей, а непрерывной струей.

При внутреннем кровотечении, вытекающая из раннего сосуда или органа кровь скапливается в какой-либо внутренней полости(брюшной, грудной).

Признаки: внезапно наступившая бледность лица, побледнение и похолодание рук, стоп, учащение пульса, головокружение, шум в ушах, холодный пот, обморочное состояние.

Признаки ранения грудной клетки: из раны вытекает кровь с пузырьками воздуха,

Частое, иногда хриплое дыхание; синие губы.

12Казание первой помощи при кровотечении.

Схема оказания неотложной помощи при артериальном кровотечении:

А) немедленно остановить кровотечение кулаком или пальцем

Б) наложить кровоостанавливающий жгут или повязку.

В) после остановки кровотечения обработать прилегающую к ране поверхность кожи йодоми наложить стерильную повязку

Г) на холоде укутать поврежденную конечность, от переохлаждения(обморожения)

Д) укрыть пострадавшего, чтобы он согрелся

Е) срочно доставить в лечебное учреждение

При венозном кровотечении: приподнять конечность и наложить давящую повязку.

При ранении грудной клетки:

А) прижать ладонь к ране, чтобы закрыть в нее доступ воздуха и усадите больного.

Б) обработать прилегающие к ране участки кожи йодом или спиртом

В) накрыть рану чистой салфеткой, полностью прикрыв края раны

Г) при засасывании воздуха в рану положить под салфетку воздухонепроницаемые материалы(ипп, клеенку, лейкопластырь), предварительно обработав их йодом.

Д) прибинтуйте или прикрепите повязку лейкопластырем так, чтобы грязь не попала в рану и на перевязочный материал.

Е) провести обезболивание.

Ж) транспортировка в лечебное учреждение осуществляется только в положении сидя или полусидя

Нельзя извлекать из раны инородные предметы, их следует зафиксировать валиками из бинта или пластырем

При ранениях живота:

А) полностью прикрыть раны и выпавшие внутренности чистой салфеткой, тканью

Б) осторожно, не касаясь раны, смазать йодом или спиртом кожу вокруг раны

Г) прикрепить салфетку пластырем или повязкой. Нельзя вправлять выпавшие внутренности, чтобы в брюшную полость не попали болезнетворные микробы

Д) согните пострадавшему ноги в коленях, подложите под колени валик, расстегните одежду и поясной ремень

Е) положить холод на живот, смачивать губы водой

Ж) укройте пострадавшего

З) ожидание помощи и транспортировка только в положении на спине с приподнятыми и согнутыми в коленях ногами.

Нельзя вправлять выпавшие органы и давать пить и есть!

13Оказание первой помощи при переломах

При переломе позвоночника: для транспортировки переложить пострадавшего на щит(дверь). Чтобы он не двигался , привяжите его к носилкам(двери, щиту)

При подозрении на повреждение шейного отдела позвоночника: оберните шею неплотно в несколько слоев лентой из полотенца и бумаги шириной 12-14 см для обеспечения упора затылка и подборотка. Закрепите галстуком или ремнем . Проверьте, есть ли пульс на сонной артерии. Другой вариант- привяжите палку(доску) от спины к голове.

Нельзя перемещать больного, снимать с него одежду и позволять ему шевелиться!

При повреждении костей черепа:

А)уложить пострадавшего на живот и повернуть ему голову в ту сторону, с которой выделяется больше жидкости

Б) наложить на голову стерильную повязку. Положить холод

В) обеспечить покой, тепло ногам

Г) следить за пульсом и дыханием до прибытия врача или доставки в лечебное учреждение

Д) транспортировка осуществляется только лежа.

При переломах костей конечностей:

А) освободить конечность от воздействия травмирующих факторов

Б) остановить кровотечение

Г) дать как можно быстрее обезболивающее

Д) наложить повязки на раны

Е) зафиксировать конечность с помощью шин или подручных средств поверх одежды. При открытых переломах сначала наложить повязку на рану и только затем- шину.

Ж) укрыть пострадавшего, особенно при холодной погоде

З) обеспечит доставку в лечебное учреждение

Иммобилизация при переломах(создание неподвижности поврежденной части тела):

А) шина должна захватывать два сустава- выше и ниже перелома

Б) при иммобилизации необходимо придать конечности физиологическое положение.

В) при открытых переломах вправление отломков не производят, а накладывают стерильную повязку.

Г) нельзя накладывать шину на тело, необходимо подложить одежду, вату, полотенце.

Д) во время перекладывания пострадавшего на носилки (или с носилок) поврежденную конечность необходимо держать дополнительно.