Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПД.Ф.14Учебное пособие СоцпсихП - Крылова С.Г.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
360.96 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Факультет психологии

Кафедра психологии развития

СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

для специальности «030301 - Психология»

по циклу ОПД.Ф.14. - Общепрофессиональные дисциплины

(федеральный компонент)

Екатеринбург 2007

Введение

Актуальность изучения курса «Социальная психология» определяется осознанием социально-психологического характера многих современных проблем, решение которых требует применения научно-обоснованной системы знаний. Без серьезного изучения социальной психологии, которая представляет собой разветвленную научную дисциплину, невозможна подготовка квалифицированных специалистов-психологов.

Целью освоения программы курса «Социальная психология» является формирование у студентов теоретических знаний и практических навыков в области социальной психологии, которые позволят в дальнейшем грамотно строить профессиональную деятельность при решении как научно-исследовательских, так и прикладных задач, требующих учета основных положений социальной психологии. В основу программы положены современные достижения отечественных и зарубежных исследователей, работающих как в сфере социальной психологии, так и в сфере смежных отраслей психологии (общая психология, возрастная психология), а также социологии.

Особое значение при изучении курса «Социальная психология» уделяется формированию у студентов гуманистических и демократических ценностей, реалистического отношения к действительности и морально-этических свойств личности, как будущих ученых и практиков.

Содержание учебного пособия по курсу «Социальная психология» охватывает основные теоретические разделы социальной психологии. В соответствии с традиционно выделяемыми в отечественной социальной психологии разделами в учебном курсе рассматриваются: психология общения, социальная психология личности, малых и больших групп. Большое внимание в содержании программы уделяется истории становления социальной психологии, изучению современной проблематики этой области научного знания. В целом изложение материала строится с учетом современного состояния отечественной и зарубежной социальной психологии.

Структура учебного пособия отражает взаимосвязь между теоретическим и прикладным уровнями социально-психологического знания. Каждый тематический раздел включает не только изложение основных теоретических подходов к изучению социально-психологических феноменов и анализ основных закономерностей и психологических механизмов функционирования социально-психологических объектов, но и рассмотрение теоретико-методологических оснований их научного исследования, а также описание конкретных методических средств и приемов.

Практические занятия по курсу «Социальная психология» проводятся в форме семинаров. Такая форма работы предполагает обсуждение методологических и теоретических положений учебного курса, отработку умения работать с научной литературой, анализируя и обобщая психологические факты, включая личные примеры и предложенные ситуации.

Цель практических занятий – усвоение системы теоретических знаний по основным разделам социальной психологии. Для достижения этой цели студент должен заранее готовиться к занятию по предложенному плану, чтобы в дальнейшем участвовать в коллективном обсуждении вопросов семинара в ходе его проведения. При подготовке необходимо использовать указанную литературу, непосредственно относящуюся к содержанию темы.

План семинарского занятия дополняется вопросами для самоконтроля, что позволяет студенту самостоятельно оценить свой уровень знаний. Достаточный уровень подготовки к семинару включает знание основных понятий темы и умение формулировать определения этих понятий, а также умение научно обосновывать собственную позицию при обсуждении относящихся к теме проблем.

Основная цель лабораторных занятий – обучение студентов исследовательскому подходу к изучению социальной психологии как науки. Лабораторные занятия позволяют на практике проверить действие изучаемых в теоретическом курсе психологических механизмов, апробировать эмпирические методики исследования социально-психологических явлений.

Лабораторные занятия предполагают предварительную теоретическую подготовку студента по проблеме исследования, так как на лабораторном занятии ему предоставляется возможность самостоятельно провести исследование и побывать в роли испытуемого. Главными задачами такого занятия является формирование навыков исследовательской и диагностической работы, включая выбор адекватных методов обработки полученных результатов и их интерпретацию в исследовательских целях.

В целом практическая часть курса направлена на решение такой важной задачи, как создание психологической установки на самостоятельную исследовательскую работу и использование полученных знаний на практике.