Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по технологии РИР.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
540.67 Кб
Скачать

Лекционный материал по дисциплине «Технология проведения ремонтно-изоляционных работ»

Раздел 1.

Тема 1.1.

      1. Введение. Предмет технология ремонтно-изоляционных работ, его задачи и место в подготовке инженеров. Краткий исторический очерк оборудования для капитального ремонта скважин.

Общеизвестно, что обводнение скважин происходит задолго до выработки запасов нефти вследствие образования водопроводящих каналов за эксплуатационной колонной.

При обводнении скважин не только часть нефти остается в пласте, но и значительно возрастает себестоимость тонны добываемой нефти. В этой связи борьба с обводнением скважин одна из самых актуальных и вместе с тем снижается прибыль, ибо в настоящее время в целом в нефтяной отрасли обводненность продукции скважин составляет величину порядка 70% и эта цифра имеет тенденцию к увеличению.

Наиболее эффективным режимом эксплуатации нефтяных залежей является водонапорный, возникающий вследствие проявления естественной энергии водоносной области питания, окружающей залежь, или создаваемый искусственно путем нагнетания воды с поверхности.

В условиях водонапорного режима разработки нефтяных залежей обводнение эксплуатационных скважин и продуктивных пластов - естественное и неизбежное следствие процесса нефтеотдачи пласта.

Неравномерное продвижение контурных вод закономерно, неизбежно и является следствием зональной неоднородности пластов.

На характер обводнения добываемой продукции оказывает влияние множество факторов, связанных, с одной стороны, с геологическим строением и коллекторскими свойствами пласта, физическими свойствами нефти и вытесняющей жидкости, с другой- с применяемой системой размещения скважин, технологией их строительства, режимами их эксплуатации. В условиях роста депрессий большое число скважин обводняется из-за прорыва вод по отдельным высоко промываемым пропласткам эксплуатируемого объекта, нарушения герметичности заколонного пространства, а также из-за подтягивания подошвенной воды. Кроме того, многие скважины приурочены в водонефтяным зонам и с первых дней эксплуатации начинают давать обводненную продукцию.

К сожалению, существующие методы борьбы с преждевременным обводнением скважин часто оказываются малоэффективными.

Раздел 2.

Тема 2.1.Причины обводнения скважин

2.1.1. Обводнение скважин пластовой водой;

В основном, обводнение скважин происходит подстилающими водами. Данный процесс закономерен, по крайней мере, для месторождений платформенного типа. Причем, чем интенсивней отбор жидкости, тем значительнее и быстрее происходит обводнение. Причины обводнения скважин подстилающими водами отображены на схеме 1.1.

Схема 1.1. Причины обводнения скважин подстилающими водами.

2.1.2.Обводнение скважин подстилающими водами

Всевозможные причины обводнения скважин пластовой и нагнетательной водой отображены на схеме 1.2.

Итак, наиболее распространенным методом снижения обводненности добываемой продукции являются водоизоляционные работы, среди которых главенствующую роль занимает тампонирование.

Поэтому, данный литературный обзор и посвящен, в основном, анализу состояния дел и перспективам развития процесса тампонирования.

Схема 1.2. Обводнение скважин пластовой водой

2.1.3. Прочие виды обводнения..