Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 1.1. ДЛЯ БАКАЛАВРОВ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
92.67 Кб
Скачать

Раздел 1. Статус, структура и основы функционирования банка россии

Тема 1.1. История возникновения, сущность и особенности правового статуса центральных банков

  • Сущность "банков" и история их происхождения.

  • Предпосылки возникновения центральных банков.

  • Понятие двухуровневой банковской системы в рыночной экономике.

  • Обоснование необходимости особого статуса центрального банка. Критерии его независимости

Банки – непременный атрибут товарно-денежных отношений. Степень зрелости банковской деятельности всегда соответствует степени развитости товарно-денежных связей в экономике.

Само слово «банк» происходит от итальянского «banco», что в переводе означает «стол»1. Прообразами современных банкиров были менялы, которые появились в Европе в Х веке, а на Востоке и в Греции значительно раньше. Стол менялы стоял на рынке, на городской площади, иногда даже в церкви. Меняла разбирался во множестве обращающихся монет, мог дать советы по их обмену, разменять деньги, подсчитать, сколько нужно уплатить за покупку и т.д. За свои услуги он брал определенную плату.

Меняла давал клятву, что будет честно вести дела. Однако это не мешало мошенничать. Если меняла злоупотреблял чьим-либо доверием, его стол разбивали («banco rotto» – разбить стол менялы). Отсюда произошло слово «банкрот».

В городах у менял были прочные сундуки и хитроумные тайники для хранения денег, часто они нанимали сторожей. Вот почему многие состоятельные люди сдавали на хранение свои деньги менялам. Принимая вклад, меняла записывал его в особую книгу. Так появились счета.

Купцы поручали менялам производить разные денежные расчеты: кому уплатить, с кого получить. И тогда менялам пришла в голову замечательная идея: совершать расчеты без денег. Они делали соответствующие записи в своей книге, деньги же в сундуках оставались неподвижными.

Понятно, что всем вкладчикам одновременно не придет мысль забрать у менялы деньги. Значит можно пустить их в оборот. Менялы стали давать ссуды чужими деньгами. Таким образом, можно сказать, что менялы осуществляли основные банковские операции. Обладание тайной вкладчиков и свободными деньгами наделяло менял необыкновенной властью. Со временем менялы превратились в современных банкиров, а их скромный «банко» - в огромные и мощные банки.

Банки не возникли вдруг на конкретную историческую дату, а эволюционировали вместе с развитием денежного обращения, начав с «зачаточных», допотопных форм и постепенно превратившись в современные могущественные банковские учреждения.

Вопрос о периоде возникновения первых банков до сих пор не получил однозначного ответа. По мнению многих ученых, первые банки возникли в Италии в XIV - XV вв., а в начале XVII вв. – в Германии и Нидерландах. К середине XVIII в. банки становятся неотъемлемой частью национальных экономик всех развитых стран, сосредоточив в руках почти весь денежный оборот.

Это не означает, что до XIV в. не существовали кредитные отношения. Банковские операции осуществлялись еще до нашей эры в Древнем Вавилоне, Египте, Греции и Риме. Однако наличие кредитора и заемщика служит только предпосылкой зарождения банков. Дело, по мнению многих авторов, заключается в степени развития кредита и в совокупности операций, которые выполняются кредитором по обслуживанию своих клиентов. Следовательно, банкэто такая ступень развития кредитного дела, при которой кредитные, депозитные и расчетные операции в их совокупности концентрируются в едином центре.

Идея центрального банка зародилась в условиях развитых рыночных (капиталистических) отношений, когда стало ясно, что дальнейшее развитие экономики без центрального банка как органа государственного регулирования и надзора чревато неоправданными потерями. Как известно, рыночной экономике присуща цикличность: периоды подъема сменяются периодами спада. Периодическим кризисам была подвержена и банковская сфера. «Банковские паники» приводили к массовому изъятию вкладов и краху банковских систем. В современных условиях предотвращению банковских кризисов способствуют как существующие в большинстве стран системы гарантирования банковских вкладов, так и соответствующие действия центральных банков.

В большинстве западных стран функции центральных банков были закреплены за определенными банками в середине XIX – начале XX в. Так, Банк Франции стал единым эмиссионным центром в 1848 г., Рейхсбанк и Банк Испании – с 1874 г., Федеральная резервная система США - с 1913 г. По свидетельству историков, первым центральным банком был Риксбанк – центральный банк Швеции (1668 г.). В большинстве западных стран центральные банки как бы вырастали «снизу», действовали как независимые кредитно-эмиссионные центры. Статус центрального банка, как правило, получал крупный банк, приближенный к правительственным кругам.

Интересна история Банка Англии. Он возник в 1694 г., когда правительству для ведения войны с Францией понадобился крупный заем. Для предоставления этого займа несколько крупных лондонских купцов объединились и образовали частный акционерный банк. В качестве благодарности за оказанную правительству услугу они получили право эмиссии банкнот, свободно разменивавшихся на золото. В течение полутора веков Банк Англии выполнял роль главного банка страны, но только в 1844 г. данная роль была закреплена за ним в законодательном порядке.

Выделение из общего ряда банков одного из них на роль центрального означало начало формирования двухуровневой банковской системы, на верхнем ярусе которой расположен центральный банк, а на нижнем – коммерческие банки и иные кредитные институты (рис. 1.1).

Банковская система