Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 10 л.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
300.54 Кб
Скачать

65

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ –

ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ

Военная кафедра

«УТВЕРЖДАЮ»

Начальник военной кафедры

полковник В. Трусов

«___»___________ 2011г.

ЛЕКЦИЯ

по тактико-специальной подготовке

Тема 10: Разведывательно-ударные и разведывательно-огневые комплексы армий основных

иностранных государства.

Ядерное, химическое, биологическое оружие

и защита от него.

Обсуждена на заседании ПМК

Протокол №___ от «___»________ 2011 г.

г. Москва, 2011г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Учебные вопросы (основная часть):

Первый учебный вопрос: Разведывательно-ударные и разведывательно-огневые комплексы, их боевое применение. Защита от воздействия РУК и РОК.

Второй учебный вопрос: Ядерное, химическое, биологическое оружие и защита от него.

Заключение

ЛИТЕРАТУРА

а) основная:

  1. Учебник сержанта войск РХБ защиты. –М. УНВ РХБЗ ВС РФ. 2003.

  2. Защита от оружия массового поражения и химическое обеспечение роты (взвода) в бою. –М.: Воениздат, 1988, ДСП, инв. № 2235.

б) дополнительная

1. Защита от оружия массового поражения. –М.: Воениздат, 1989.

2. Ядерное оружие. Пособие для офицеров. -М.: Воениздат,1994 .

УЧЕБНО-МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

  1. Наглядные пособия:

  1. Технические средства обучения

Мультимедийный проектор – 1 шт.

Слайды – 36 шт.

Введение

Более двух десятилетий США и ряд других стран НАТО ведут широкомасштабную разработку высокоточного оружия (ВТО). Эта работа открыла в зарубежной военно-технической политике принципиально новое направление, нацеленное на победу в войне без применения ядерного оружия.

Характерной особенностью в развитии ВТО является стремление разработать такие комплексные системы, которые позволили бы вести разведку и эффективно поражать противника на значительном расстоянии от линии соприкосновения войск в масштабе времени близком к реальному. В этих комплексах функционально объединены высокоавтоматизированные средства разведки, идентификации объектов (целей), выработки команд наведения оружия и нанесения удара (ведения огня).

Достижение этой цели специалисты США и НАТО связывают, прежде всего, с дальнейшей разработкой и широким внедрением в войска разведывательно-ударных и разведывательно-огневых комплексов, других систем высокоточного (управляемого) оружия.

Во второй половине 20 века произошел качественный сдвиг в развитии вооружения; на основе последних достижений науки и техники стало возможным создание принципиально новых, с колоссальной поражающей мощью, видов оружия.

Не утрачивает своего значение и ядерное оружие. Первое испытание ядерного оружия было проведено в начале 1945 года в США, а уже в августе того же года были сброшены первые атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки. Общее количество убитых, раненых и пострадавших в результате этих взрывов превысило 500 тыс. человек.

Пятидесятые - семидесятые годы 20-го столетия прошли под знаком дальнейшего развития этого вида оружия, увеличения его поражающей мощи. В начале 50-х годов появилось термоядерное оружие, так называемые "водородные бомбы", мощность которых на несколько порядков превышала мощность первых атомных бомб. В 70-е годы были разработаны и приняты на вооружение нейтронные боеприпасы.

Одновременно с развитием и совершенствованием ядерных боеприпасов шло совершенствование и развитие средств их доставки к цели. В конце 50-х годов появились первые межконтинентальные баллистические ракеты, таким образом как бы стерлась грань между воюющими и невоюющими государствами - театром военных действий с применением ядерного оружия могла стать любая точка планеты.

В середине 50-х годов США ввели в строй первую атомную подводную лодку с баллистическими ракетами в ядерном снаряжении. В конце 60-х годов они приступили к оснащению своих вооруженных сил межконтинентальными баллистическими ракетами с разделяющимися ядерными боеголовками.

В 80-х годах появились межконтинентальные баллистические ракеты с разделяющимися головными частями индивидуального наведения. В последние годы проведена модернизация тактических ядерных боеприпасов.

Несмотря на подписанный большинством стран "Договор и нераспространении ядерного оружия", в последние годы появилось свое ядерное оружие в т.н. "странах третьего мира" - ЮАР, Израиле, Пакистане, Индии. На пороге создания собственного ядерного оружия стоят Северная Корея, Ирак.

Таким образом, появилась реальная опасность расползания этого оружия по планете, что само по себе увеличивает опасность несанкционированного его применения.

Наибольшими арсеналами ядерного оружия обладают две мощнейшие ядерные державы - США и Россия, а всего запасов ядерного оружия в мире в настоящее время накоплено столько, что их с лихвой хватит на то, чтобы десятикратно уничтожить все население Земли. Правительства и народы всех стран ясно осознают какую угрозу миру несет ядерное оружие и, хотя, наличие его в какой-то мере является сдерживающим фактором в развязывании мировой войны, уничтожение всех его запасов является единственной альтернативой выживания человечества в нашу эпоху.

  • Одним из эффективнейших видов оружия массового поражения является химическое оружие. С точки зрения военных специалистов химическое оружие является удобным во многих отношениях. Во-первых, оно не обладает "призовой ценностью", т.е. путем применения химического оружия можно сохранить материальные ценности, уничтожив их владельцев; во-вторых, это оружие экономично и относительно доступно в производстве, являясь в то же время эффективным средством поражения живой силы

Одним из принципов применения химического оружия является сочетание его с другими видами оружия, что, по мнению американских специалистов, приведет к нанесению живой силе комбинированных поражений, которые по эффективности превосходят поражения, достигаемые при раздельном их использовании.

Нынешняя обстановка требует продолжения усилий, направленных на запрещение химического оружия. Проблема носит срочный характер, ибо мир не сегодня-завтра может оказаться свидетелем разработки новых, еще более грозных видов химического оружия.

Учебные вопросы (основная часть):

Первый учебный вопрос: Разведывательно-ударные и разведывательно-огневые комплексы, их боевое применение. Защита от воздействия РУК и РОК