Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 1.3 ДЛЯ БАКАЛАВРОВ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
98.82 Кб
Скачать

Тема 1.3. Правовые основы деятельности банка россии. Федеральный закон о центральном банке российской федерации

1. Разработка основ банковского законодательства в России

2. Дискуссия о правовом статусе Банка России

3. Характеристика действующей редакции Закона о Центральном банке

  • Закон о Центральном банке как основной правовой акт, регулирующий его деятельность, история принятия и дальнейшего совершенствования.

  • Современная дискуссия о статусе Центрального банка РФ.

  • Основные отличия принятого в 2002 г. закона о Центральном банке от его предыдущей версии.

  • Общая характеристика закона о Центральном банке.

  1. Разработка основ банковского законодательства в России

Правовой статус, цели деятельности, функции и полномочия Центрального банка РФ определяется Конституцией РФ, Федеральным законом № 86-ФЗ от 10 июля 2002 г. «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и другими федеральными законами. Основным правовым актом, регулирующим деятельность Банка России, является Закон о Центральном банке.

За двенадцать лет в нашей стране были приняты три редакции Закона о Центральном банке1990, 1995 и 2002 гг.), не считая постоянных изменений и дополнений. Рассмотрим условия принятия указанных законодательных актов и их основные отличия.

Впервые после начала реформ в Российской Федерации основополагающие законодательные акты для банковской сферы были приняты в 1990 г. Это были законы «О Центральном банке РСФСР» и «О банках и банковской деятельности в РСФСР», которые для своего времени явились весьма прогрессивными.

Однако процессы, происходившие в экономике страны, потребовали совершенствования нормативно-правового регулирования банковской деятельности. В 90-х гг. в дополнение к действующему законодательству были приняты десятки ведомственных нормативных актов, что привело к противоречиям, несогласованности и просто отставанию правового регулирования банковской деятельности от темпов изменений в экономике. Поэтому одним из важнейших направлений законотворческой деятельности соответствующего комитета Государственной Думы в 1994-95 гг. стала доработка федеральных законов о Центральном банке и о банках и банковской деятельности. Новые варианты законов были приняты соответственно 26 апреля 1995 г. и 3 февраля 1996 г.

Краткая характеристика Федерального закона от 26 апреля 1995 г. № 65-фз «о Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»

Фактически это был совершенно новый документ, много шире и подробнее Закона от 2 декабря 1990 г. (95 статей вместо 39). С его изданием утратили силу Закон «О денежной системе Российской Федерации» от 1992 г. и Устав Центрального банка РСФСР 1991 г.

Закон дал более четкое и подробное описание функций главного банка страны и стал шагом к усилению самостоятельности денежно-кредитной власти. В Законе был развит принцип независимости Банка России и однозначно записано, что никакие государственные органы не имеют права вмешиваться в деятельность Банка России по реализации его функций (ст. 5).

Закон наделил Банк России правом издания нормативных актов в рамках своей компетенции, обязательных для исполнения всеми юридическими, физическими лицами и органами государственной власти всех уровней (ст. 6).

По-новому был решен в Законе от 1995 г. вопрос о кредитовании Центральным банком бюджетного дефицита. До середины 1995 г. Банк России предоставлял Министерству финансов кредиты на покрытие внутригодовых разрывов между доходами и расходами бюджета. В указанном Законе вопросы кредитования Правительства РФ, в том числе за счет покупки Банком России государственных ценных бумаг при их первичном размещении отнесены исключительно к компетенции Закона о бюджете (ст. 22).

В Законе был запутан вопрос о налогообложении Банка России. Так, в ст. 2 Закона было сказано, что «Банк России не регистрируется в налоговых органах»1. Статья 26 Закона носила отсылочный характер. Она гласила, что вопросы освобождения Банка России от уплаты налогов решаются конкретными законодательными актами о налогах2. Все это привело к большому количеству судебных дел по поводу неуплаты Банком России и его учреждениями тех или иных видов налогов. Инициаторами этих дел выступали налоговые органы.

Были усовершенствованы инструменты осуществляемой Банком России денежно-кредитной политики (ст. 35). К резервным требованиям, рефинансированию банков, процентным ставкам по операциям Банка России и операциям на открытом рынке закон добавил следующие инструменты:

  • валютное регулирование (интервенции);

  • таргетирование;

  • прямые количественные ограничения.

Изменения коснулись также полномочий Банка России по обеспечению устойчивости кредитных организаций. Система обязательных нормативов увеличилась с 7 до 12 параметров.