Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
30-35.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
37.21 Кб
Скачать
  1. Фискальная политика, ее виды и инструменты. Встроенные стабилизаторы.

Фискальная политика представляет собой меры, которые предпринимает правительство с целью стабилизации экономики с помощью изменения величины доходов и/или расходов государственного бюджета. (Поэтому фискальную политику также называют бюджетно-налоговой политикой.)

Целями фискальной политики как любой стабилизационной (антициклической) политики, направленной на сглаживание циклических колебаний экономики, являются обеспечение: 1) стабильного экономического роста; 2) полной занятости ресурсов (прежде всего решение проблемы циклической безработицы); 3) стабильного уровня цен (решение проблемы инфляции).

Инструментами фискальной политики выступают расходы и доходы государственного бюджета, а именно: 1) государственные закупки; 2) налоги; 3) трансферты.

Современная фискальная политика включает прямые и косвенные финансовые методы регулирования экономики

К прямым относятся способы бюджетного регулирования. За счет бюджета финансируются: а) затраты на расширенное воспроизводство; б) непроизводительные расходы государства; в) развитие инфраструктуры, научных исследований и т. п.; г) проведение структурной политики; д) содержание военно-промышленного комплекса и др. С помощью косвенных методов оказывается воздействие на финансовые возможности производителей товаров и на размеры потребительского спроса. Важную роль здесь играет система налогообложения. Изменяя ставки, налогов на различные виды доходов, предоставляя налоговые льготы, снижая необлагаемый минимум доходов и т. п., государство стремится добиться возможно более устойчивых темпов экономического роста и избежать резких взлетов и падений производства.

В зависимости от характера использования прямых и косвенных методов различают два вида фискальной политики государства: а) дискреционную и б) недискреционную

Дискреционная (лат. discrecio - действующий по своему усмотрению) политика означает следующее. Государство сознательно регулирует свои расходы и налогообложение в целях улучшения экономического положения страны. Второй вид фискальной политики - политика автоматических (встроенных) стабилизаторов. Автоматический стабилизатор - экономический механизм, который без содействия государства устраняет неблагоприятное положение на разных фазах делового цикла. Основными встроенными стабилизаторами являются налоговые поступления и социальные выплаты.

Выделяют два вида фискальной политики: 1) стимулирующую и 2) сдерживающую.

  1. Деньги, их функции. Виды денег. Денежные агрегаты.

Деньги - это товар особого рода, выполняющий роль всеобщего эквивалента.

Сущность денег раскрывается в их функциях. Обычно выделяют следующие основные функции денег:

1. средство обращения

2. мера стоимости

3. средство платежа

4. средство сбережения и накопления

5. мировые деньги

Виды денег.

Товарные деньги - деньги, в роли которых выступает товар, обладающий самостоятельной стоимостью и полезностью. Они неудобны для частого обращения, так как слишком тяжелы, неделимы или портятся при хранении, слишком дороги в изготовлении. Это все виды товаров, которые выступали эквивалентами на начальных этапах развития товарного обращения (скот, зерно, меха) и металлические деньги — медные, бронзовые, серебряные, золотые монеты.

Обеспеченные деньги — деньги, в роли которых выступают знаки или сертификаты, которые могут быть обменены по предъявлению на фиксированное количество определенного товара или товарных денег, например на золото или серебро.

Фиатные — деньги, не имеющие самостоятельной стоимости или она несоразмерна с номиналом. Фиатные деньги имеют ценность и способны выполнять функции денег, поскольку государство принимает их в качестве уплаты налогов, а также объявляет законным платёжным средством на своей территории. Основная форма фиатных денег- это банкноты и безналичные деньги.

Кредитные деньги — это права требования в будущем в отношении физических или юридических лиц (специальным образом оформленный долг, обычно в форме передаваемой ценной бумаги), которые можно использовать для покупки товаров (услуг) или оплаты собственных долгов. Это - вексель, чек, облигация.

Денежные агрегаты — виды денег и денежных средств, отличающиеся друг от друга степенью ликвидности. Являются показателями структуры денежной массы и формируются из различных частей денежного обращения.

Представляют собой иерархическую систему — каждый последующий агрегат включает в свой состав предыдущий:

* М1 — наличные деньги в обращении за пределами кредитных организаций;

* М2 = М1 + нечековые сберегательные депозиты, срочные вклады

* М3= М2 + срочные вклады более 100 тыс $, депозитные сертификаты

* L = М3 + краткосрочные казначейские облигации, коммерческие бумаги.

«квазиденьги» - это безналичные денежные средства на срочных и сберегательных вкладах в коммерческих банках.

В прямой отчётности ЦБ РФ присутствуют только М0 и М2.