Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по оформлению ПК и ПД.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Кафедра электронных систем

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ

ПРОЕКТОВ

(для студентов специальностей "Электронные системы" 7.090803,

"Специализированные компьютерные системы" 7.091503)

Утверждено

на заседании кафедры

электронных систем

Протокол № 1 от 31.08.2004

Рекомендовано

на заседании

методического совета ДонГТУ

Протокол № от …

Алчевск, 2004

УДК 37/385

Методические указания по оформлению курсовых и дипломных проектов / Сост.: Ю.Э. Паэранд, П.В. Охрименко – Алчевск: ДонГТУ, 2004. – 89 с.

Предназначены для использования в ходе курсового и дипломного проектирования. В методических указаниях собраны и систематизированы требования стандартов по оформлению текстовой, графической и программной документации, необходимые при выполнении курсовых и дипломных проектов.

Составители: Ю.Э. Паэранд, доц.,

П.В. Охрименко, асс.

Ответственный за выпуск: Ю.Э. Паэранд, доц.

УДК 37/385

Методичні вказівки по оформленню курсових та дипломних проектів / Укл.: Ю.Е. Паеранд, П.В. Охріменко – Алчевськ: ДонДТУ, 2004. – 89 с.

Призначені для використання в процесі курсового та дипломного проектування. В методичних вказівках зібрані та систематизовані вимоги стандартів щодо оформлення текстової, графічної та програмної документації, необхідні в процесі виконання курсових та дипломних проектів.

Укладачі: Ю.Е. Паеранд, доц.,

П.В. Охріменко, ас.

Відповідальний за випуск: Ю.Е. Паеранд, доц.

1 Общие положения

1.1 Основные определения

Курсовой и дипломный проекты являются конструкторскими документами, оформляются в соответствии с требованиями стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД). ЕСКД – комплекс государственных стандартов, устанавливающих взаимосвязанные правила и положения по порядку разработки, оформления и обращения конструкторской документации, разрабатываемой и применяемой организациями и предприятиями. Правила оформления программных документов устанавливаются стандартами Единой системы программной документации (ЕСПД).

1.2 Виды изделий

В соответствии с ГОСТ 2.101 – 68 изделием называется любой предмет или набор предметов производства, подлежащих изготовлению на предприятии. Устанавливаются следующие виды изделий:

а) детали;

б) сборочные единицы;

в) комплексы;

г) комплекты.

Деталь – изделие, изготовленное из однородного по наименованию и марке материала, без применения сборочных операций, например: печатная плата; отрезок кабеля или провода заданной длины; литой корпус.

Сборочная единица – изделие, составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии – изготовителе сборочными операциями(свинчиванием, пайкой, склеиванием и т.п.), например: автомобиль, микромодуль, сварной корпус).

Комплекс – две и более сборочные единицы, не соединенных на предприятии – изготовителе сборочными операциями, но предназначенных для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций, например: АТС, корабль.

Комплект – два и более изделия не соединенных на предприятии – изготовителе сборочными операциями и представляющих набор изделий, имеющих общее эксплуатационное назначение вспомогательного характера, например: комплект запасных частей.

1.3 Виды конструкторских документов

К конструкторским документам относят графические и текстовые документы, которые в отдельности или в совокупности определяют состав и устройство изделия и содержат необходимые данные для его разработки или изготовления, контроля, приёмки, эксплуатации и ремонта.

В соответствии с ГОСТ 2.102 – 68 документы подразделяют на виды (с указанием кода документов в скобках):

  • чертёж детали ( - ) – документ, содержащий изображение детали и другие данные, необходимые для её изготовления и контроля;

  • сборочный чертёж ( СБ ) – документ, содержащий изображение сборочной единицы и другие данные, необходимые для её сборки (изготовления) и контроля;

  • чертёж общего вида ( ВО ) – документ, определяющий конструкцию изделия, взаимодействие его составных частей и поясняющий принцип работы изделия;

  • схема ( по ГОСТ 2.701 – 84 ) – документ, на котором показаны в виде условных изображений или обозначений составные части изделия и связи между ними;

  • спецификация ( - ) – документ, определяющий состав сборочной единицы, комплекса или комплекта;

  • ведомость технического проекта ( ТП ) – документ, содержащий перечень документов, вошедших в технический проект;

  • пояснительная записка ( ПЗ ) – документ, содержащий описание устройства и принципа действия разрабатываемого изделия, а также обоснование принятых при его разработке технических и технико – экономических решений;

  • технические условия ( ТУ ) – документ, содержащий требования ( совокупность всех показателей, норм, правил и положений ) к изделию, его изготовлению, контролю, приёмке и поставке, которые нецелесообразно указывать в других конструкторских документах;

  • эксплуатационные документы ( по ГОСТ 2.601 – 95 ) – документы, предназначенные для использования при эксплуатации изделия.

Примечание. Полный перечень видов документов – см. ГОСТ 2.102 – 68.

Наименования конструкторских документов в зависимости от способа их выполнения и характера использования:

  • оригинал – документ, выполненный на любом материале и предназначенный для изготовления по нём подлинника;

  • подлинник – документ, оформленный подлинными установленными подписями и выполненный на любом материале, позволяющем многократное воспроизведение с него копий;

  • дубликат – копия подлинника, обеспечивающая идентичность воспроизведения подлинника, выполненная на любом материале, позволяющем снятие с него копий;

  • копия – документ, выполненный способом, обеспечивающим его идентичность с подлинником ( дубликатом ) и предназначенный для непосредственного использования при разработке, в производстве, эксплуатации и ремонте изделий.