Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анцупов Артемий.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
50.89 Кб
Скачать

Правительство российской федерации

НИУ-ВШЭ

Факультет менеджмента

Эссэ по микроэкономике на тему:

Анализ рынка постельного белья.

Анцупов А. К.

Курс 1 группа 124

Москва. 2011 год.

Оглавление

Общие данные. 3

Цены: 4

Структура рынка. 5

Розница. 6

Реклама: 7

Риски рынка: 8

Вывод: 8

Источники: 10

Общие данные.

По приблизительным оценкам, объем российского рынка постельного белья составляет $ 2-2,5 млрд. в год. В течение последних пяти лет динамика его роста составляет около 15-20% в год. Формирование данного сегмента рынка в России началось несколько лет назад, когда постельное белье стало превращаться в полноценную самостоятельную часть домашнего интерьера.

Сегодня созданы секции постельного белья в гипермаркетах крупных городов, принадлежащих иностранным фирмам. Это ИКЕА, АШАН, Калинка Стокман, МЕТРО и другие. Здесь предлагается белье, в основном, отечественного производства, сшитое из российских или турецких тканей, по весьма демократичным ценам. Но в этих отделах далеко не всегда можно подобрать весь необходимый комплект, выдержанный в едином стиле и цветовой гамме. Да и покупатели здесь, как правило, случайные, приехавшие в гипермаркет за продуктами и хозтоварами и заодно решившие заглянуть в отдел постельного белья.

До последнего времени постельное бельё оставалось второстепенным товаром, покупатели не обращали внимание на качество или дизайн, находившиеся на низком уровне, а думали о цене. Поэтому до сих пор наиболее продаваемые комплекты постельного белья «безымянных» марок, продающихся повсеместно, бессистемно, в основном в лотках и на рынках. Естественно ни о каком бренде или рекламе речи быть не может. Низкое качество и себестоимость обеспечивают стабильный спрос в бедных регионах.

Наиболее высокая конкуренция наблюдается в низшей ценовой категории: до 400 рублей за комплект. В основном по таким ценам предлагается продукция безымянных производителей, учет которых по понятным причинам не представляется возможным. В данном ценовом сегменте в основном представлены российские, китайские и турецкие компании.

Перелом на рынке произошёл с появлением марки «Хлопковый Рай». Бизнес модель холдинга «ЧХБК» была нова для Российского рынка. Холдинг сам производит пряжу, ткань, разрабатывает дизайн, пакует комплекты. Инновационный компонент состоит в том, что никто на данном рынке не проводил позицию брендинга и узнаваемости марки. Так же новой стала политика понимания постельного белья как объекта моды и стиля. Это дало толчок для развития рынка, ведь многие стали копировать эту модель.

Сегодня такие холдинги, как Альянс Русский Текстиль, Яковлевский, ТДЛ известны в основном как крупнейшие производители тканей. На рынке уже появляется постельное белье под марками этих холдингов, но массовый покупатель пока мало знаком с ними. Хотя, благодаря умеренным ценам при высоком качестве, у отечественных производителей весьма широкие перспективы.

В основном они копируют бизнес модель «Хлопкового рая». Однако у них есть один минус. Некоторые из них не сконцентрированы на постельном белье, а продают ещё и ткани. А из этих тканей делают постельное бельё другие производители. То есть фактически они конкурируют со своими собственными клиентами – не самая лучшая стратегия.

Так же на Московский рынок попадают импортные комплекты постельного белья из Европы, однако, европейски компании чаще представлены сетевыми магазинами розничной торговли, выпускающими постельное бельё под собственными брендами, пошитыми на российских текстильных фабриках.

Другой импорт – обычно безымянные турецкие и китайские продукты. Дешёвые и многоликие, они попадают, как правило, на прилавки рынков, так как не отличаются ни качеством, ни оригинальностью дизайна.

Цены:

Рынок постельного белья сегментирован не столько по ценам, сколько по составу ткани. Дизайн и упаковка, конечно, создают добавленную стоимость, но ткань – основа дифференциации рынка постельного белья. Цены даны примерные, т.к. сильно варьируются в зависимости от региона и места, где он приобретён. Ценовая сегментация напрямую зависти от ткани.

1) Низкий ценовой диапазон. (до 400р.) Это, как правило, разряженный ситец и низкокачественный поликоттон. Это наиболее облегченные, тонкие ткани, они недолговечны, кроме того, в использовании поликотон не гигиеничен, не комфортен из-за высокого содержания полиэфирного волокна.

2) Средний диапазон. (до 3000р.) Прочная и гигиеничная, но немного грубоватая на ощупь, бязь.

3) Высокий диапазон. Сатин, по своим свойствам напоминающий шёлк и перкаль. К наиболее элитным относятся комплекты постельного белья из поплина, жаккарда, шёлка.

Географические границы рынка.

Для рассмотрения рынок Москвы и московской области наиболее интересен тем, что ёмкость этого рынка привлекает основных российских крупных игроков рынка - "Чебоксарский ХБК", "Шуйские ситцы", "Альянс "Русский Текстиль". Поэтому доля тех самых «безымянных» марок в московском регионе ниже, чем в остальных, что существенно упрощает сбор данных.

Затраты на транспортировку постельного белья высоки, выше чем во многих областях лёгко промышленности, поэтому географический фактор играет большую роль – местный производитель имеет более низкие издержки и как правило доминирует в низком ценовом сегменте и занимает значительную долю в среднем. Так же отличается регионально импорт – в южных регионах много турецкого легально и полу-легально ввезённого постельного белья, на дальнем востоке и в Сибири – это Китайская продукция.