Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obshaya_kharakteristika_materialnoy_otvetstvenn...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
151.55 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………….....3

Глава 1. Общая характеристика материальной ответственности в трудовом праве………………………………………………………………………………6

    1. Понятие материальной ответственности………………....6

    2. Условия наступления материальной ответственности…..8

Глава 2. Виды материальной ответственности……………………………….12

2.1. Материальная ответственность работника……………….12

2.2. Материальная ответственность работодателя……………17

3. Порядок взыскания ущерба……………………………………………..21

Заключение………………………………………………………………………25

Список используемой литературы…..…………………………………………27

Введение

Материальная ответственность является одной из важнейших категорий взаимоотношений сторон трудового договора. Положения о материальной ответственности сторон трудового договора, всесторонне регламентированы в Трудовом Кодексе Российской Федерации (далее ТК РФ). В основе материальной ответственности лежит юридическая обязанность работника добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором. Основанием для возложения материальной ответственности на одну из сторон трудового договора служит противоправное и виновное причинение ущерба другой стороне, если только законодательством не предусмотрено иное.

Работник находится в более зависимом положении от работодателя, нежели работодатель от него. Работник обязан подчиняться власти работодателя, выполнять его указания в процессе трудовой деятельности, стремиться к обеспечению сохранности имущества, вверенного в связи с исполнением своих трудовых обязанностей. В свою очередь работодатель обязан не только правильно организовать трудовой процесс, но и принимать меры по недопущению возникновения имущественного ущерба.

Неравенство субъектов трудового правоотношения обуславливает существенные различия в правовом регулировании материальной ответственности работодателя перед работником и работника перед работодателем, которые касаются определения размера возмещаемого ущерба, порядка и пределов возмещения, характера правовых норм, регламентирующих материальную ответственность. При определении размера причиненного ущерба материальная ответственность может быть, как полной, так и ограниченной в зависимости от тяжести нанесенного ущерба.

Таким образом, взаимные права и обязанности сторон трудового договора реализуются только в период его действия, за исключением материальной ответственности, так как материальная ответственность распространяет свое действие, как в период, так и после окончания трудовых отношений. Общие признаки материальной ответственности работодателя и работника не исключают их относительную самостоятельность, которая связана с тем, что одной стороной трудового договора является физическое лицо – работник, а с другой, чаще всего, выступает юридическое лицо – работодатель; они не равны по своим экономическим возможностям и правовому положению.

Целью курсовой работы является выявление наиболее значимых и актуальных на сегодняшний день вопросов, связанных с понятием материальная ответственность сторон трудового договора.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) рассмотреть общие положения о материальной ответственности;

2) проанализировать виды материальной ответственности работника и работодателя;

3) раскрыть порядок взыскания ущерба.

Объектом данного исследования являются общественные отношения в сфере трудового права, возникающие по поводу материальной ответственности работников и работодателя за причиненный ущерб.

При провидении данного исследования использовались следующие методы:

1) сравнительно-правовой;

2) системный метод;

3) программно-целевой;

4) диалектический метод;

5) конкретно-исторический;

Структура курсовой работы состоит из введения, трех глав, которые подразделены на параграфы, заключения и списка используемой литературы.

А где краткое содержание глав????

Заключение содержит общие выводы по работе.

Нормативной основой данной работы являются следующие источники: Трудовой кодекс Российской Федерации, Конституция Российской Федерации.

Литературные источники таких авторов, как Глянцев В.О., Казанцев В.И., Колобова С.В, Александрова Н.Г. и другие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]