Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_MPO 1-30.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
153.67 Кб
Скачать

Мпо 1.Игровые технологии. Принципы проектирования, классификация

Понятие “ИГР-Е ПЕД. ТЕХ.” вкл. обширную группу методов и приемов организации пед.процесса в форме различных пед. игр. Пед. игра обладает существенным признаком-четко поставленной целью обучения и соответствующим ей пед. результатом, к-е могут быть обоснованы, выделены в явном виде и характеризуются учебно-познавательной направленностью.

ПЕД. (ДИДАКТИЧЕСКАЯ) ИГРА – это такая форма организации обучения, воспитания и развития личности, к-я осуществляется педагогом по специально разработанному сценарию и правилам на основе целенаправленной организованной д-ти учащ-я и изначально мотивирована на успех, максимально опирается на самоорганизацию обучаемых, воссоздает или моделирует опыт человеческой деятельности и общения.

В структуру учебного процесса на основе игры входят:

ориентация (тема, х-ка игровых правил, обзор общего хода игры);

подготовка к проведению (сценарий, задачи, правила, роли, прогон игры в сокращенном варианте);

проведение игры (учитель орг-ет проведение самой игры, следит за подсчетом очков);

обсуждение игры (анализируются возникшие по ходу трудности, учитель побуждает к анализу, особое внимание уделяется сопоставлению имитации с соответствующей обл. реального мира, установлению связи содержания игры с содержанием учебного курса).

Принципы проектирования:

С 70 годов социо-игровые технологии активно разрабытываются А. П. Ершовой и В. М. Букатовым. Основные организационно-методические параметры (ориентиры):

двигательная активность самих обучающихся;

разнообразие (обязательная смена) во время урока: осуществляемых ролей (и учениками и учителем), темпа/ритма деятельности, рабочих мизансцен;

работа "малыми группами".

Комплексная ориентация на эти три параметра позволяет обеспечить у обучаемых ситуационную реализацию: их мотивационной свободы (добровольности);их информационной инициативности (коммуникативности); их деловой компетентности (самостоятельности).

Классификация пед. игр:

по целям их применения: обучающие (познавательные, тренинговые, творческие, обобщающие); воспитывающие, развивающие (коммуникативные, социальные и др.); контролирующие;

по характеру деятельности: интеллектуальные, физические, трудовые и др.;

по особенностям методики и технологии их организации: предметные, сюжетные, ролевые, эвристические, имитационные, деловые;

по уровню проблемности: тренинговые, репродуктивные, творческие;

по коммуникативному воздействию: индивидуальные, парные, групповые, коллективные;

по применению технических средств: тренажерные, компьютерные и др.

Виды проблемных ситуаций (событие, к-е вкл. в себя противоречие (конфликт) или вступает в противоречие с окружающей средой):

cитуация-иллюстрация. На конкретном примере из практики демонстрируются закономерности и механизмы тех или иных социальных процессов и поступков, управленческих действий или технических решений, методов работы, поведения, фактов и условий.

cитуация-оценка. Предусматривает всестороннюю оценку предлагаемой ситуации обучающимися. Для выработки оценки они могут использовать справочную литературу, конспекты, другие предусмотренные преподавателем источники.

cитуация-упражнение. В данном случае обучающиеся должны изучить ситуацию по специальным источникам, литературе, справочникам и задавая вопросы преподавателю. После чего они вырабатывают порядок действий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]