Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экз задачи.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
37.76 Кб
Скачать

Клиническая задача 2-а Леч.ф.

При профосмотре на заводе у молодого рабочего 25 лет окулист обнаружил следующие изменения на глазном дне: диски зрительных нервов слегка гиперемированы, границы их нечеткие, диски проминируют в стекловидное тело, вены расширены.

Острота зрения равна 1,0. Поле зрения в норме.

Как называется такая картина глазного дна?

Возможные причины?

Ваша тактика.

Клиническая задача 2-б Леч.ф.

Вы лечите в стационаре девушку 18 лет с эндокардитом. Внезапно на фоне лечения она заметила,что не видит правым глазом. Оказалось, что она не видит Ваши пальцы даже у самого лица. Прямая реакция зрачка на свет отсутствует, содружественная сохранена. Острота зрения левого глаза равна 1,0. Преломляющие среды обоих глаз прозрачны.

Окулист, осмотревши больную описал следующую картину глазного дна: диск зрительного нерва бледный, резко сужены артерии. Сетчатка бледная, отечная, есть симптом « вишневой косточки».

Ваш диагноз. Неотложные меры.

Клиническая задача 3-а Леч.ф.

Машиной скорой помощи в приемный покой НРБ доставлен ребенок 10 лет. Час назад, играя на стройке, упал лицом в ванну с известковым раствором. На месте травмы было произведено промывание глаз водой. Острота зрения правого глаза 0,2, левого глаза 0,04.

При осмотре - роговица правого глаза умеренно помутневшая, поверхность роговицы тусклая. Сквозь роговицу достаточно ясно виден контур зрачка. Роговица левого глаза интенсивно мутная, глубже лежащие отделы глаза почти не просматриваются. По цвету, роговица напоминает матовое стекло, несколько отличаясь от белого цвета склеры.

Как Вы оцениваете тяжесть ожога? Ваша тактика?

Клиническая задача № з-б Леч.Ф.

Больного 60-ти лет беспокоит отсутствие предметного зрения на левом глазу. Зрение снижалось постепенно и безболезненно в течение 3-х лет. Острота зрения равна светоощущению.

При осмотре - глаз спокоен. Передняя камера 3 мм. Зрачок равномерно серого цвета. Рефлекса с глазного дна нет.

Ваш диагноз. Способы лечения.

Клиническая задача 4-а. Леч.ф.

Больного 70-ти лет беспокоит отсутствие предметного зрения в левом глазу. Зрение снижалось постепенно и безболезненно в течение 5 лет. При осмотре - глаз спокойный. Роговица прозрачная, передняя камера 3 мм. Радужка серого цвета, строма ее атрофична. Зрачок 3 мм в диаметре с сероватым оттенком. С глазного дна четкий розовый четкий розовый рефлекс. Острота зрения равна 0.

Ваш диагноз. С чем придется дифференцировать?

Клиническая задача №4-6 Леч.Ф.

Ваша соседка, женщина 50-ти лет, обратилась к Вам за советом. Только что, проснувшись, она обратила внимание на то, что не видит левым глазом. Болей в глазу нет, глаз не красный. Известно, что женщина страдает гипертонической болезнью.

Считает пальцы на расстоянии 1,5 м /сл., visus равен .../. Проверив ориентировочным способом поле зрения, Вы обнаружили, что по периферии поле зрения нормальное, Но в центральных отделах /примерно в пределах 10 см/ больная видит ваши пальцы как бы через красно-фиолетовое пятно. Дайте определение описанному симптому, укажите возможные причины его появления. Какие советы Вы дадите женщине?

Клиническая задача 5-а. Леч.ф.

Больная 68 лет жалуется на отсутствие предметного зрения левого глаза. Зрение снижалось в течении 5 лет постепенно и безболезненно.

При фокальном освещении: глаз спокойный, роговица прозрачная. Передняя камера 3,5 мм, радужка серого цвета, строма ее атрофична,Ю зрачок 3 мм, на свет не реагирует.

В проходящем свете: четки розовый рефлекс с глазного дна.

Острота зрения = 1

pr.l.certae

ВГД= 38 мм.рт.ст.

Сформулируйте развернутый клинически диагноз.

Клиническая задача 5-б. Леч.ф.

К терапевту ЦРБ обратился пациент в возрасте 32-х лет с жалобами на

частые головные боли, особенно по утрам, приступы тошноты и рвоты.

При измерении кровяного давления оно оказалось 140/100.

Окулист при осмотре глазного дна описал такую картину: диски

зрительных нервов слегка гиперемированы, границы их нечеткие, диски

проминируют в стекловидное тело, вены расширены.

Ваш предположительный диагноз. Необходимые дополнительные

исследования для подтверждения диагноза. Тактика.

Клиническая задача 6-а. Леч.ф.

В приемный покой ЦРБ пнривезли больную 50 лет в состоянии гипертонического криза. Страдает гипертонической болезнью более 10 лет. Последние недели АД держится на цифрах 200/110 и более. Кроме жалоб на головные боли и общее плохое самочувствие больная отмечает резкое снижение зрения на правом глазу.

Острота зрения ОД= счет пальцев у лица, не коррегирует.

Острота зрения ОС=0,8.

При осмотре правого глаза в переднем отрезке патологии не обнаружено. Глазноеидно осмотреть не удается из-за отсутствия рефлекса с глазного дна.

Ваше мнение о притчине снижения зрения (диагноз). Тактика.

Клиническая задача 6-а. Леч.ф.

Больному 46 лет. Жалобы на периодические боли в правом глазу и

туман перед глазами.

При фокальном освещении: умеренно расширенны и извиты передние цилиарные сосуды. Роговица прозрачна. Передняя камера 2 мм, влага ее прозрачна. Радужная оболочка серого цвета, рисунок ее четкий. Зрачок 3 мм в диаметре, черного цвета.

В проходящем свете - четкий розовый рефлекс с глазного дна. Глазное дно - краевая экскавация диска зрительного нерва.

Поле зрения: Visus OD = 0,4 не корр.

ВГД= 32 мм.рт.ст.

Ваш диагноз?

Клиническая задача 7-а Леч.ф.

В районную больницу доставлен мальчик 13 лет с переломом бедра. После выведения из шока ребенок заметил, что не видит правым глазом, хотя глаз травмирован не был и до травмы видел хорошо. Окулиста в районе нет.

При обследовании ребенка оказалось, что острота зрения правого глаза равна 0. Острота зрения левого глаза 1,0. В переднем отрезке глаза изменений нет.

Ваш предположительный диагноз? Первая помощь?

Клиническая задача 7-6. Леч.ф.

В районную больницу обратился больной 65-ти лет с сильными болями в глазу. Два дня назад разбивал ящик и в глаз «отскочила заноза». К врачу не обратился. Вчера глаз покраснел, ухудшилось зрение и появились сильные боли.

При осмотре - раны глаза не обнаружили. Смешенная инъекция глазного яблока, на роговице чуть ниже центра желтый инфильтрат 3 на 2 мм выше которого дефект поверхностных слоев. Влага передней камеры опалесцирует, есть гипопион высотой 2 мм. Зрачок сужен, на свет не реагирует. Пальпаторно глаз болезненный, есть гипотония.

Ваш предположительный диагноз. Возможные осложнения. Лечение.