Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Wd0000004.doc
Скачиваний:
294
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
792.58 Кб
Скачать

ФГОУ СПО «Петровский колледж»

Реферат на тему: «Поисковые системы»

Выполнил:

Студент группы 1919

Пелевин И.В.

Проверила:

Орлова Н.М.

Санкт-Петербург

2012

Содержание

1.Введение……………………………………………………3

2.Понятие «Поисковая система»………………………..5-7

3.История развития……………………………………...8-13

4.Основные характеристики…………………………..14-15

5.Состав и принципы работы…………...…………….16-20

6.Заключение………………………………………………..21

7.Список литературы………………………………………22

1.Введение

Миллиарды людей используют поисковые системы как основной источник информации. Благодаря им не обязательно искать информацию в книгах и различных журналах, ведь теперь все можно найти в интернете.

Поисковые системы ускоряют процесс работы с данными. С помощью поисковых сайтов вы можете найти новости, интересные фотографии или видео, в общем все, что угодно.

Поисковые системы являются одними из самых посещаемыми сайтами интернета, ниже я хочу привести 5 самых посещаемых сайтов мира.

1.Google

Сайт: www.Google.com

Год основания: 1998

Основатели: Ларри Пейдж и Сергей Брин

Вид: Поисковая система

2.Facebook

Сайт: www.facebook.com

Год основания: 2004

Основатель: Марк Цукенберг

Вид: Социальная сеть

3.YouTube

Сайт: www.youtube.com

Год основания: 2005

Основатели:  Стив Чен, Чад Хёрли, Джавед Карим

Вид: Поисковая система видео

4 .Yahoo

Сайт: www.yahoo.com

Год основания: 1995

Основатели: Дэвид Файло и Джерри Янг

Вид: Поисковая система

5.Baidu

Сайт: www.baidu.com

Год основания: 2000

Основатель: Робин Ли

Вид: Поисковая система

Как вы видите на 1м, 3м, 4м и 5м местах находятся поисковые системы и это доказывает то, что поисковые системы можно назвать неотъемлемой частью каждого человека, который использует интернет.

2.Понятие «Поисковая система»

Поисковая система — программно-аппаратный комплекс с веб-интерфейсом, предоставляющий возможность поиска информации в Интернете. Под поисковой системой обычно подразумевается сайт, на котором размещён интерфейс (фронт-энд) системы. Программной частью поисковой системы является поисковая машина (поисковый движок) — комплекс программ, обеспечивающий функциональность поисковой системы и обычно являющийся коммерческой тайной компании-разработчика поисковой системы.

Большинство поисковых систем ищут информацию на сайтах Всемирной паутины,  но существуют также системы, способные искать файлы на FTP-серверах.

Улучшение поиска — это одна из приоритетных задач современного Интернета (см. про основные проблемы в работе поисковых систем в статье Глубокая паутина).

По данным компании Net Applications, в ноябре 2011 года использование поисковых систем распределялось следующим образом:

  1. Google — 83,87 %;

  2. Yahoo! — 6,20 %;

  3. Baidu — 4,22 %;

  4. Bing — 3,69 %;

  5. Yandex — 1,7 %;

  6. Ask — 0,57 %;

  7. AOL — 0,36 %.

Рассмотрим подробнее понятие поискового запроса на примере поисковой системы «Яндекс». Поисковый запрос должен быть сформулирован пользователем в соответствии с тем, что он хочет найти, максимально кратко и просто. Допустим, мы хотим найти информацию в «Яндексе» о том, как выбрать автомобиль. Для этого, открываем главную страницу «Яндекса», и вводим текст поискового запроса «как выбрать автомобиль». Далее, наша задача сводится к тому, чтобы открыть предоставленные по нашему запросу ссылки на источники информации в Интернет. Однако, вполне можно и не найти нужную нам информацию. Если таковое произошло, то либо нужно перефразировать свой запрос, либо в базе поисковой системе действительно нет никакой актуальной информации по нашему запросу (такое может быть при задании очень «узких» запросов, как, например «Поисковые системы»)

Первоочередная задача любой поисковой системы – доставлять людям именно ту информацию, которую они ищут. А научить пользователей делать «правильные» запросы к системе, т.е. запросы, соответствующие принципам работы поисковых систем, невозможно. Поэтому разработчики создают такие алгоритмы и принципы работы поисковых систем, которые бы позволяли находить пользователям искомую ими информацию

Это означает, поисковая система должна «думать» так же, как думает пользователь при поиске информации. Когда пользователь обращается с запросом к поисковой машине, он хочет найти то, что ему нужно, максимально быстро и просто. Получая результат, он оценивает работу системы, руководствуясь несколькими основными параметрами. Нашел ли он то, что искал? Если не нашел, то сколько раз ему пришлось перефразировать запрос, чтобы найти искомое? Насколько актуальную информацию он смог найти? Насколько быстро обрабатывала запрос поисковая машина? Насколько удобно были представлены результаты поиска? Был ли искомый результат первым или же сотым? Как много ненужного мусора было найдено наравне с полезной информацией? Найдется ли нужная информация, при обращении к поисковой системе, скажем, через неделю, или через месяц?

Для того, чтобы удовлетворить ответами все эти вопросы, разработчики поисковых машин постоянно совершенствуют алгоритмы и принципы поиска, добавляют новые функции и возможности, всячески пытаются ускорить работу системы.

Пример работы:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]