Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROS_IGPZS_7.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
209.97 Кб
Скачать

1. Предмет и метод науки «История государства и права зарубежных стран».

ИГПЗС относится к историко-правовым наукам. Предмет ИГПЗС – отношение социальных сил между народами, нациями, государствами по поводу суверенитета власти и прав человека.

Предмет ИГПЗС включает:

  1. изучение возникновения, развития и функционирования государства и права стран, оказавших существенное влияние на историю государственности;

  2. анализ содержания государственно-правовых процессов, протекающих в определенной последовательности;

  3. исследование присущих им причинно-следственных связей и конкретно-исторических закономерностей.

Методы ИГПЗС:

1) исторический; 2) сравнительно-исторический; 3) системно-структурный; 4) статистический; 5) запрета; 6) обязывания; 7) дозволения; 8) императивно-властный.

2. Предпосылки возникновения государства и права.

Образование и становление правовых и государственных институтов – исторически длительный процесс. Право является частью человеческого общества с момента его возникновения, потому что объективная необходимость социального регулирования общественных отношений возникает еще до государственной организации.

В развитии права выделяют: - стадию естественного права в догосударственный период; - стадию объективного права, появляющегося с возникновением государства.

Начальная стадия развития права и государства начинается в первобытном обществе. Человеческое общество в процессе антропогенеза формировалось на основании общеобязательной и общепринятой системы норм, которая противопоставлялась инстинктам животного мира. Вот почему система социального регулирования зародилась на стадии родовой общины.

Процессы возникновения государства и формирования позитивного права были ускорены в связи с неолитической революцией – переходом от присваивающего хозяйства к производящему. Неополитическая революция способствовала формированию постоянного избыточного продукта и изменила формы социальной организации.

3. Специфика древневосточного государства и права. Восточная деспотия как особый тип государственно-правового развития.

4. Общественный и государственный строй Древнего Египта.

История Древнего Египта делится на периоды:

1) раннее царство; 2) древнее царство; 3) среднее; 4) новое.

Особенность государственного строя Древнего царства заключается в централизации управления. Централизованный бюрократический аппарат: правители-монархи, храмовые жрецы, вельможи, царские чиновники различных органов.

Законодательная, исполнительная и судебная ветви власти сосредоточились в руках фараона. Все важные дела государства (орошение, суд, назначение и пожалование, наложение повинностей и освобождение от них, военные походы, государственное строительство) проводились под его общим руководством. Авторитет фараона укреплялся при помощи религиозной идеологии обожествлении царя и его деяний. Члены царского дома занимали важнейшие должности – верховных сановников, военачальников, хранителей сокровищ, начальников работ, верховных жрецов. После царя главным лицом был верховный сановник – везир. В его компетенцию входили судебные органы, мастерские, работы царя. Он также ведал различными государственными хранилицами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]