Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заочники практические занятия по ТиПМИ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
154.62 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

____________________________________________________________________________________________________________________

Кафедра Психологии и педагогики

Е.Н. РУДНЕВА

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПО КУРСУ

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Практикум по курсу «Теория и практика массовой информации»

Самара

Самарский государственный технический университет

2009

Печатается по решению редакционно-издательского совета СамГТУ

УДК 070.41(07)

Р е ц е н з е н т:

Практикум по курсу Теория и практика массовой: / Составитель Руднева Е.Н.; Самарский государственный технический университет, Самара, 2009, стр. 25

Задача практикума - способствовать совершенствованию умений и навыков студентов в сборе и анализе информации, практическом освоении создания информационно - аналитических текстов, ознакомление с ролью массовой информации в современном мире, развитие умения адекватно реализовывать коммуникативные намерения в процессе работы над практическими заданиями.

Практикум по курсу Теория и практика массовой информации предназначен для студентов технического вуза, специальности 030602 «Связи с общественностью» заочной формы обучения.

УДК 070.41(07)

© Е.Н. Руднева

© Самарский государственный

технический университет,2009.

Оглавление

Стр.

Предисловие 4

Раздел 1. Классификация современных СМИ 6

Раздел 2. История развития и современное состояние СМИ 7

Раздел 3. Массовая информация и её роль в современном мире 12

Раздел 4. Функции СМИ 13

Раздел 5. Жанровая структура радио и тележурналистики 16

Заключение 22

Список литературы 23

ПРЕДИСЛОВИЕ

Известно, что PR это деятельность, направленная на обеспечение понимания между субъектом и общественностью через знание. PR это деятельность по организации в тех или иных формах коммуникации, равноправного информационного воздействия между организацией и ее общественностью. Это требует не только осуществление изменений основной деятельности, но и работы с информацией. Легковесное отношение к информации чревато взаимонепониманием. Плохо понимая друг друга, профессиональное сообщество разрушает само себя, да и саму профессию.

Изучение медиа это очень важная часть профессиональной жизни PR – специалиста. Международный PR становиться все более важным для экспортеров, и весь динамично меняющийся мир медиа ожидает в этой области новых открытий, использования появляющихся возможностей, осмысления происходящих процессов и соответствующего уровня обслуживания.

Поскольку медиа является инструментом PR, то его предназначение обеспечить максимальный объем публикаций или радио\телепередач, содержащих информацию PR – характера, для того чтобы добиться понимания явлений и процессов и представить необходимые знания.

Практикум по курсу «Теория и практика массовой информации» предоставляют возможность студентам, изучающих данную дисциплину, в процессе выполнения практических заданий достичь понимания сущности медиа; освоить систему выразительных средств современной российской журналистики; получить представление о структуре творческого процесса работы над журналистским произведением.

Данный практикум рассчитан на 16 часов практических занятий (10 часов во II семестре, 2 часа в III семестре, 4 часа в IV семестре). Каждое занятие соответствует разделу и теме рабочей программы по дисциплине «Теория и практика массовой информации»; включает от 2 до 4 заданий; имеет цель - сбор и анализ информации; создание информационных или информационно-аналитических текстов; исследование оценки качества медиа-продуктов; формирование умения целенаправленно и эффективно воздействовать на интерактивный процесс коммуникаций в обществе и т.п.

Практикум по курсу содержит список рекомендуемой литературы.